Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО: ДЕЛО «АНТИФА» ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ ПАРТИЙ ВЛАСТИ

19 декабря, 2014
ГРИГОРИЙ ПЕТРЕНКО: ДЕЛО «АНТИФА» ЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИТИЧЕСКИМ ЗАКАЗОМ ПАРТИЙ ВЛАСТИ

«Дело неформальной общественной группы «Антифа» является политическим заказом партий власти Молдовы, а арестованные в его рамках Михаил Амерберг и Павел Григорчук – политическими заключенными», - считает депутат парламента Григорий Петренко.

Он сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «раскрутка» скандала с «Антифа» нужна была правящей коалиции в преддверии выборов в парламент.

«Тему гражданской войны в РМ, повторения у нас событий по украинскому сценарию, майдана методично обсуждали на одних и тех же телеканалах, одни и те же ангажированные эксперты. Демпартия и ее фактический владелец – Влад Плахотнюк «подверстали» под эту кампанию неформальную группу «Антифа». Сейчас же, когда выборы закончились – тему гасят, но с уголовными делами, что-то надо делать. Арестовали Амерберга и Григорчука, но против них нет никаких обвинений», - сказал он.

Он назвал «прокуроришками» тех офицеров прокуратуры, что занимались сбором материалов по делу «Антифа».

«То, что они пишут неграмотно и неправильно расставляют запятые - это еще полбеды. В материалах дела сказано, что преступления совершены в августе 2014 г., а в обвинительном заключении – в сентябре-ноябре. Дело, напомню, возбудили 11 августа. Выходит, сначала дело появилось, а потом Амерберг и Григорчук стали совершать преступления?», - задался он вопросом, обратив внимание, что «разоблачением» экстремистской деятельности двух человек занимается бригада из 80 полицейских и прокуроров.

Он  пообещал обнародовать их имена и максимально предать гласности подробности по этому делу.

«Хочу чтобы родственники и знакомые этих, так называемых, офицеров знали, чем они занимаются. Что по указанию сверху – от Плахотнюка и Филата они фабрикуют дела и сажают людей. Это практика политического сыска Германии 30-40 гг. ХХ века, а проще – гестапо. Именно его методы сейчас насаждаются властью в Молдове», - сказал депутат.

Он назвал «вопиющей» формулировку, допущенную прокурором Георге Чобану, составлявшем обвинительное заключение.

«В этом документе говорится, черным по белому, что «Антифа» -  организованная преступная группировка – ОПГ.  Это позор для стремящейся в Европу Молдовы называть антифашистов – ОПГ. Хочу напомнить, что на Нюренбергском процессе осудили фашистов, а не антифашистов. Антифашисты это люди, которые проповедуют борьбу с человеконенавистнической идеологией, которой является фашизм. Мы можем быть коммунистами, социалистами, центристами или националистами, но являться по убеждению антифашистами. Амерберга и Григорчука посадили лишь за то, что они не скрывали свои взгляды и публично говорили о них», - считает Петренко, одевший в знак солидарности со своими молодыми товарищами майку с фирменной эмблемой «Антифа».     

Он призвал международных партнеров Молдовы обратить внимание на ситуацию вокруг дела «Антифа» и арестованных молодых людей и не допустить скатывания республики на уровень «полицейского государства».

 

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 19.12.2014 05:52:42 Рой
    Григорий весь в черном, это не к добру...
  2. 19.12.2014 05:55:33 Хория
    Жалко, что так судьба сложилась у этих парней - Ткачук, Петков, Тодуа, Старыш, Мунтян, Петренко...
  3. 19.12.2014 06:01:25 Дьердь
    Григоре, думаю, что до следующих выборов, а, похоже, что они будут ДОСРОЧНЫМИ, вам нужно подождать, а потом вас Додон позовет, и его предложение следует принять без всяких условий, тогда вы станете депутатом в парламенте и сможет возглавить комиссию по внешним связям...
  4. 20.12.2014 01:18:35 Михаил Амерберг отец
    Ты бы подонок лучше продавай косметику а в политику не лезь! Из- за такого гандона как ты сидит мой сын дурачок! Ты откупишься а он будет сидеть как Лимон овцы в Парашке! Я проклинаю тебя и весь твой род и желаю попасть на место моего сына в Пидорхату
  5. 22.12.2014 08:47:06 товарищ
    И отца, между прочим, можно понять...
  6. 22.12.2014 08:52:34 Дануц
    Как-то все враз рассыпалось, хотя Григоре это создавал не один год...
  7. 23.12.2014 02:36:21 Тамара
    Нет, такими действиями власти только доказывают тот факт, что они неправы!!! И что Ренато скоро вернется...
  8. 27.12.2014 05:11:04 lencic
    a gde porcenco fashistov v moldove videl ?moget emu lucise k mamule v kazani lucise ehati poderjati eeo v starosti . gligorii , idi do mamki hrisha . korciui tam taigu a ne porti zdesi vozduh . poka bil pod voroninim escio s toboi scitalisi a teperi s toboi , cimoshnicom , nikto nikogda scitatsea ne budet

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.