Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕВЫСИЛО СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ

09 апреля, 2015
ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРЕВЫСИЛО СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ Гражданская платформа «Достоинство и Справедливость» (ДА) считает, что, взяв на себя ответственность за утверждение бюджета, «правительство превысило свои полномочия» и, требует его отставки. Об этом лидеры платформы заявили в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

«За все 24 года независимости ни одно правительство не осмелилось взять на себя ответственность за принятие закона о бюджете. Лишь нынешнее, которое является результатом чудовищной коалиции, сделало это самым циничным образом. Проект бюджета был утвержден без публичного обсуждения, без консультаций с представителями профсоюзов и работодателей, не позволяя парламенту обсудить и утвердить этот закон в соответствие с обязательной законодательной процедурой», - заявил представитель платформы, депутат первого парламента Валентин Долганюк.

 

Он напомнил, что статья 131 Конституции предусматривает, что принятие закона о бюджете является исключительной процедурой парламента.

 

«Таким образом, правительство превысило свои полномочия, узурпируя власть в государстве, подменяя высшую законодательную власть», - говорится в декларации Платформы «ДА».

 

Другой ее лидер Василе Нэстасе отметил, что «Молдова находится на пороге экономического коллапса, а правители пытаются переложить на плечи граждан все расходы, чтобы покрыть миллиарды, которые они украли из банков».

 

«Они пошли по такому пути принятия бюджета, так как Молдова – захваченное государство, а ее органы власти – нефункциональные», - считает Нэстасе.

 

Лидеры гражданской платформы потребовали: - инициирование вотума недоверия правительству, который поддержали бы в парламенте все фракции; - возбуждение уголовного дела против членов правительства, которые проголосовали за подобное решение; - начало публичного обсуждение законопроекта о бюджете, чтобы его положения были на благо людей, а не политического класса.

 

Лидеры платформы призвали граждан поддержать их акции протеста, которые возобновятся после пасхальных праздников.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 09.04.2015 05:34:58 АНДРЕЙ
    ===== Лидеры платформы призвали граждан поддержать их акции протеста, которые возобновятся после пасхальных праздников. ===== Всегда пожалуйста. Только "за" двумя руками. Зовите!
  2. 09.04.2015 07:15:02 Иван
    Здесь на этой платформе нет явного лидера, у которого была бы ХАРИЗМА и шарм в то же время...
  3. 10.04.2015 09:00:21 Снежана
    Тут нужен кто-то такой, кто бы бодро нес древко знамя оппозиции, оппозиции уличной и революционной, способной что-то изменить в этой стране, ну хотя бы такой, как социалисты, и их лидер - Игорь Николаевич ДОДОН. Ни Долганюк, ни Нэстасе на такую роль явно не тянут. Взяли бы они Рошку Юрия, но он теперь стал смотреть в сторону Кремля и России.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.