Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

УМЕРШИЙ ЧЕЛОВЕК «УПРАВЛЯЕТ» КОМПАНИЕЙ, ВЗЯВШЕЙ КРЕДИТ В BANCA DE ECONOMII – БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ

27 ноября, 2014
УМЕРШИЙ ЧЕЛОВЕК «УПРАВЛЯЕТ» КОМПАНИЕЙ, ВЗЯВШЕЙ КРЕДИТ В BANCA DE ECONOMII – БИЗНЕСМЕН ДЕНИС УРЕКЕ Бизнесмен Денис Уреке утверждает, что Алексей Крэчун, умерший полгода назад, «руководит» фирмой Alexus Plus, которая в 2010 г. взяла кредит у Banca de Economii (BEM) на 1,2 млн. евро.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в четверг бизнесмен сказал, что в 2010 г. на имя этого человека было зарегистрировано две компании, которые брали кредиты от Banca de Economii - Proacvacom (1,7 млн евро.) и Alexus Plus (1,2 млн. евро).

 

«Этот человек стал владельцем двух компаний, в результате подделки гражданского акта. Следовательно, Крэчун назначен управляющим и учредителем компаний, которые получили в общей сложности 2,9 млн. евро у BEM. Мы не можем понять, как Крэчун мог стать владельцем компаний, если, по словам его родственников, у него не было денег даже на сигареты, и плюс ко всему - он любил выпить», - рассказал Уреке.

 

По его словам, в исковом заявлении, на основе которого он назначен администратором, стоит такая же подпись, как и на других заявлениях, подписанных уже после смерти Крэчуна весной.

 

«Его подпись продолжает появляться в документах компании, представленных в Государственную налоговую инспекцию, а в Государственной регистрационной палате продолжает фигурировать его имя в роли основателя и администратора Alexus Plus. Соответственно, кто-то намеренно использует имя Алексея Крэчун, чтобы прикрыть совершенные нарушения», - сказал он.

 

По словам Уреке, он знает, кто положил подписи на всех документах вместо Крэчуна, но в отсутствие графологической экспертизы почерка не может сказать об этом, чтобы не быть обвиненным в клевете.

 

Бизнесмен утверждает, что так, как до сих пор были выданы кредиты на основе фальсифицированных документах, также скрываются дела на имя людей, которые украли эти кредиты.

 

«Мы не скрываем эти имена - Ион Ламбанту и Юрие Дрозд, которые были непосредственными бенефициарами денег. Мы представили несколько схем, согласно которым были потрачены деньги», - сказал Уреке, который не смог сказать, кто именно эти люди и кто за ними стоит, если они не могут быть привлечены к ответственности за преступления.

 

Правозащитник Игорь Кэлдаре выразил надежду, что расследование по этому делу будет проводиться в соответствии с законом.

 

«Все эти незаконные схемы были построены, чтобы снять уголовную ответственность с людей, которые на самом деле взяли деньги. Но деньги оставляют следы, поэтому те, кто организовал эти схемы, будут привлечены к ответственности», - сказал Кэлдаре.

 

Ранее Денис Уреке проводил пресс-конференции, на которых говорил, что «высокие покровители помогли Ламбанту и Дрозд атаковать банковскую систему Молдовы».

 

Уреке говорит, что Ламбанту и Дрозд имеют отношение к выводу из Eximbank 35 млн. леев, Victoriabank – 120 млн. леев и Banca de Economii – 330 млн. леев. В качестве получателей этих средств числятся девять фирм, которые вывели деньги в оффшоры.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 27.11.2014 06:22:19 Малай
    И почему эти люди строят из себя наших защитников, попробуйте ответить себе на этот простой вопрос, где они были раньше, когда были шпунтиками и винтиками схем, про которые нам с пеной у рта рассказывают?
  2. 28.11.2014 09:03:21 Вася
    Не знаю, как Уреке, а этот Кэлдаре - прохиндей из прохиндеев...
  3. 28.11.2014 09:05:05 Нина
    Денис явный мученик, он страждает за правду и за истину...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.