Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕВРОРЕГИОНА «НИЖНИЙ ДУНАЙ»

09 декабря, 2014
ЭКОЛОГИ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ ОБ ОПАСНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ЕВРОРЕГИОНА «НИЖНИЙ ДУНАЙ» Молдавские экологи, которые вместе с коллегами из Румынии и Украины реализуют совместный проект «Междисциплинарное трансграничное сотрудничество для предотвращения стихийных бедствий и уменьшения загрязнения окружающей среды в Еврорегионе «Нижний Дунай», предупреждают об опасности загрязнения в регионе.

 

Представитель Института зоологии, доктор хабилитат Елена Зубков отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в рамках проекта, стартовавшего в 2013 г., проведен ряд исследований о состоянии дельты Прута, об уровне загрязнения поверхностных вод и биоразнообразии системы, о влияние пестицидов на экосистему.

 

«Исследования показывают, что есть большие проблемы с точки зрения биоразнообразия и загрязнения воды в Пруте, и без вмешательства ситуация ухудшится. Зона подвержена загрязнению и необходимы серьезные инвестиции для развития региона и предотвращения загрязнения», - сказала Зубков.

 

Она отметила, что по данным сейсмологов Нижний Дунай это зона с наиболее высоким риском наводнений и землетрясений.

 

«Кроме того, это регион, где находится много складов с токсичными веществами. Здесь расположен также порт Джурджулешть, который влияет на состояние экосистемы. Другими словами, есть конгломерат факторов, способствующих загрязнению региона. Мы должны хорошо рассмотреть все эти факторы и решить, что наиболее важно решить сегодня: проблему мусорных свалок или облесения зоны. Мы не можем сказать только, что качество воды плохое и не видеть склад с пестицидами. Необходимо определить основные проблемы и решать их исходя из негативного влияния на окружающую среду», - сказала координатор проекта.

 

Она сообщила, что в рамках проекта приобретено современное оборудование, позволяющее проводить детальный анализ качества воды и структуры почв.

 

«Мы также организовали встречи с примарами региона, на которых обсудили экологические вопросы. Призываем их воспользоваться европейскими проектами, чтобы улучшить экологию. Только совместными усилиями можно предотвратить экологическую катастрофу», - сказала ученый.

 

По ее словам, проект предусматривает создание планов развития сел региона, что позволит им внедрить проекты для предотвращения загрязнения окружающей среды и эрозии почвы, тем самым защищая экосистему.

 

Елена Зубков подчеркнула, что «в рамках проекта будет создана сеть специалистов Молдовы, Румынии и Украины для изучения экосистемы».

 

Замдиректора Институт геологии и сейсмологии Олег Богдевич отметил, что «обмен опытом в рамках трансграничных проектов крайне важен для улучшения экосистемы региона».

 

Проект продлится до октября 2015 г. в рамках совместной операционной программы Румыния - Украина - Молдова, финансируемой ЕС. В реализации проекта участвуют Румынский университет Dunarea de Jos, Институт зоологии АНМ, Институт геологии и сейсмологии АНМ и Украинский научный центр экологии моря. Общая стоимость проекта - 1,7 млн. евро.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 09.12.2014 02:19:57 Олеся
    Как здорово, что есть люди, которых это еще заботит!
  2. 09.12.2014 02:26:38 Себастьан
    Пока функционирует такой проект, хоть что-то делается, а что будет после его финиша?
  3. 09.12.2014 04:47:46 Василий
    Елена говорит только то, что знает, в чем наверняка уверена!
  4. 10.12.2014 08:53:58 Варвара
    Бюджеты таких проектов должны идти хотя бы на десятки миллионов евро...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.