Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

НЕЗАВИСИМЫЙ КАНДИДАТ: ЦИК ДОЛЖЕН ПОТРЕБОВАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ ДЕМПАРТИИ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ГОНКИ

28 ноября, 2014
НЕЗАВИСИМЫЙ КАНДИДАТ: ЦИК ДОЛЖЕН ПОТРЕБОВАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ ДЕМПАРТИИ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ ГОНКИ После исключения партии Patria из избирательной гонки на выборах 30 ноября, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) должна применить те же правовые нормы по отношению к Демократической партии и исключить ее из списка избирательных конкурентов, - считает независимый кандидат на парламентских выборах, муниципальный советник Олег Черней.

 

Он отметил в пятницу на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что не видит разницы между нарушениями, допущенными Patria и Демпартией в избирательной кампании.

 

«Мне любопытно узнать сумму, которую озвучит в ЦИКе ДПМ за организацию двух предвыборных концертов на центральной площади Кишинева, транслировавшихся в прямом эфире на телеканале Prime по шесть часов каждый, где одна минута рекламы стоит 5 тыс. евро. Сколько денег заплатила ДПМ за трансляции Prime этих концертов? Требую от председателя ЦИКа Юрие Чокан обнародовать финансовые отчеты всех конкурентов и обратить особое внимание, отражены ли расходы ДПМ на эти концерты, которые превышают миллион евро», - сказал Черней.

 

По его словам, если сравнивать проект «Ренато Усатый», то есть партия Patria, и проект «Влад Плахотнюк», то есть ДПМ, то Демпартия также нарушила Избирательный кодекс и Кодекс о телерадиовещания и заслуживает исключения из избирательной гонки.

 

«В течение двух дней только один кандидат делал себе рекламу на Prime, используя зарубежные деньги и артистов, которые открыто агитировали за Демократическую партию. Филипп Киркоров, иностранный гражданин, со сцены агитировал за Демпартию, что запрещено Избирательным кодексом. Если следовать буке закона, то сегодня ЦИК должен потребовать исключение ДПМ за нарушение Избирательного кодекса», - считает Черней.

 

По его мнению, нынешняя кампания позволила четко увидеть различие между «европейским посылом и суровой реальностью, в которой используется административный фактор, государственные деньги, а общественное мнение бессовестно манипулируется».

 

«Мы далеки от Европы, и у нас чувствуется моральный кризис политического класса. Визит в Кишиневе избранного президента Румынии Клауса Йоханниса должен быть уроком для нас, что в Румынии не Йоханнис победил на выборах, а мораль в политике», - сказал Черней.

 

Он считает, что «проект «Ренато Усатый» был предусмотрен на определенный период и для конкретной цели».

 

«В рамках избирательной кампании риторика Ренато Усатого не была направлена против демократов или либералов. Очень мало было подмочена им репутация коммунистов и социалистов. Вся кампания Усатого может быть сведена к одному - анти-Филат», - сказал Черней.

 

По его мнению, хотя у ДПМ и ЛДПМ было молчаливое согласие не нападать друг на друга в предвыборной кампании, «ДПМ использовала для очернения конкурента Ренато Усатого».

 

«В результате, оказалось, что Усатый мог бы набрать 9-10% голосов, что стало неожиданностью для истинного наставника партии, который не хочет делиться мандатами левоцентристских депутатов с другими. Если опросы общественного мнения показали, что Усатый не проходит порог, то его бы не исключили из гонки. Теперь те, кто будет пытаться воспользоваться электоратом Усатого, - это демократы и социалисты», - считает независимый кандидат.

 

В то же время он призвал избирателей голосовать за свою кандидатуру, обещая быть их «глазами в парламенте».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 28.11.2014 04:27:41 Лорд
    И неужели все это может быть правдой, тогда кто мы все в этой стране - ПОДОПЫТНЫЕ КРОЛИКИ - Филата и Плахотнюка?!?
  2. 28.11.2014 04:28:20 Озя
    Вот только за этот расклад этого человека стоит избрать в парламент!!!
  3. 28.11.2014 06:31:04 андрей
    смелый чудак - но ему это не поможет...
  4. 28.11.2014 08:33:02 хрен
    это тот деятель, что 7 апреля 2009 орал в мегафон "foc, foc!!!" , да? ну, тогда да, именно его в парламент
  5. 01.12.2014 11:12:43 Валентина
    К огромному сожалению, вот такие честные и грамотные люди, которые как ни когда нужны стране, всегда остаются за "Бортом". А у власти криминалы , которым место не в Парламенте, а на нарах

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.