Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА ПОДДЕРЖКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ

26 февраля, 2015
СЕЛЬХОЗПРОИЗВОДИТЕЛИ НАДЕЮТСЯ НА ПОДДЕРЖКУ ПРАВИТЕЛЬСТВА В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ОТРАСЛИ

Ассоциации сельхозпроизводителей рассчитывают, что новое правительство во главе с Кириллом Габуричем прислушается к их мнению и поможет в разрешении проблем отрасли.

 

Председатель союза UniAgroProtect Александру Слусарь сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что ситуация в АПК крайне сложная в связи с валютными колебаниями последнего времени.

 

«Цены на семена, запчасти выросли на 30-50%. А после решения Нацбанка повысить на 5% базисную ставку стали дороже кредиты», - отметил он.

 

В таких условиях сельхозпроизводители разработали меры по выходу из кризиса и призвали правительство поддержать их.

 

В частности, они требуют увеличить фонд субсидирования до 1,2 млрд. леев, из которых 500 млн. – внутренние ресурсы, 400 млн. – из фондов программы ENPARD и 300 млн. – от акцизов на дизтопливо, использованное на сельхозработы.

 

Также аграрии настаивают на выплате компенсаций всем, кто в условиях российского эмбарго сдал в 2014 г. фрукты на переработку; либерализации рынка нефтепродуктов; транспарентности при распределении средств из польского кредита в 100 млн. евро.

 

«Это лишь несколько первоочередных мер. В сложившихся условиях нам как никогда нужно содействие правительства. Время деклараций прошло, нужны конкретные действия. Если на это не пойдет правительство, предпримут акции сельхозпроизводители. Наши требования выполнимы. Все можно сделать при наличии политической воли», - уверен Слусарь.

 

Исполнительный директор федерации AGROinform Юрие Хурмузаки сообщил, что у работников отрасли намного больше требований и не просто убедить их ограничиться названными.

 

«Наши требования не популистские и продиктованы сегодняшними реалиями», - сказал он.

 

По словам директора Moldova-Fruct Юрие Фала, 2014 г. стал «самым трудным для садоводов за все годы независимости Молдовы, когда отрасль практически была декапитализирована».

 

«За 230 тыс. т фруктов, сданных на переработку, получено лишь 103 млн., тогда как в 2013 г. за 93 тыс. т - 148 млн. леев. Экспорт яблок сократился на 47%. 80 тыс. т яблок замерзли на деревьях, а это убытки на 140 млн. леев. Это удручающая ситуация для отрасли, в которой занято 50 тыс. человек», сказал он.

 

Фала считает, что сокращение фонда субсидирование заставит сельхозпроизводителей отказаться от инвестиций в садоводство.

 

По его словам, садоводы могут направить на экспорт еще порядка 50 тыс. т яблок.

 

Председатель Федерации фермеров Валериу Косарчук сказал, что без поддержки государства, отрасль может стать банкротом.

 

«Мы ожидаем, что правительство будет не только декларировать о приоритетности сельское хозяйство, но и шаг за шагом выполнячть обязательства, изложенные в Стратегии’2020», - отметил он.

 

Сельхозпроизводители предупредили, что «если правительство их не услышит, придется прибегнуть к акциям протеста, поскольку терпеть дальше бездействие властей – невозможно».

Комментарии [ 7 ] Прокомментировать

  1. 26.02.2015 12:50:05 Василикэ
    А что разве Габурич еще не убаюкал аграриев, что он берет их положение под личный контроль, и что скоро все будет так, как аграрии и хотят - дешевое топливо, возможность самостоятельно его импортировать для собственных нужд, прозрачный деньги из Польши и льготные кредиты в банках!!!
  2. 26.02.2015 12:51:29 Виктория
    И снова Александр СЛУСАРЬ начинает неравную борьбу с властями за интересы аграриев, откуда у него только силы берутся для этого?
  3. 26.02.2015 12:53:39 Дьердь
    Власти еще с прошлого года не выполнили того, что обещали, а аграрии напрашиваются уже на новые обещания, но уже не от Лянкэ, а от Габурича, как-будто, хрен слаще редьки!
  4. 26.02.2015 03:56:50 Анжела
    Для аграриев это называется, наша песня хороша, начинай с начала...
  5. 26.02.2015 07:02:12 Olbrait
    Ei nu stiu chte mere mai sunt in Moldova - unii spun 25-30 mii de toane, altii 50-60 mii de toane, Slusar spune ca 120 de mii de toane!!!
  6. 27.02.2015 09:01:36 Анна
    Как жаль, что Саша Слусарь не прошел в парламент, при нем в этом органе было бы совершенно другое отношение к базовой отрасли молдавской экономики!
  7. 28.02.2015 12:04:34 Индиго
    Ну почему так странно все в этом мире, поставьте рядом Слусаря и Сулу, сравните и скажите, кто из них более достойный для должности министра, у меня даже не возникает вопроса, но в реальности все неправильно, все по другому, почему???

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.