Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ADEPT ПРЕДСТАВИЛ САЙТ К ВЫБОРАМ БАШКАНА ГАГАУЗИИ

03 марта, 2015
ADEPT ПРЕДСТАВИЛ САЙТ К ВЫБОРАМ БАШКАНА ГАГАУЗИИ

Ассоциация за демократию через участие (ADEPT) представила сайт www.alegeri.md, посвященный выборам башкана Гагаузии, которые состоятся 22 марта 2015 г.

 

Координатор программ ADEPT Полина Панаинте отметила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на сайте представлен список избирательных кандидатов, их предвыборная программа, отчеты о доходах, заявления и пресс-релизы.

 

«Кроме основной информации о кандидатах, на сайте регулярно размещается информация в рамках избирательной кампании», - сказала Полина Панаинте.

 

Также на сайте можно найти и правовую базу, регламентирующую выборы в регионе, в том числе и все решения ЦИКа автономии.

 

«Сайт www.alegeri.md стал сайтом для всех, кто интересуется избирательным процессом Молдовы. На выборах в 2014 г. было большое число посещений, более миллиона. Считаем, что и в будущем сайт станет для СМИ и рядовых жителей важным источником информации», - сказала она.

 

Исполнительный директор ADEPT Игорь Боцан отметил, что в отличие от предыдущих выборов башкана, на выборы 22 марта зарегистрировано гораздо больше кандидатов.

 

«На выборах в 1995 г. были четыре кандидата, в 1999 г. – шесть, в 2002 г. – пять, в 2006 г. - четыре, в 2010 г. три кандидата и в 2015 г. - 12, из которых один снял свою кандидатуру. Таким образом, количество кандидатов в два раза выше, чем на предыдущих выборах. Этому есть объяснение - уменьшение числа подписей, необходимых для регистрации кандидатов, с 6 тыс. до 1,5тыс. Даже кандидаты прокомментировали это, сказав, что это было сделано специально, чтобы зарегистрировать больше кандидатов и таким образом раздробить электорат», - сказал Боцан.

 

Он выразил удовлетворение тем, что в кампании по выборам башкана пока обошлось без политических скандалов.

 

Информация на сайте доступна на румынском, русском и английском языках

 

Сайт создан в рамках проекта «Повышение осведомленности общественности путем информирования избирателей о выборах башкана Гагаузии» и финансируется Миссией ОБСЕ в Молдове. Создав этот сайт, ADEPT стремится внести вклад в проведение свободных и справедливых выборов в Молдове, посредством объективного информирования граждан об избирательном процессе.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 03.03.2015 04:44:20 Виктория
    Выборы пройдут без того, чтобы Боцан сайт открыл на чужие деньги...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.