Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КАНДИДАТ В БАШКАНЫ ГАГАУЗИИ ОЛЕГ ГАРИЗАН ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ «НАДПОЛИТИЧЕСКИЙ ФРОНТ» ДЛЯ РЕШЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ АВТОНОМИИ

06 марта, 2015
КАНДИДАТ В БАШКАНЫ ГАГАУЗИИ ОЛЕГ ГАРИЗАН ПРЕДЛАГАЕТ СОЗДАТЬ «НАДПОЛИТИЧЕСКИЙ ФРОНТ» ДЛЯ РЕШЕНИЯ КЛЮЧЕВЫХ ПРОБЛЕМ АВТОНОМИИ Кандидат в башканы Гагаузии Олег Гаризан предлагает создать в автономии внепартийный «надполитический фронт» для решения ключевых проблем граждан. Об этом он заявил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

Гаризан сказал, что основная задача на сегодняшний день – возрождение экономики, развитие образования и культуры, а также укрепление международных дружеских связей автономии.

 

«Наш долг – консолидировать общество и направить свою деятельность на развитие родной Гагаузии и святой Молдовы. Окончательно разблокировав торговые отношения с Евразийским союзом, мы укрепим связи с Турцией, вернем в автономию уехавших детей и внуков. Мы должны быть сплоченными и крайне осторожными в своих действиях и поступках», - сказал он.

 

Бывший депутат парламента Молдовы от Партии коммунистов обвинил ее руководство в «самоустранении от политической жизни страны».

 

ЭКС-ДЕПУТАТ ОЛЕГ ГАРИЗАН СЧИТАЕТ, ЧТО ПКРМ ЗАНИМАЕТСЯ ИНТРИГАМИ, ВМЕСТО РЕАЛЬНЫХ ДЕЛ…

 

Партия коммунистов (ПКРМ) занимается интригами и преследует инакомыслящих, вместо того, чтобы добиваться снятия эмбарго на молдавские товары в России, бороться с преступностью, защищать государственность и идентичность Молдовы. Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» бывший депутат от ПКРМ, независимый кандидат в башканы Гагаузии Олег Гаризан.

 

Он считает, что ПКРМ движется к самоликвидации, что «в текущей обстановке является дестабилизирующим и антигосударственным фактором».

 

«Экономика Молдовы находится на грани краха. Евросоюз так и не открыл свои рынки для молдавской продукции. Гагаузия, как аграрный регион, больше остальных ощущает потери от разрыва отношений с РФ. Наша основная задача на сегодняшний день – восстановить и развить отношения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и дружественной Турцией, которая более ориентирована на восточный рынок», - отметил Гаризан.

 

По его словам, у граждан возникает вопрос, «куда их пытается привести проевропейская коалиция и примкнувшая к ней ПКРМ?».

 

«Нас пытаются затащить в вагон европейского поезда, который движется в тупик и приближается к катастрофе», - считает экс-депутат.

 

Отвечая на вопрос журналистов о высказываниях председателя Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влада Филата о вмешательстве РФ во внутренние дела Молдовы, Гаризан сказал, что на протяжении последних предвыборных кампаний политики различных стран проявляли немалый интерес к РМ.

 

«Вспомним, как канцлер ФРГ Ангела Меркель проявляла интерес к Молдове, как посол Румынии Мариус Лазуркэ говорил, что соседняя страна будет изучать работу нашего правительства. Хорошо, если иностранные представители переживают за Молдову, будем надеяться, что эти переживания пойдут на пользу стране», - отметил экс-депутат.

 

Справка «ИНФОТАГ»: В начале недели ПКРМ расформировала районный комитет партии Чадыр-Лунги, руководителем которого являлся Гаризан. Самого коммуниста исключили из руководства партии за участие в выборах башкана. Ранее райком раскритиковал сотрудничество руководства партии с ЛДПМ и Демпартией, а также участие депутатов-коммунистов в избрании руководства парламента и назначении правительства. Руководство ПКРМ также расформировало райкомы Вулкэнешть, Комрата и Единец.

