Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКСПЕРТ: ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ КОНКУРЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ГРУБО НАРУШАТЬ КОДЕКС О ВЫБОРАХ

28 ноября, 2014
ЭКСПЕРТ: ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ КОНКУРЕНТЫ ПРОДОЛЖАЮТ ГРУБО НАРУШАТЬ КОДЕКС О ВЫБОРАХ В преддверии голосования электоральные конкуренты в Молдове продолжают грубо нарушать Кодекс о выборах, - сообщил представитель неправительственной организации «Гражданский контроль – выборы 2014» Василе Апостолаке.

 

Он отметил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что особенно преуспели в этом партии власти.

 

«В Бэлць 21 ноября во время проведения политических дебатов между конкурентами в зале в качестве зрителей находились дети, одетые в форму с символикой ЛДПМ. Это является грубым нарушением ст. 13 п.3 закона «О правах ребенка», - считает эксперт.

 

По его словам, 25 ноября во время обеденного перерыва персонал больницы Скорой медицинской помощи столицы вынужден был слушать предвыборные обещания кандидата от Демпартии Валентины Булиги, приехавшей на встречу с медиками.

 

«Данный факт является нарушением ст. 47 п.6 Кодекса о выборах «Кандидаты не вправе использовать в ходе кампании публичные средства и имущество (административный ресурс)», - напомнил он.

 

Апостолаке сообщил, что продолжают рассылаться сотни тысяч писем от имени лидера ЛДПМ Влада Филата с призывом голосовать за ЛДПМ.

 

«Мы имеем многочисленные обращения граждан, которые недовольны получением этих посланий. Есть факты получения писем Филата на имена уже умерших людей, что свидетельствует об использовании представителями ЛДПМ базы персональных данных, которые подконтрольны ГП Registru, возглавляемого представителем формирования. Рассчитываем, что расходы по рассылке писем отразятся в финансовом отчете ЛДПМ и они также объяснят каким образом у них появились адреса и фамилии граждан», - сказал он.

 

Представитель организации сообщил, что по всей стране отмечаются факты подкупа избирателей.

 

«В Бэлць полицией были выявлены случаи распространения партийных газет ЛДПМ и партии Patria с прикрепленными к ним денежными купюрами. А в доме культуры села Минжир района Хынчешть совершенно случайно вдруг нашлись коробки обклеенные символикой Демпартии внутри которых были игрушки, одежда и оргтехника», - сказал эксперт.

 

Он призвал ЦИК и генеральную прокуратуру, а также международных наблюдателей обратить внимание на факты многочисленных нарушений и предпринять меры к их устранению.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 28.11.2014 04:25:23 Лошара
    Они делают свою игру, а вы так до сих пор этого и не поняли!
  2. 28.11.2014 06:31:40 олбрайт
    как говорится - не пропадет ваш скорбный труд...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.