Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ПОПРАВОК В КОДЕКС ТВ И РАДИО…

08 апреля, 2015
ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА  «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» ПРЕДСТАВИЛА ПРОЕКТ ПОПРАВОК В КОДЕКС ТВ И РАДИО… Гражданская платформа «Правда и справедливость» представила собственный законопроект о внесении поправок в Кодекс телевидения и радио. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду ее представители сказали, что «документ направлен на реальное улучшение положения дел в этой сфере, а не на защиту олигархов».

 

«Мы посчитали нужным разработать собственный законопроект, так как депутаты своим проектом выполнили заказ олигарха Влада Плахотнюка. Законодательная инициатива депутатов от ДПМ и ЛДПМ направлена не на защиту информационного пространства РМ, а на защиту интересов Плахотнюка и подконтрольных ему каналов», - сказал один из лидеров платформы, журналист Василе Нэстасе.

 

По его словам, представленный законопроект направлен на решение задач в области телерадиовещания. Среди них он назвал: обеспечение информационной безопасности и прекращения российской пропаганды на каналах в РМ; обеспечение плюрализма мнений; урегулирование вопроса об отборе измерителя телевизионной аудитории, который будет проводить объективные измерения; включение в пакеты операторов кабельного ТВ не менее 70% каналов, вещающих на румынском языке.

 

«Мы вносим конкретные предложения для реализации этих мер. Законопроект, который предложили депутаты, привел бы к закрытию более половины каналов. Это было сделано в интересах телеканалов Платхотнюка, в то время как мы заботимся об интересах РМ и ее граждан. Принятие этого проекта оградит общество от российской пропаганды, а также обеспечить реальную свободу журналистов и вещателей», - сказала журналист Анжела Арамэ.

 

Юрист Андрей Нэстасе отметил, что «власти применяют закон избирательно и на это направлен предложенный депутатами законопроект».

 

«Законодательная инициатива депутатов Цуцу, Стрелец и других направлена конкретно против телеканалов JurnalTV, ProTV и TV7. В то же время, она не затрагивала остальные каналы, которые содержатся за счет денег, украденных олигархами из банков», - отметил Нэстасе.

 

Василе Нэстасе сообщил, что в законодательной инициативе содержатся также положения об изменении порядка назначения членов Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) и Наблюдательного совета общественной телерадиокомпании Moldova 1.

 

«Нынешняя процедура отбора, которая предусмотрена законодательством – неплохая. Но она не работает, сейчас олигархи Плахотнюк и Филат напрямую назначают своих представителей в эти органы. Необходимо изменить процедуру, чтобы члены КСТР перестали быть слугами олигархического режима», - подчеркнул Нэстасе.

 

… И ВЫРАЗИЛА НЕДОВОЛЬСТВО ОСВЕЩЕНИЕМ ЕЕ ПРОТЕСТА НА ОБЩЕСТВЕННОМ ТЕЛЕКАНАЛЕ

 

Гражданская платформа «Правда и справедливость» выразила недовольство тем, как общественный телеканал Moldova 1 осветил состоявшуюся в воскресенье, 5 апреля, акцию протеста ее членов. На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду представители платформы сказали, что «журналисты общественного телеканала даже не присутствовали на акции».

 

«Они сделали непонятный репортаж, в котором написали, что десятки человек вышли на акцию. На самом деле были тысячи людей. Когда они стали возмущаться в социальных сетях, на сайте телекомпании заменили новость. Это – самая настоящая манипуляция со стороны телеканала, который содержится за счет средств налогоплательщиков», - сказал один из лидеров платформы, Василе Нэстасе.

 

Организаторы конференции показали видеоматериал с марша, состоявшегося после митинга протеста. Они разъяснили процедуру подсчета людей во время марша. Согласно ей, в марше участвовали не менее четырех тысяч человек.

 

«На митинге было больше людей, чем на марше. Но это уже не столь важно – речь идет о том, что телеканал, который не прислал съемочную группу и на эту пресс-конференцию, просто манипулирует общественным мнением. Этой практике необходимо положить конец, так как канал, как и так называемое гражданское общество целуются с олигархами и обслуживают их интересы», - подчеркнул Нэстасе.

 

Организаторы пресс-конференции сообщили, что начатые акции протеста будут продолжены. По их словам, после пасхальных праздников манифестации против нынешней власти станут регулярными.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 08.04.2015 01:26:19 Лариса
    Арамэ работала на "Молдова 1", поэтому могла бы находить более мягкие выражения... в адрес бывших коллег.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.