Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОПРОС: ИРИНА ВЛАХ ПОБЕЖДАЕТ НА ВЫБОРАХ В ПЕРВОМ ТУРЕ С ОТРЫВОМ НА 40% ОТ БЛИЖАЙШЕГО СОПЕРНИКА…

16 марта, 2015
ОПРОС: ИРИНА ВЛАХ ПОБЕЖДАЕТ НА ВЫБОРАХ В ПЕРВОМ ТУРЕ С  ОТРЫВОМ НА 40% ОТ БЛИЖАЙШЕГО СОПЕРНИКА… Независимый кандидат в башканы Гагаузии Ирина Влах, которую поддерживает партия социалистов, победит с результатом 52,4% на выборах в первом туре, оторвавшись на 40% от ближайшего соперника. Таковы результаты социологического исследования, которые были подготовлены по заказу еженедельника «Коммерсант-Инфо», независимым информационно-социологическим центром «Диалог».

 

Как сообщила в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» доктор социологии Светлана Шевелева, второе место, если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, занял бы мэр Комрата Николай Дудогло, а третье – замглавы автономии Валерий Яниогло (10,4%).

 

В рейтинге доверия населения также уверенно лидирует Ирина Влах, которой «полностью доверяют» 27% респондентов. Дудогло доверяют 22,8%, далее следуют Дмитрий Кройтор (20%) и Яниогло (18%).

 

Говоря о мотивах, которые заставляют их выбирать то или иного кандидата на выборах, жители автономии на первое место среди приоритетов поставили: поиск рынков сбыта для продукции автономии (56,3%) и способность отстаивать в молдавском парламенте интересы региона (45,4%).

 

Больше половину опрошенных (56%) относится положительно к тому факту, что впервые башканом Гагаузии может стать женщины, не усматривая в этом ничего дискриминирующего.

 

Исследование проводилось в 27 населенных пунктах автономии с 25 февраля по 10 марта 2015 г. В нем приняло участие 1207 респондентов (51,4% - женщины). Допустимая погрешность - +/- 3%.

 

…А НАСЕЛЕНИЕ ГАГАУЗИИ ВЫБИРАЕТ ПАРТИЮ СОЦИАЛИСТОВ, КАК НАИБОЛЕЕ СПОСОБНУЮ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМЫ АВТОНОМИИ

 

Партия социалистов РМ более прочих молдавских политформирований способна решить проблемы Гагаузии. По результатам опроса общественного мнения, подготовленного по заказу еженедельника «Коммерсант-Инфо» независимым информационно-социологическим центром «Диалог», такого мнения придерживаются 49,4% респондентов.

 

Как сообщила в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» доктор социологии Светлана Шевелева, резко потеряла в рейтингах ПКРМ, которой доверили бы решение своих вопросов лишь 7,5% (осенью 2014 г – 8,7%).

 

ЛДПМ имеет 1% доверия (ранее 1,2%), а ДПМ – 6% (ранее 6,5%). Либеральной партии не доверяют вовсе. В то же время, 21,1% опрошенных не смогли выбрать из представленных в РМ партий ни одной.

 

Отвечая на вопрос о внешнеполитическом векторе развития РМ подавляющее большинство участников исследования проголосовали бы за вступление в Таможенный союз (88,4%), при этом в автономии категорически не приемлют никакого сотрудничества с НАТО.

 

Среди главных задач нового башкана респонденты называют создание рабочих мест, поиски рынков сбыта для сельхозпродукции автономии, улучшение отношений с Россией.

 

Пользующимся наибольшим доверием институтом являются СМИ – более 50% проголосовавших.

 

Исследование проводилось в 27 населенных пунктах автономии с 25 февраля по 10 марта. В нем приняло участие 1207 респондентов (51,4% - женщины). Допустимая погрешность - +/- 3%.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 16.03.2015 06:50:13 Альберт
    Западинский хочет пойти по стопам Чубашенко, но это уже плагиат!
  2. 17.03.2015 08:55:49 АНюта
    Западинский просил денег на опрос у Дудогло, и когда тот отказал, похоже, что денег дали у Влах, поэтому она в лидерах. Ну кто, скажите, верит в эти опросы, если они имеют цель убеждения людей в том, что Влах побеждает в первом туре. Господа, в это же никто не верит, включая и вас самих, разыгрывающих весь этот дешевый спектакль...
  3. 17.03.2015 09:00:08 Нюра
    А что вы хотели, всегда так было, что кто платит, тот и музыку заказывает...
  4. 17.03.2015 01:31:51 Ингрид
    Боже ты мой, Роберт ударился в политику, но как бы он не вляпался в нее!
  5. 18.03.2015 08:55:46 Гурвиш
    Роберт Западинский - великий комбинатор и фальсификатор!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.