Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БЫВШИЕ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР К РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЛА PĂDUREA DOMNEASCĂ

06 февраля, 2015
БЫВШИЕ ДЕПУТАТЫ-КОММУНИСТЫ ТРЕБУЮТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТРУКТУР К РАССЛЕДОВАНИЮ ДЕЛА PĂDUREA DOMNEASCĂ Члены парламентской комиссии по расследованию инцидента в Pădurea Domnească, бывшие депутаты-коммунисты Александр Петков и Григорий Петренко требуют привлечения международных структур к расследованию трагедии в заповеднике Pădurea Domnească.

 

Петков заявил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что дело Pădurea Domnească настолько же серьезно, как и другие дела, к расследованию которых привлечены внешние структуры – о событиях 7 апреля 2009 г. или о Bаncа de Economii.

 

Он потребовал от действующего премьер-министра Юрия Лянкэ официально обратиться в международные структуры, в частности, в Европейскую комиссию, чтобы в РМ приехали иностранные эксперты для расследования обстоятельств трагедии в Pădurea Domnească.

 

«Мы считаем, что это дело - одно из самых резонансных в обществе, и не может быть оставлено в руках правосудия Плахотнюка, который решением суда из Фэлешть хотел легализации убийства. Мы требуем срочного вмешательства внешнего фактора. Без юстиции, пользующейся доверием граждан, в Молдове невозможны реформы», - сказал Петков.

 

По его словам, на протяжении девяти лет в Генпрокуратуре работает международный эксперт, который консультирует генпрокурора.

 

«Очевидно, что этого недостаточно, чтобы иметь справедливое правосудие в РМ», - сказал бывший депутат, считающий, что судьи и прокуроры, которые были на охоте, где произошло убийство, не могут больше занимать свои посты.

 

«Не случайно, Ион Плешка или Сержиу Рэйлян не привлечены к ответственности. От Плешки, в его должности председателя Апелляционной палаты Кишинева, зависит избирательный процесс. От Рэйляна, который руководит предприятием Registru, зависит контроль над регистром населения. Выборы прошли, и мы увидели причастность этих людей к фальсификации избирательного процесса», - сказал Петков.

 

По его мнению, в деле Pădurea Domnească нарушены семь статей Уголовного кодекса и, по крайней мере, две статьи Кодекса о правонарушениях.

 

«А в решении суда обвиняемый осужден за убийство по неосторожности. Выходит, что браконьерство, фальсификация доказательств, запугивание свидетелей, вовлечение в правосудие, не были рассмотрены. Я сказал в суде, что «это суд Плахотнюка», и на меня завели уголовное дело за вовлечение в правосудие. Однако тем, которые напрямую оказывают влияние на решение суда, ничего не грозит, и они остаются в своих должностях. Люди попадают в тюрьму по обоснованному подозрению, а преступники, такие как Плешка, вершат правосудие в Молдове. Как можно доверять такому правосудию?», - спросил Петков.

 

Петренко сказал, что решением суда Фэлешть продемонстрировано, что «если являешься членом преступной группы под названием Демократическая партия, то можешь быть браконьером, скрывать преступление, дать ложные показания».

 

«Другими словами, можешь делать все, что захочешь, потому что не будешь нести никакой ответственности», - сказал Петренко.

 

Он подчеркнул, что парламентская комиссия по расследованию дела установила, что государственные органы не действовали должным образом в этом случае, скрыли доказательства, а участники «царской охоты» дали ложные показания.

 

«Суд, однако, проигнорировал эти факты. Если в Молдове действовал бы закон, то какие люди, как Крецу, Плешка, Плахотнюк и другие, давно уже сели бы в тюрьму», - сказал Петренко.

 

Александр Петков сказал в конце конференции, что после решения суда Фэлешть в деле Pădurea Domnească точка не поставлена.

 

«Это лишь запятая, а точка будет поставлена, когда за решеткой окажется Плахотнюк», - сказал бывший депутат.

 

Справка «ИНФОТАГ»: 4 февраля суд Фэлешть вынес приговор в деле Pădurea Domnească. Бывший вице-председатель Апелляционной палаты Кишинева Георге Крецу, обвиняемый в незаконной охоте и убийстве по неосторожности предпринимателя Сорина Пачу, приговорен к двум годам лишения свободы условно, с наложением штрафа в размере 6 тыс. леев. Крецу выплатит семье Пачу материальный ущерб на сумму около 1 млн. леев. Трех других подсудимых в этом деле суд оправдал на том основании, что «в их действиях нет состава преступления».

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 07.02.2015 11:52:32 Alina
    Dva brata-acrobata...
  2. 07.02.2015 12:11:55 Даниела
    Родственники убитого на охоте молчат, а вот этим неймется, они хотят правды, но не говорят, что им это нужно в их же политических целях, тех, кто сейчас у тревки отодвинуть, и самим на их место, ну так же ведь господа Петков и Петренко?
  3. 07.02.2015 07:19:56 Фигую без баяна
    Я считал, что Ренато - это проект Владимира Георгиевича, ведь такие успешные проекты у нас в стране может создавать только он один, и равных ему в этом плане нет, да и скоро еще не появится, их даже на горизонте не видно, но потом, когда Ренато взял к себе Петкова и Петренко, которые оппонируют Владимиру Георгиевичу, как-будто он им не доплатил или кинул на большие бабки, я перестал понимать, что на самом деле происходит, кто нибудь может объяснить картину?
  4. 09.02.2015 09:28:16 Димон
    Они негласно работают на авторитет ВГП, такая у них существует договоренность.
  5. 09.02.2015 09:31:19 Святослав
    Как-то даже обидно, как их кинул Ренато, уехал, а они остались сиротами, борются здесь с ветряными мельницами, зачем, спрашивается?
  6. 09.02.2015 09:42:13 Люмпен
    Петков строит из себя борца с ПВГ, но ведь еще два-три года назад с его руки кормился, как к этому относиться и как после этого верить Александру Петкову?
  7. 09.02.2015 10:44:24 Щавель
    Петков и Петренко сейчас в глубокой ПРОСТРАЦИИ, они не знают, как и когда метать икру, а чтобы их не забывали, стараются как можно Громче лягнуть Плахотнюкав, но это им не делает чести и славы!
  8. 09.02.2015 10:48:32 Армаш
    В такой ситуации им бы лучше податься к Додону и социалистам...
  9. 09.02.2015 01:33:01 Сигизмунд для "Армаша"
    Додон и его партия сейчас в фаворе, поэтому он с Петковым и Петренко не станет дела решать, ему сейчас Влах надо прибашканить, хотя риск большой, что Додон получит в Гагаузии первое разочарование, которое станет для Игоря Николаевича холодным и отрезвляющим душем.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.