Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ANPCI ОБВИНЯЕТ AGEPI В КОРРУПЦИИ И ВТЯГИВАНИИ В СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

03 марта, 2015
ANPCI ОБВИНЯЕТ AGEPI В КОРРУПЦИИ И ВТЯГИВАНИИ В СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА Национальная ассоциация по защите интеллектуальной собственности (ANPCI) обвиняет Государственное агентство по защите интеллектуальной собственности (AGEPI) в коррупции и в «постоянном втягивании в судебные разбирательства».

 

Председатель ANPCI Юрие Георгицэ сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что с 2011 г. ANPCI пытается внедрить на практике закон об авторских и смежных правах, однако сталкивается с противодействием со стороны AGEPI, а также AsDAC и ORDA, которым агентство, «в нарушение закона, разрешило представлять авторские права».

 

«Хотя закон четко предусматривает, что в Молдове должна быть одна организация, которая собирает платежи за авторские права, в декабре 2012 г. AGEPI издала специальный приказ в этом отношении и для AsDAC. Кроме того, с помощью различных уловок, агентство пытается приостановить нашу деятельность. Это делается по одной причине - мы не хотим давать взятки, а стремимся работать легально», - утверждает Георгицэ.

 

По его словам, ANPCI неоднократно информировала власти о нарушениях и злоупотреблениях со стороны высшего руководства Агентства, однако так и не получила ответа.

 

«Агентство принимало и продолжает принимать незаконные решения, которые создали хаос в обществе. Суды заполнены исками AGEPI, AsDAC и ORDA, которые пытаются блокировать деятельность экономических агентов путем лживых заявлений и очевидными элементами коррупции, добиваясь санкций на миллионы леев. Люди возмущены и требуют нашей поддержки, оставляя за собой право обратиться в ЕСПЧ», - сказал председатель Ассоциации, добавив, что «в коррупционные схемы, вовлечены и судьи, которые принимают незаконное решения».

 

Он утверждает, что незаконной деятельностью и решениями директора Агентства Лилии Болокан и ее заместителями нарушаются законы, решения Высшей судебной палаты и Апелляционной палаты и даже Конституция.

 

«Деградация этих людей не имеет границ. Они направили в минюст запрос с просьбой приостановить деятельность ANPCI, потому что мы отказываемся подписывать какие-либо документы, выданные Агентством. После проверки минюста и ANPCI было установлено, что в действительности эти документы даже не были изданы», - сказал он.

 

Члены ANPCI недовольны тем, что власти не принимают никаких шагов, чтобы гарантировать соблюдение на молдавском рынке авторских прав и чтобы исполнители, композиторы и поэты получали свои вознаграждения согласно закону.

 

Административный совет ANPCI обратился к премьер-министру Кириллу Габуричу и к генеральному прокурору Корнелиу Гурину с просьбой начать расследования действий руководства AGEPI и судей, причастных к незаконным решениям.

 

На просьбу прокомментировать ситуацию и обвинения, директор AGEPI Лилия Болокан назвала их «необоснованными».

 

«До 2010 г., когда новый закон об авторских и смежных правах вступил в силу, на рынке была монополия. Наша цель - добиться того, чтобы ее не было и дать возможность другим ассоциациям представлять и защищать права авторов, которые должны имеют право выбора защитника», - сказала она.

 

По словам директора агентства, попытка демонополизировать рынок вызвала жалобы от организаций, действующих на этом рынке, которые периодически обращались в суд.

 

«Согласно решению суда сектора Рышкань, запрос о деятельности ANPCI приостановлен по просьбе ORDA и AsDAC. Другими словами, с февраля 2013 г. ANPCI не имеет права собирать вознаграждения за авторские права. Кроме того, согласно решению суда, приостановлена и деятельность AsDAC, которое также не может заниматься сбором денег. На сегодняшний день право на выдачу лицензии об авторских правах есть лишь у двух организаций - ORDA и ANCO. Это правда, которая не нравится господину Георгицэ. Мы не против ANPCI. Мы хотим, чтобы рынок авторских прав развивался, а исполнители своевременно получали свои вознаграждения», - сказала она.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 03.03.2015 04:43:21 Лорд
    У нас простых прав нет до сих пор, а они еще хотят авторских...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.