Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АДВОКАТ: ПАВЕЛ ГРИГОРЧУК И МИХАИЛ АМЕРБЕРГ АРЕСТОВАНЫ ПО НАДУМАННОМУ ПРЕДЛОГУ

18 декабря, 2014
АДВОКАТ: ПАВЕЛ ГРИГОРЧУК И МИХАИЛ АМЕРБЕРГ АРЕСТОВАНЫ ПО НАДУМАННОМУ ПРЕДЛОГУ

«Граждане Молдовы Павел Григорчук и Михаил Амерберг арестованы по надуманному предлогу, а уголовное дело против них является политическим заказом властей», - считает адвокат задержанных Роман Аронов.

На пресс-конференции в четверг в агентстве «ИНФОТАГ» он отметил, что уголовное дело против его клиентов является неуклюжей попыткой подавления всяческих прав и свобод и полицейской операцией против инакомыслящих.

«Эти действия несовместимы с принципами построения правового государства, а также с курсом европейской интеграции,  провозглашенным властями Молдовы. Ибо в Европе соблюдение прав человека – свято и незыблемо, но в РМ любого человека могут арестовать по нелепому обвинению», - сказал Аронов.

Он перечислил основные пункты обвинения Григорчуку и Амербергу среди которых, вербовка в организацию «Антифа» граждан, сбор значительных средств (которые должны были бы ть направлены на акции свержения власти - «И»), сбор сведений о силовых ведомствах РМ, вооружение активных членов «Антифа».

Адвокат сообщил, что в представленных ему материалах дела нет показаний ни одного завербованного лица; у Григорчука при обыске не нашли ни лея, а у Амерберга – 310 евро.

«Что касается сбора информации о деятельности силовых ведомств, то к ним можно отнести разве что плакаты к ХХVII съезду КПСС, что хранились на квартире одного из моих клиентов», – отметил он.

Аронов сообщил, что нет данных и о вооружении неких неведомых членов «Антифа» его подзащитными.

«У Амерберга действительно изъято пять стволов оружия, среди которых пистолет «Глок » и «Макаров», карабин. Но все это оружие хранилось на законных основаниях. Оно уже изымалось полицией полгода назад во время обысков по делу о дурлештском маньяке. Ни одной единицы за это время не прибавилось. Но как тогда Амерберга пытались втянуть в дело о маньяке, так и сейчас ему «шьют дело белыми нитками», - не сомневается юрист.

Он сообщил, что обратился к международным организациям, аккредитованным в Кишиневе, среди которых ОБСЕ, Amnesty International Moldova и Human Right Embassy.

«Меня как правозащитника сегодня беспокоит то, что в Молдове создаются все предпосылки общественного строя, при котором власть жестко (в том числе с помощью репрессий) стремится контролировать социальную, экономическую и политическую жизнь граждан. И дело политических узников Михаила Амерберга и Павла Григорчука – яркое тому подтверждение», - говорится в письме, адресованном им международным организациям.

Аронов подтвердил, что накануне кишиневскую тюрьму №13, где содержатся его клиенты, посетили сотрудники ОБСЕ.

«Я понимаю, что этот визит символический, но и за него благодарен. И требую освобождения моих клиентов, как содержащихся под стражей совершено безосновательно», - сказал он.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 18.12.2014 06:00:35 Ana
    Asa Europa ne astepta?
  2. 18.12.2014 06:10:06 Гицэ
    Значит, нужно сразу в Страсбург обращаться и там искать правды и защиты от произвола...
  3. 19.12.2014 09:06:07 Ольга
    Это уже настоящий перебор, и как бы он не вышел боком властям...
  4. 19.12.2014 01:47:46 Стивен
    В стране уже не осталось оппозиционных политиков, если Ренато не вернется, то капец!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.