Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДЕПУТАТЫ ПАСЕ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ АРЕСТОВАННЫХ АКТИВИСТОВ «АНТИФА» И ПАРТИИ PATRIA

02 февраля, 2015
ДЕПУТАТЫ ПАСЕ ТРЕБУЮТ НЕМЕДЛЕННОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ АРЕСТОВАННЫХ АКТИВИСТОВ «АНТИФА» И ПАРТИИ PATRIA Группа из 20 депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) требует немедленного освобождения арестованных активистов общественной организации «Антифа» и партии Patria. Об этом сообщил во вторник в агентстве «ИНФОТАГ», экс-депутат парламента РМ Григорий Петренко, продемонстрировав представителям СМИ копию заявления, подписанного европарламентариями и распространенного 30 января.

 

В заявлении Павел Григорчук, Михаил Амерберг, Корнел Морару и Николай Ципович называются «политическими заключенными».

 

Члены ПАСЕ считают «недопустимыми в демократическом обществе любые преследования гражданских активистов и оппозиционеров по политическим мотивам».

 

В заявлении европарламентарии обращаются к европейскому комиссару по правам человека Нилу Муйжниексу с просьбой обратить внимание на преследование и содержание под арестом перечисленных граждан Молдовы и соблюдение в республике свобод.

 

Петренко обратил внимание на то обстоятельство, что документ подписан депутатами ПАСЕ из 14 стран, которые представляют четыре парламентских группы.

 

Он считает, что европейские коллеги совершенно правы, потому как власти преследуют, к примеру, Григорчука и Амерберга на основании нелепых обвинений - найденных у них плакатов.

 

«Против активистов «Антифа» нет ничего. Уже три месяца ребята сидят за решеткой «для профилактики». А если сказать проще – таким способом власть, в лице олигархов Плахотнюка и Филата, запугивает оппозицию и те граждан, кто не боится громко ее обличать», - сказал он.

 

Петренко полагает, что если власти и на это обращение членов авторитетной европейской структуры не отреагируют, то «это значит, что в Молдове существует вовсе не демократическая система правления, а авторитарный режим олигархических кланов, сделавших суды и прокуратуру послушным орудием в своих руках».

 

Экс-депутат сообщил, что до конца недели, опираясь на заявлении европарламентариев, будет подготовлено обращение в компетентные инстанции РМ с требованием немедленного освобождения четырех политзаключенных.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать

  1. 02.02.2015 01:02:26 ВИЛор
    Григорий, вы просто обязаны добиться их освобождения, кроме вас больше не кому это сделать!
  2. 02.02.2015 01:10:14 Елена
    Как-то вас, Григорий и Ваших коллег растащили олигархи по отдельным норам, чтобы ваши голоса были меньше слышны, что вы намерены делать дальше?
  3. 02.02.2015 06:56:28 Марчел
    Маловато, Григорий, депутатов из Европы, надо бы хотя человек 120-150, тогда это уже сила!
  4. 03.02.2015 08:48:33 Вальдемар
    Такого протестного голоса В Европейском парламенте практически никто не услышит...
  5. 03.02.2015 10:07:37 Лошара
    Какая завидная карьера была у Григория Петренко, и вот так все, за понюшку табака, все потерять, несправедливо!
  6. 03.02.2015 05:02:28 Симион
    Ничего, думаю, что очень скоро уже будет праздник и на улице таких как Петренко, нельзя так долго веревочки виться, чтобы конец не наступил...
  7. 05.02.2015 08:55:32 Уильям
    Господин Петренко доказал, что все дела против него и "Антифа" полная туфта, с помощью которой власти еще раз показали, кто они есть на само деле...
  8. 05.02.2015 05:57:57 Инесса
    Григорий посчитал делом своей чести вытащить всех молодых людей из застенков, что делает ему честь, молодец!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.