Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ «РОДИНА» УСАТОГО?

08 декабря, 2014
ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ «РОДИНА» УСАТОГО? Партия Patria, которая была исключена из предвыборной гонки за два дня до выборов, не признает законность парламентских выборов 30 ноября, и намерена обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

 

Председатель партии Эмиль Чобу сказал в понедельник на пресс-конференцию в агентстве «ИНФОТАГ», что «выборы 30 ноября можно назвать «спектаклем, поставленным правящей коалицией, чтобы остаться у власти».

 

«Снятие партии Patria с избирательной гонки ставит под большой вопрос легитимность выборов», - считает Чобу.

 

По его мнению, еще одним фактором, который указывает на незаконность избирательного процесса, является «воспрепятствование власти свободному волеизъявлению граждан, проживающих за рубежом».

 

«Из 700 тыс. сограждан, работающих в Россию, правом голоса смогли воспользоваться лишь 15 тыс. избирателей. Власть не дала всем возможность проголосовать, зная, что это будет не в ее пользу», - сказал Чобу.

 

Он также отметил в качестве причины для признания недействительности выборов отказ электронного регистра в день голосования.

 

«Как могла выключиться электронная система, на которую государство потратило 30 млн. леев? Трудно назвать этот фарс демократическими выборами. Мы считаем эти выборы нелегитимными. Более того, на основе незаконного снятия партии Patria с выборов мы обращаемся с исковым заявлением в ЕСПЧ, надеясь, что суд вынесет справедливый и демократический вердикт», - сказал экс-дипломат.

 

Представитель партии в ЦИКе Михаил Бушуляк отметил, что «выборы 30 ноября не были свободными, честными и демократическими, поэтому они должны быть признаны недействительными Конституционным судом».

 

«Снятие кандидата с гонки за два дня до выборов является беспрецедентным случаем в истории страны. Выдвинутые ему обвинения в использование иностранных средств бездоказательны. Все деньги, которые были ввезены в страну Ренато Усатым (первый в списке партии Patria на выборы 30 ноября – «И.») были объявлены на таможне, и партия не использовала иностранные деньги на выборах. Накануне выборов фирма из оффшоров перечислила на счет партии более 300 тыс. леев, но они были отправлены обратно», - сказал Бушуляк.

 

По его словам, Patria не призывала и не призывает людей выйти на улицу, чтобы показать свое недовольство по поводу беззаконий нынешней власти, а «будет бороться только законными средствами».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 08.12.2014 01:27:47 Озя
    В этот суд должны обязательно ОБРАТИТЬСЯ и сотни тысяч избирателей, недовольных тем, что с гонки сняли их кумира и героя - РЕНАТО УСАТОГО!!!
  2. 08.12.2014 01:29:18 РОй
    Мы все ГОРОЙ должны встать, чтобы защитить Ренато Усатого, который за Молдову и за молдаван готов сделать все!
  3. 08.12.2014 01:31:16 Олеся
    Предлагаю сделать пеший ход избирателей на Страсбург к суду, чтобы судьи видели, сколько нас и что мы представляем силу народа.
  4. 08.12.2014 04:56:50 Митяй
    Ренато обещал, что никого из своих сторонников не оставит в беде, а сам сбежал, оставив на растерзание властей, какой же он на фиг ПОЛКОВНИК?
  5. 09.12.2014 11:46:05 Ричард
    Ренато нужно возвращать в страну и продолжить революционную борьбу!!!
  6. 10.12.2014 08:54:56 Ориент
    Ну как так можно, власти терзают партию "Родина", это, пожалуй. последнее, что у нас еще осталось. Почему не возвращается в страну Ренато?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.