Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КАНДИДАТ В БАШКАНЫ СЕРГЕЙ ЧЕРНЕВ ОБВИНИЛ СВОЕГО КОНКУРЕНТА ИРИНУ ВЛАХ В «ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В ГАГАУЗИИ»

13 марта, 2015
КАНДИДАТ В БАШКАНЫ СЕРГЕЙ ЧЕРНЕВ ОБВИНИЛ СВОЕГО КОНКУРЕНТА ИРИНУ ВЛАХ В «ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ В ГАГАУЗИИ» Независимый кандидат в башканы Гагаузии Сергей Чернев обвинил своего конкурента на выборах Ирину Влах и нынешнего главу автономии Михаила Формузала в «дестабилизации ситуации на юге республики».

 

В пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» он повторил неоднократно озвученные ранее злоупотребления Формузала.

 

«Это хищения государственных средств, гуманитарной помощи, раздувание штатов исполкома за счет «мертвых душ». Против башкана сегодня расследуются уголовные дела по статьям 346 и 360 УК РМ «Разжигание национальной розни» и «Хищение госсобственности», - напомнил Чернев.

 

Он считает, что, боясь уголовного преследования и осуждения в недалеком будущем, Формузал пошел на сотрудничество с Влах, которая пообещала, что, став башканом, «прикроет его».

 

«Что мы имеем в результате? На последних заседаниях исполкома Формузал заявляет, что правительство РМ препятствует поставке в автономию газа для малоимущих жителей Гагаузии. Он называет «вопиющим» неполучение фермерами автономии субсидий на сельхозработы. Формузал даже недавнее падение лея связал, главным образом, с деятельностью правительства в Кишиневе, хотя мы видим в странах СНГ обвал национальных валют… К чему ведут эту линию Формузал и Влах? На мой взгляд, для реализации украинского сценария на юге республики, на «сталкивание лбами» властей и центра и региона», - отметил Чернев.

 

Он сообщил, что уже сейчас, не дожидаясь результатов выборов, Влах назначила ряд членов своей команды.

 

«В этой команде нашлось место и Формузалу. Предполагается, что изменив законодательство автономии, освободят пост председателя исполкома, которое сейчас занимает башкан. Это кресло и предложат Формузалу. Также среди тех, кого приведет с собой Ирина Влах ее двоюродный брат Михаил Влах (подвергался арестам и помещался в психиатрической клинике). Он станет руководить госкомпанией «Телерадио Гагаузии». Первым зампредом исполкома прочат Романа Тютина, против которого в 2010 г. возбуждалось уголовное дело по факту хулиганства. Другой родственник Ирины Влах – Сергей, осужденный за нападение на таксиста в Кишиневе, станет заведовать финансовым управлением автономии. И это только несколько персон, которые обеспечат «счастливое будущее» жителям региона», - сказал Чернев.

 

Он призвал жителей Гагаузии быть бдительным в день голосования 22 марта и отдать свой голос за того кандидата в башканы, который был бы способен обеспечить стабильность и межнациональный мир в автономии.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Сергей Чернев известен хулиганскими и эксцентричными выходками. В середине 2014 г. он с группой молодых людей в присутствии многочисленных свидетелей, включая полицию, ворвался на заседание в исполкоме, где нанес удары по лицу спикеру Дмитрию Константинову и башкану Михаилу Формузалу. Месяц спустя он же шилом проколол скаты служебного автомобиля Формузала. Ни за одно из этих действий он не понес уголовной ответственности.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 13.03.2015 06:10:30 Назария
    Он резал шины Формузалу, а теперь хочет стать башканом, никогда и ни при каких обстоятельствах!
  2. 13.03.2015 06:11:11 Павел
    Ну какой с него башкан?
  3. 13.03.2015 06:19:15 Irina
    Se vede ca Cernev nu are dispozitie buna!
  4. 14.03.2015 11:22:19 Дмитрий
    Он правильно говорит, конечно с него Башкан не будет, но факты, есть факты !!! формузал запряг иру и хочет дальше править ....
  5. 14.03.2015 03:58:42 Cвятослав
    А мне кажется, что он с Дудогло, поэтому за несколько дней он спрыгнет в пользу Николая...
  6. 14.03.2015 04:05:08 Павел
    У этого человека другая цель - он не в башканы метит, он должен оттяпать пару-тройку голосов/, если пойдет на выборы, а если нет, то перед выборами скажет. что надо бы поддержать Дудогло, вот его миссия, которая вполне выполнима!!!
  7. 15.03.2015 12:08:35 Юлиана
    Все они там делают одно дело - ДЕРЕБАНЯТ власть, а бедные гагаузы как жили плохо, так и дальше будут жить плохо, как, в принципе, и мы, молдаване.
  8. 15.03.2015 02:36:48 Вероника
    Ясное дело, что он сойдет с дистанции, это даже гагаузской козе понятно...
  9. 15.03.2015 03:08:49 Пашка
    А почему так недоброжелательно смотрит будущий башкан?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.