Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

«АНТИМАФИЯ»: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ УЖЕ СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ

27 ноября, 2014
«АНТИМАФИЯ»: ПРЕДСТОЯЩИЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ УЖЕ СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ Если парламентские выборы от 5 апреля 2009 г. были сфальсифицированы в день голосования, то предстоящие 30 ноября 2014 г. уже сфальсифицированы в ходе избирательной кампании, - считает представитель движения «Антимафия» в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Николае Рэиляну.

 

Он сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в день выборов будет невозможным фальсификация голосов, после того как ЦИК купил прозрачные урны для голосования и кабины.

 

«В этом году фальсификация голосов происходит по-другому. В соответствии с Избирательным кодексом все кандидаты имеют одинаковое право на объективное освещение кампании в СМИ. Но телеканалы благоприятствовали только своим хозяевам и интенсивно показывали, как они разрезали ленточки и занимались благотворительными акциями. Хотя в ходе кампании пожертвования запрещены, представитель Демпартии Влад Плахотнюк передал молодому человеку 100 тыс. леев, и этот сюжет транслировался по его телеканалам 4-5 раз в день», - сказал он, добавив, что никто не отреагировал на эти нарушения.

 

Рэилян также отметил, что в нынешней избирательной кампании партии правящей коалиции широко использовали административные ресурсы и инструменты.

 

«Например, ДПМ и ЛДПМ для собраний с избирателями были предоставлены обогреваемые помещения, а договора для их аренды - не подписаны в нарушение Избирательного кодекса. Во многих населенных пунктах, кроме этих двух избирательных конкурентов, никто не имел право встречаться с избирателями. Более того, правящие партии провели многочисленные встречи с избирателями в рабочее время, используя административные ресурсы», - сказал Рэиляну.

 

По его словам, в фальсификации выборов убеждает и непомерно большое количество избирателей, включенных в списки для голосования.

 

«Если на выборах в 2005 г. в списках было 2,27 млн. избирателей, то на нынешних - на 1 млн. больше. Откуда появилась эта цифра, если в последние годы рождаемость падает? Это вызывает много вопросов и подозрений в том, что результаты выборов будут сфальсифицированы», - сказал Рэиляну.

 

Он считает нынешнюю избирательную кампанию «самой грязной» и уверен, что в докладе иностранных наблюдателей этот факт будет указан.

 

Представитель «Антимафии» отметил, что своими высказываниями он не преследует цель агитировать за ту, или иную партию, а призывает избирателей сделать соответствующие выводы и голосовать так, как диктует совесть.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 27.11.2014 01:52:25 АНДРЕЙ
    Совесть моя диктует мне правильно отдать свой голос, и его не получит ни одна партия из нынешнего состава Парламента. Вот только что стоит мой один голос против 1 млн. лишних (левых) наштампованных бюллетеней!
  2. 27.11.2014 02:00:05 василии
    вопше не надо голосовать потому што у власти одни аферисты и никто ничево для народа не зделает толька для себя штобы побольше наживатца
  3. 27.11.2014 06:20:49 Пилон
    Голосовать нужно за тех, за кого призывают из телеящика, смотрите на "Прайм" и на "Публику", и больше вам ничего не нужно, полицейское государство вы себе обеспечили.
  4. 28.11.2014 09:03:48 Гнида
    Вы просто завидуете УСПЕШНЫМ Владам, вот и все!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.