Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ВЫЯВИЛИ РАСХОЖДЕНИЕ В 17 МЛН. ЛЕЕВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА

06 апреля, 2015
ПРИДНЕСТРОВСКИЕ БЕЖЕНЦЫ ВЫЯВИЛИ РАСХОЖДЕНИЕ В 17 МЛН. ЛЕЕВ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ ДОМА Приднестровские беженцы, получившие социальное жилье, выявили расхождение в 17 млн. леев между документальной и реальной стоимостью построенного для них дома.

 

Председатель Движения приднестровских беженцев Анатол Бызгу сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что, судя по словам примара Дорина Киртоакэ, строительство дома по улице Милеску Спэтару, обошлось в 60 млн. леев, полученных в виде кредита от Банка развития Совета Европы.

 

«Мы проверили. По документам затрачено немногим более 43 млн. леев. Где 17 млн. леев? Кто их будет погашать, примэрия или жильцы?», - недоумевает Бызгу.

 

Он отметил, что «было много судов, в том числе Европейского суда по правам человек, и во многих беженцы выиграли, но примэрия отказывается выполнять решения».

 

«Было подано обращение в Национальный центр по борьбе с коррупцией с требованием разобраться в финансовых махинациях и хищениях в особо крупных размерах», - добавил председатель Движения приднестровских беженцев.

 

Он надеется, что «правоохранительные органы разберутся в махинациях и в скором времени представят результаты расследования».

 

По словам Бызгу, «беженцы не намерены дополнительно платить в то время, когда кто-то крадет миллионы».

 

«15 апреля состоится очередное заседание суда. Надеюсь, что решение будет в пользу беженцев, но если примэрия откажется выполнять и его, тогда длительные протесты возобновятся, несмотря на то, что в прошлый раз было возбуждено против них административное дело и назначен штраф в 2 тыс. леев», - сказал он.

 

Бызгу отметил, что «участники приднестровского конфликта и беженцы намерены бороться до конца, и не позволят кому-то наживаться на тех, кто пострадал в результате событий 1992 г.».

 

Справка «ИНФОТАГ»: В рамках проекта по строительству жилья для нуждающихся общей стоимостью в 7,6 млн. евро, из которых 64% выдал CEB, а 36% вклад правительства, построено два жилых блока в Кишиневе, на улице Ливиу Деляну в 69 квартир, и 80 квартир на улице Милеску Спэтару. Средства были выданы банком под 1% на 20 лет с отсрочкой в пять лет, с условием запрета приватизации квартир, пока кредит не будет погашен.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 06.04.2015 04:46:14 Рой
    В канун местных выборов это очень хорошая информация...
  2. 07.04.2015 12:39:14 Лорд
    Они столько доили Дорина, что ему это в один день просто надело!
  3. 07.04.2015 12:52:29 Liza
    Asta sa numeste SANTAJ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.