Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРОВЕДЕТ 5 АПРЕЛЯ «МАРШ МOЛЧАНИЯ» В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА

24 марта, 2015
ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРОВЕДЕТ 5 АПРЕЛЯ «МАРШ МOЛЧАНИЯ» В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА

Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» призвала граждан Молдовы к участию в «Марше молчания», который состоится в сквере Кафедрального собора Кишинева в вербное воскресенье 5 апреля.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник, представители платформы призвали соотечественников, которым не безразлично все то, что происходит в их стране, прийти на «Марш молчания».

 

Как сказала бывший депутат парламента Анжела Арамэ, марш будет одновременно акцией памяти трагическим событиям 5-7 апреля 2009 г., а также протестом против всего того, что «творят нынешние власти РМ».

 

Участники пресс-конференции напомнили, что 5-7 апреля 2009 г. молодежь выразила протест правящей тогда в стране Партии коммунистов (ПКРМ), и помогла привести к власти партии, которые впоследствии «предали интересы молодежи» и «пошли на альянс с ПКРМ», против которой не побоялась выйти на улицы молодежь в 2009 г.

 

В понимании участников пресс-конференции, нынешние власти «похоронили надежды молодежи на перемены в их родной стране».

 

Бывший депутат парламента и вице-премьер Валентин Долганюк сказал, что если «перемены в своей стране не сделаем мы, то это сделает кто-то вместо нас».

 

«Мы должны отдать дань памяти тем, кто пострадал в те апрельские дни в комиссариатах полиции, куда вызывали судей, и они выносили в нарушение законодательства приговоры молодым людям, желавшим перемен в их родной стране», - отметил он.

 

По словам Долганюка, в стране ничего не изменилось, судей, выносивших преступные приговоры молодежи, сегодня награждает орденами и медалями Молдовы президент, они занимают высокие посты в государстве и его судебной системе.

 

«Мы не должны молчать и быть безразличными. Молчание рождает монстров и олигархов, из-за которых люди уезжают из Молдовы. Но нам некуда уезжать, мы здесь родились, и здесь в своей Молдове будем строить Европу», - сказал Долганюк.

 

По его словам, «представители нынешней власти украли $1 млрд. из банков, чтобы с помощью этих денег коррумпировать все – суды, прокуратуры, включая и прессу, которая, попав в руки олигархов, создает им «положительный имидж» в обществе».

 

«Где общественное телевидение Moldova-1, почему его нет на пресс-конференции», - задались риторическим вопрос представители гражданской платформы «Достоинство и справедливость».

 

Долганюк сказал, что гражданская платформа, которую поддержали и другие общественные организации, выразив солидарность в проведении «Марша молчания» 5 апреля, призывает к участию в акции «достойных людей, живущих с высоко поднятой головой, которым не стыдно смотреть на свое отражение в зеркале».

 

Говоря о выводе денег из банков, (во вторник этот вопрос рассмотрит парламент – «И.»), Долганюк сказал, что депутаты могут решить рассматривать его в закрытом режиме», несмотря на то, что проблема касается всего молдавского общества.

 

«Если сравнить сумму украденных денег с ВВП Молдовы, это равнозначно воровству сотен миллионов долларов из бюджета таких стран, как США и Германия», - сказал Долганюк, который привел слова аккредитованного в Молдове дипломата европейского государства, сказавшего, что если бы в его стране из банка вывели столько денег, - «граждане вышли бы на улицу».

 

В его понимании, тогдашний премьер-министр не имел права делать «секретным решение правительства о предоставлении гарантии Национальному банку Молдовы о предоставлении трем банкам почти 10 млрд. леев».

 

«В Молдове еще с конца 90-х годов существует закон, запрещающий государству выдавать гарантии частным компаниям, какими бы они не являлись», - подчеркнул Долганюк, считая, что украденные деньги, рано или поздно, вернутся в страну, поскольку такие преступления не имеют срока давности.

 

Анжела Арамэ призвала сограждан, после того, как они выйдут из собора, участвовать в марше памяти и протеста.

 

«Мы организованно пройдем к зданию парламента, а оттуда придем на площадь Великого национального собрания, и установим зажженные свечи перед зданием правительства, в память молодежи, вышедшей на протесты в апреле 2009 г.», - сказала она.

 

На вопрос журналистов, готовы ли организаторы мероприятия 5 апреля к участию в нем 100 000 человек, участники пресс-конференции дали положительный ответ, отметив, что на акции будут присутствовать правоохранительные органы.

 

«Мы понимаем, что на таких акциях могут быть и провокации, но этого не допускаем, поскольку акцентируем внимание на том, что «Марш молчания» является мирной акцией граждан страны», - отметили представители гражданской платформы под названием «Достоинство и справедливость».

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 24.03.2015 02:31:02 Виктор
    Долганюку и Араме хочется верить, думаю, ЧТО ОНИ С НАРОДОМ!
  2. 24.03.2015 02:31:52 Петря
    Молодцы, дату хорошо подобрали...
  3. 25.03.2015 08:50:28 Наталья
    Араме и Долганюку хочется верить, но не хочется ЗАБЛУЖДАТЬСЯ!
  4. 25.03.2015 08:54:23 Остап
    Кроме марша молчания и протеста нам больше ничего не остается.
  5. 25.03.2015 01:23:17 АНДРЕЙ
    Хотя гражданская платформа «Достоинство и справедливость» унионистская организация, с которой мои взгляды никак не переплетаются, и с которой у меня нет общих интересов, но я приду и поддержу их ради изгнания из власти Филата, Плахотнюка и примкнувшего к ним Воронина. Мой принцип здесь: враги моих врагов - мои друзья. А дальше что - время покажет...
  6. 27.03.2015 03:37:49 Ихонта
    Арамэ и хорошая журналист, и хорошая ведущая, и хорошая депутат, и хорошая политик, и просто - хорошая и привлекательная женщина!
  7. 27.03.2015 03:55:33 Думитру
    Здесь явно кто-то подвигает госпожу Арамэ создать партию и даже ее возглавить, но ведь это же заблуждение.
  8. 27.03.2015 04:39:50 Святослав
    Я прекрасно понимаю призывы госпожи Арамэ и как женщины, и как мамы, и как патриота Молдовы.
  9. 31.03.2015 02:21:44 Лидия
    Думаю, что таким честным людям, как эти, можно полстраны вывести на улицы, но такого успеха, как имел Юрие Рошка ни у кого уже не будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.