Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДАВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КИКБОКСИНГА WKF ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СПОРТ

25 марта, 2015
МОЛДАВСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ КИКБОКСИНГА WKF ПРИЗЫВАЕТ ВЛАСТИ МОЛДОВЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ И РАЗВИВАТЬ СПОРТ

Молдавская федерация кикбоксинга WKF призывает власти Молдовы поддерживать и развивать спорт, а не позволять ему медленно исчезать.

 

Председатель федерации Виктор Попеску сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в Молдове, к сожалению, сложилась такая ситуация, что спортсмены вынуждены находиться на самофинансировании».

 

«Спортсмены не только оплачивают за свой счет тренировки и подготовку к соревнованиям, но и участие в местных и зарубежных чемпионатах. Федерация неоднократно обращалась в министерство с просьбой оказать финансовую поддержку спортсменам, в частности тем, которые едут на международные чемпионаты представлять Молдовы. Но, в ответ слышали лишь предложения объединиться с другими федерациями и пытаться вместе работать», - отметил Попеску.

 

По его словам, в Молдове даже нет спортивных залов соответствующих всем стандартам, где спортсмены могли бы заниматься бесплатно, либо за минимальную плату.

 

«Есть залы, где можно тренировать спортсменов, но там нет всего необходимого и мало кто может оплатить высокую стоимость аренды. Из-за отсутствия финансирования, молдавские спортсмены могут уехать за границу, где им предлагают лучшие условия и инвестируют в спорт», - сказал Попеску, отметив, что он не будет отговаривать спортсменов ехать за границу, несмотря на то, что была проделана огромная работа по их подготовке.

 

«Спортсмены имеют право тренироваться в хороших условиях и получать поддержку от государства. Мы надеемся, что назначение нового министра молодежи и спорта будет способствовать улучшению ситуации в молдавском спорте. Молдавские спортсмены хорошо подготовлены, у них есть огромный потенциал для дальнейшего развития и участия в международных чемпионатах. Им нужна только поддержка», - заключил Попеску.

 

МОЛДАВСКИЕ БОЙЦЫ ВЫИГРАЛИ В РУМЫНИИ ТУРНИР ПО СМЕШАННЫМ БОЕВЫМ ИСКУССТВАМ

 

Молдавские бойцы успешно выступили на завершившемся в Румынии турнире по смешанным боевым искусствам.

 

Председатель Национальной федерации кикбоксинга WKF Виктор Попеску сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что молдавские бойцы достойно провели бои в Плоешть и в Клуж-Напоке. По его словам, Даниел Спыну, Василий Ботнарь и Алексей Кырхан завоевали главные награды турнира.

 

Он отметил, что Спыну пришлось в срочном порядке похудеть на 10 кг и выступить против более сильного соперника, над которым с первого раунда он одержал победу техническим нокаутам.

 

«Сейчас спортсмены проходят подготовку к соревнованиям, которые пройдут 14-18 апреля во Львове», - отметил Попеску, добавив, что «в планах федерации - провести аналогичный турнир в Молдове с участием местных и зарубежных спортсменов»

 

Тренер Александр Трохин сообщил, что «в Молдове есть отличные бойцы, с большим потенциалом, но которые не могут заявить о себе на международной арене из-за отсутствия финансирования».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 25.03.2015 03:55:31 Никифор
    А ведь все они могут уехать и защищать флаги других государств?
  2. 25.03.2015 07:29:09 Inga
    Ei toti sunt gata sa plec!
  3. 26.03.2015 11:27:36 Анастасия
    И спорт тоже НЕДОФИНАНСИРОВАН!!!
  4. 26.03.2015 04:22:06 Василей
    Об этих проблемах надо говорить, общество про них должно знать, что называется из первых уст!!!
  5. 26.03.2015 07:35:00 Стас
    Господа, ну разве стране сейчас до спорта, у ее руководителей земля под ногами горит, а вы тут про спорт.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.