Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

МОЛДАВСКИЕ ФЕРМЕРЫ БЛОКИРУЮТ 15 АПРЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОТРАССЫ

08 апреля, 2015
МОЛДАВСКИЕ ФЕРМЕРЫ БЛОКИРУЮТ 15 АПРЕЛЯ НАЦИОНАЛЬНЫЕ АВТОТРАССЫ Молдавские фермеры перекроют 15 апреля движение транспорта на национальных трассах в знак протеста против бездеятельности правительства.

 

Экс-министр сельского хозяйства, глава Федерации фермеров РМ Валериу Косарчук мотивировал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» это тем, что «после предупредительной акции протеста 27 марта от властей не последовало никакой реакции».

 

Он напомнил, что в отрасли, которая во всех документах правительства и правящего альянса называется «стратегической», занято до 35% трудоспособного населения, и она приносит 40% ВВП.

 

«А каково к нам отношение? Отрасль в катастрофическом состоянии. А фермерам выделяют, согласно закону о бюджете на весь 2015 г., лишь 610 млн. леев на субсидии – вдвое меньше необходимого. Для того, чтобы продержать отрасль на плаву, требуется 2 млрд. леев. Правительство утверждает, что таких денег нет. Тем не менее, на погашение украденных кем-то 12 млрд. леев из банков правительство берет кредиты у Нацбанка. Почему под гарантии правительства не могут быть на льготных условиях прокредитованы весенне-полевые работы и приобретено ГСМ для фермеров?», - недоумевает Косарчук.

 

Он считает, что ни о какой конкурентноспособности молдавских фруктов и овощей в условиях свободного рынка говорить не приходится, пока государство так наплевательски относится к поддержке фермеров.

 

«В соседней Румынии на гектар обрабатываемой земли из европейских фондов выделяется 60 евро в год. Есть компенсации по семенам, удобрениям и ГСМ. У нас от крестьян отворачиваются все – от правительства до коммерческих банков», - считает Косарчук.

 

Глава Союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь отметил, что после памятной мартовской акции протеста власти предприняли в срочном порядке три действия.

 

«В пожарном порядке приняли госбюджет с сомнительной и явно с потолка взятой цифрой в 610 млн. леев для фонда субсидирования. Второе – шоковое повышение с 8% до 20% НДС для производителей мяса. Третье - с двух сторон на въезде на центральную площадь Кишинева повесили знаки: «Въезд тракторов запрещен». Хочу сообщить правительству и парламенту, что агропроизводители приедут в Кишинев на всех видах техники, если с нами не начнут диалог», - предупредил Слусарь.

 

По его словам, протестные действия 15 апреля будут состоять из двух этапов.

 

«Сначала мы заблокируем техникой национальные дороги. Если это не возымеет действие, то пойдем маршем на Кишинев. А как иначе, если отрасль в упадке, а власти и ухом не ведут?», - сказал общественник.

 

Он пояснил, что акции Федерации фермеров, Uniagroprotect, «Агроинформ», «Молдова-фрукт» «не носят никакой политической окраски и главным выдвигается требование соблюдения прав трудового крестьянства».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 08.04.2015 01:24:59 Лорд
    Мне представляется, что угрозы аграриев для власти, как прошлогодний снег, эффекта НИКАКОГО!
  2. 08.04.2015 01:28:01 Георгий
    А за такие вещи уже стоит ПРИМЕНЯТЬ статью в Уголовном Кодексе молдавского государства!
  3. 08.04.2015 01:56:36 Alex
    Во-первых, за блокирование дорог применяется административная ответственость. Во-вторых, предлагаю начать применять статьи Уголовного кодекса к любителям потрошить молдавские банки и лицам, их покрывающих.
  4. 08.04.2015 02:06:03 АНДРЕЙ
    Аграрии делают все правильно, но медленно! Нужно не ждать от Габурича милости, а действовать решительно и быстрыми темпами... Я на их месте в придачу к национальным автодорогам заблокировал бы и железную дорогу, но вот досада - движения поездов там почти нет!
  5. 09.04.2015 12:52:03 Лорд
    А все потому, что в штабе аграриев не все понимают, а главное, прислушиваются к тому, что предлагает и делает Александр Слусарь. Отсюда выводы, которые, к сожалению, аграрии не хотят делать, а нужно, иначе делу труба!
  6. 09.04.2015 12:53:46 Товарищ для "Алекса"
    Все зависит от ситуации, а также от того, кто конкретно применяет!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.