Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ИНИЦИАТИВА ЛП О ЗАПРЕТЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ В МОЛДОВЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВОКАЦИЕЙ - ИГОРЬ ТУЛЯНЦЕВ

16 марта, 2015
ИНИЦИАТИВА ЛП О ЗАПРЕТЕ ГЕОРГИЕВСКОЙ ЛЕНТОЧКИ В МОЛДОВЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВОКАЦИЕЙ - ИГОРЬ ТУЛЯНЦЕВ Инициатива Либеральной партии (ЛП) о запрете использования Георгиевской ленточки в Молдове является провокацией, дестабилизирующей межнациональное согласие в обществе, - считает председатель Совета «За Родину!» и движения «Родина - Евразийский Союз» Игорь Тулянцев.

 

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «если представители либеральных сил не откажутся от своих бредовых, кощунственных планов издевательства над памятью о погибших воинах и их героизме, патриоты оставляют за собой право на проведение гражданских акций неповиновения, пикетирования государственных учреждений, в которых вместо того чтобы решать насущные проблемы страны и ее граждан за народные деньги занимаются провокациями и пытаются распространять неонацистские взгляды».

 

Тулянцев отметил, что «в нынешнем году из-за провокаций либералов старт ежегодной кампании «Георгиевская ленточка», которая традиционно проводится по всей республике в преддверии Дня Великой Победы, дан 16 марта, а не в апреле, как это было в предыдущие годы».

 

По его словам, «раздача Георгиевских ленточек начались, а на днях у офиса ЛП где будет развернута самая большая в мире Георгиевская лента».

 

Он надеется, что «увидев акцию, председатель Либеральной партии Михай Гимпу одумается и откажется от своей бредовой идеи».

 

«Призываю всех депутатов парламента, членов правительства и других государственных чиновников присоединиться к этой кампании и носить Георгиевскую ленту в память о героизме воинов-освободителей», - сказал председатель совета «За Родину!».

 

Он обратился к представителям международных, европейских структур, посольствам стран антигитлеровской коалиции, политическим партиям, депутатам молдавского парламента и членам правительства страны, ко всем, кому дорога память о погибших в годы Второй мировой войны антифашистах, «совместными силами осудить и не допустить запрета Георгиевской ленточки, осквернения памятников освободителям, возрождения неонацизма в Молдове».

 

Директор фонда «Содружество» Борис Шаповалов сказал, что «с 2005 г. Георгиевская лента является международным символом антифашизма, протестом возрождению фашизма и благодарностью героям за Победу».

 

Председатель политической партии Patria Эмиль Чобу считает, что «путем ношения Георгиевской ленты молдавское общество обязано высказать свою гражданскую позицию».

 

По его словам «Молдова - единственная страна в мире, которая изучает историю чужого государства, отказавшись от воспитания гражданина общества».

 

«Неправильное отношение официальных властей к Великой Отечественной войне – это лишь часть проблемы современного молдавского государства. Вопрос о формировании гражданского сознания катастрофичен в нашей республике, потому что на официальном уровне ставится вопрос о ликвидации молдавской государственности. Именно поэтому сегодня очень важно единство в борьбе за народные интересы, за историческую память», - сказал Чобу.

 

Участники пресс-конференции призвали Либеральную партию не «ассоциировать Георгиевскую ленту с триколорами других государств, так как это не символ той или иной страны, это символ Победы».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.03.2015 06:50:41 Анна
    Тулянцев в своем амплуа!
  2. 16.03.2015 07:08:38 Петр
    По-человечески это очень и очень понятно... тепло и сердечно!
  3. 17.03.2015 08:58:32 Здэнек
    Тулянцев с выгодой для себя "эксплуатирует" выгодную и понятную всем людям тему - ветеранов...у
  4. 17.03.2015 09:19:28 V_IP
    Если господа-товарищи так хорошо знают историю, пусть вспомнят какого цвета флаг был водружен на Рейхстаг советскими воинами Егоровым и Кантария. Или сколько орденов и медалей во время ВОВ имели георгиевсие цвета. Скорей всего, Тулянцев и его сподвижники являются провокаторами. А насчет символов, то да, гергиевская лента сегодня это символ присутствия российской армии, левый берег Днестра, Донбасс, Абхазия, Осетия.
  5. 17.03.2015 10:33:54 Сергей
    Здэнэк, что вы за "животные"? Во всем видете выгоду. Я знаю этого человека и поверьте, что все делается искренне и на его ЛИЧНЫЕ средства! А вы гады сидите и тявкаете тут!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.