 

…И ЧТО НИКАКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ НЕ ПОМОГУТ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В МОЛДОВЕ, ЕСЛИ МЫ САМИ ЭТОГО НЕ ЗАХОТИМ

 

Никакие письма с рекомендациями для правительства от внешних партнеров Молдовы не помогут навести порядок в стране, если политический класс сам этого не захочет. Такое мнение высказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» бывший депутат от Партии коммунистов (ПКРМ), независимый кандидат в башканы Гагаузии Олег Гаризан.

 

Он сказал, что пока граждане не осознают, что никто кроме них не будет решать проблемы Молдовы, рекомендации с указанием сроков для решения вопросов – не более чем детская забава.

 

«Состав правительства за последние пять лет не сильно изменился, и все это время с коррупцией и другими проблемами никто не боролся. За пять лет мы ничего не сделали, а за 100 дней сможем все решить? Это неправильно, когда кто-то извне дает определенные сроки», - считает Гаризан.

 

По его словам, политики должны «засучить рукава и поставить перед собой определенные цели, если действительно хотят, чтобы страна была действительно независимой и суверенной».

 

«Нам решать, как работать, как бороться с коррупцией. Главное, чтобы была политическая воля. От нас требуют принять меры за 100 дней, а что после этого? Бороться не надо будет? Это постоянный процесс, системная работа государства. Не исключаю, что все эти рекомендации не более чем политическая игра, чтобы найти и наказать отдельных «людей отпущения», чтобы показать Европе, как мы выполняем ее волю», - считает экс-депутат.

 

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», на этой неделе внешние партнеры Молдовы и аккредитованные в стране послы представили правительству пакет рекомендаций, касающихся приднестровского урегулирования, борьбы с коррупцией и ситуации в финансово-банковской сфере.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 06.03.2015 03:51:59 Вячеслав
    Что-то этот кандидат ничего про свою победу не говорит, а уже думает, чем будет заниматься после 22 марта...
  2. 06.03.2015 03:53:34 Малай
    Вот новый Глава Гагаузии все и решит, думаю, что это будет Дудогло...
  3. 06.03.2015 06:05:12 Laila
    Si ce el face fara partidul lui Voronin? PCRM sa fie si fara dinsu el fara PCRM - nu stiu!
  4. 06.03.2015 06:10:51 Стас
    Для Олега будет неожиданностью тот факт, если, скажем, в его родной деревне все проголосуют за него, а в других селах и городах за Гаризана голосовать не будет, потому что там электорат уже давно ОКУЧЕННЫЙ.
  5. 06.03.2015 06:25:52 Василе
    Если бы все зависело на самом деле только от Гаризана и избирателей Гагаузии, то такие люди, как Дудогло и Влах не имели бы никакого шанса, но поскольку все зависит от Кишинева, частично, от Москвы, то Олег должен понять, что он просто БЕССИЛЕН.
  6. 06.03.2015 06:40:15 Ефим
    Он, между прочим, был одним из самых лучших председателей сельских советов Копчаке, ни до него, ни после него таких уже не будет, он умел, знал, хотел, и добивался для односельчан результатов.
  7. 09.03.2015 09:28:46 Никифор
    Похоже, что и этот гусь поддержи Влах!
  8. 09.03.2015 12:14:06 товарищ для "Никифора"
    Ирина еще подумывает, а нужен ли он ей такой?
  9. 09.03.2015 12:28:00 Юлик
    Олег Гаризан чувствует, что перед маячит период, когда он останется не удел, поэтому он ищет предложений, которые все не поступают...
  10. 11.03.2015 06:05:22 Порфирий
    Господин Гаризан, пока не поздно еще, присоединяйтесь к Ирине Влах, она будущий башкан Гагаузии, это уже ясно как дважды два!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.