Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ДВА ГАГАУЗСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИХ ИМУЩЕСТВОМ НЕЗАКОННО ЗАВЛАДЕЛ БЫВШИЙ ПАРТНЕР

18 февраля, 2015
ДВА ГАГАУЗСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ИХ ИМУЩЕСТВОМ НЕЗАКОННО ЗАВЛАДЕЛ БЫВШИЙ ПАРТНЕР Предприниматели из Гагаузии Николай Мардарь и Валерий Кириогло утверждают, что их имуществом незаконно завладел бывший партнер по бизнесу – Констатин Сибов.

 

Мардарь сообщил в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что еще в середине 90-х гг. они втроем основали общий бизнес, связанный с продажей вина за рубеж.

 

«Были учреждены поэтапно две фирмы «Кристалл-Оптима» и «Кристалл-Дион» с распределением паев среди физических и юридических лиц. После года активной деятельности был получен доход в $1,297 млн. из которых доля Мардаря составила $449 тыс.», - сказал он.

 

Решением собрания акционеров Сибов был назначен аудитором и лицом, наблюдавшим за финансовыми потоками фирм.

 

«В 1997 г. он предоставил нам смету расходов, вызвавшую вопросы у всех буквально. Там фигурировала сумма в $100 тыс. – на непредвиденные расходы, $111 тыс. - на акцизы, $313 тыс. – «прочие расходы», - пояснил Мардарь.

 

Когда партнеры стали задавать вопросы, откуда такие суммы, требуя объяснений, Сибов отказался от дальнейших контактов и начал планомерную политику вывтеснения первоначальных учредителей из числа руководителей компаний.

 

«В его руках оказалась вся отчетность по деятельности фирм. Более того он пошел на сделку с некоторыми чиновниками из Регистрационной палаты Гагаузии (РПГ), которые помогли ему в подделке хранимой в учреждении документации. Уже много позже мы узнали, что не являемся ни учредителями, ни акционерами фирм», - сообщил Мардарь.

 

Как пример махинаций Сибова, он привел обнаруженное им в РПГ заявление за его подписью о переуступке принадлежащей ему доли некоей фирме – «Буджак-Ана», которое он никогда не подписывал.

 

«Я его не подписывал. Но для верности мы провели и оплатили графологическую экспертизу. Графолог сказал, что это подпись выполнена не Николаем Мардарь, «а иным лицом». Однако в кабинетах РПГ мы нашли и другие документы – протоколы собраний акционеров компаний. Собрания не были проведены, но влияли на состав владельцев успешной компании, доставшейся Сибову. И они тоже фальшивка», - пояснил Мардарь.

 

Мардарь и Кириогло уверены, что деятельность Сибова по обману деловых партнеров давно была бы прекращена, не занимайся он коррумпированием чиновников госинстанций автономии, включая суды, и если бы не покровители в Кишиневе.

 

«В последние годы активы «Кристалл-Дион» были переданы в состав известного винзавода «Томай-Винэкс». А членами его Административного совета являются сыновья бывшего депутата парламента от ПКРМ Василия Йовва. И он, и его партийный босс - Владимир Воронин однозначно причастны к этой истории», - уверены коммерсанты.

 

По их словам, в 2013 г. в Комрате местная прокуратура возбудила уголовное дело по факту поглощения «Кристалл-Дион» и исчезнувшего в связи с этим имущества.

 

«С середины 90-хх, таких дел - уголовных и гражданских против Сибова и его «приятелей» - множество. Ни одно не закончилось возвратом утраченного имущества. Потому мы считаем, что только исковое заявление в Европейский суд по правам человека позволит решить проблему», - считают предприниматели из Гагаузии Николай Мардарь и Валерий Кириогло.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 18.02.2015 03:10:22 Инга
    Знаете, в это сложно даже поверить... Но все это может быть в интересах какого-то кандидата на башканство?
  2. 18.02.2015 06:21:21 Олег
    В такие вещи, о которых рассказывают эти люди, просто сложно поверить...
  3. 18.02.2015 09:01:15 Александр
    Я давно ничему не удивляюсь, кроме бесконечности человеческой жадности... У нас в Молдове хоть раз посадили в тюрьму какого-нибудь судью, прокурора, или политика? Вопрос риторический.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.