Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПРОДОЛЖАТ БОРЬБУ ЗА СВОИ ПРАВА

10 декабря, 2014
ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ПРОДОЛЖАТ БОРЬБУ ЗА СВОИ ПРАВА

В Международный день прав человека 10 декабря приднестровские беженцы заявили, что продолжат борьбу за свои права и призывают остальных граждан последовать их примеру.

 

Председатель движения Анатол Бызгу сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «Кишиневские власти продолжают нарушать права ветеранов, инвалидов войны и приднестровских беженцев, игнорируют судебные решения и способствуют росту коррупции».

 

«Власти никогда не поймут, через что нам пришлось пройти. Во время приднестровского конфликта 1992 г. мы были на стороне конституционных сил, которые теперь воюют против нас. В скором времени нас будут называть не прорусскими или просоциалистическими, а террористами», - считает он.

 

По его мнению, «недопустимо, чтобы в правовом государстве, не выполнялись решения судебных инстанций».

 

«Мы добились победы не только в национальных инстанциях, но и в Европейском суде по правам человека. Власти, однако, не берут это в расчет. В примэрии процветает коррупция. За каждое решение нужно платить. Мы сказали, что не заплатим ни копейки. Мы не сдадимся и продолжим отстаивать наши права законным путем», - сказал Бызгу, подчеркнув, что «крайне тяжело бороться с коррумпированной и мафиозной системой».

 

Председатель движения утверждает, что владеет списком чиновников примэрии, которые за последние годы завладели состоянием, неуказанным в декларациях о доходах.

 

«Мы намерены опубликовать этот список, однако мне уже с настойчивостью звонят из полиции и просят предоставить улики и назвать источники информации. Меня шантажируют возбуждением уголовного дела. Поэтому я решил отложить разглашение имен этих должностных лиц до момента, пока все не успокоится. Однако мы расширим список и в любом случае опубликуем», - сказал Бызгу.

 

Он выразил сожаление, что международные учреждения предоставляют деньги некоторым организациям в Молдове, которые только на словах борются с коррупцией или выступают за соблюдение прав человека.

 

«Мы владеем информацией, что через эти организации скорее отмываются деньги. Нас никто не финансирует, а все средства, которыми мы владеем, получены за счет членских взносов. Ежемесячные поступления составляют несколько тысяч леев», - сказал Бызгу.

 

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», в ноябре приднестровские беженцы на почти две недели заняли здание примарии, требуя от муниципального совета разрешить им приватизацию квартир, построенных специально для беженцев и ветеранов войны на Днестре. Ранее совет принял соответствующее решение, однако отказывается его выполнять. В рамках муниципального совета создана специальная комиссия, которая в течение месяца обязана проанализировать документы беженцев и решить, как действовать далее.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 10.12.2014 03:21:19 Ana
    Oni imeiut pravo!!!
  2. 10.12.2014 03:24:00 Василек
    А они что зря отстаивали интересы Молдовы в Приднестровье, рискуя всем, все оставив на левом берегу Днестра?
  3. 10.12.2014 03:31:14 Ванилин
    Им все может, а главное, должен сделать Киртоакэ, ведь они либералам столько всего сделали и хорошего, и плохого.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.