Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ОБЩЕСТВО МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ ОШИБОЧНОЙ ПОЛИТИКУ РМ, НО ВЕРИТ В ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ

22 апреля, 2015
ОБЩЕСТВО МОЛДОВЫ СЧИТАЕТ ОШИБОЧНОЙ ПОЛИТИКУ РМ, НО ВЕРИТ В ИЗМЕНЕНИЯ К ЛУЧШЕМУ Общество Молдовы считает ошибочной политику РМ, но верит в изменения к лучшему. Таковы выводы социологического опроса «Местные выборы и административные реформы по мнению общества и экспертов. Результаты социологического опроса», проведенного Ассоциацией социологов и демографов Молдовы.

 

Вице-президент Ассоциации Андрей Думбрэвяну сказал в среду на пресс-конференции а агентстве «ИНФОТАГ», что 66% респондентов считают, что события в стране развиваются в неправильном направлении, 17% - наоборот, и столько же не знают ответа».

 

По его словам «58% респондентов негативно оценивают изменения в борьбе с коррупцией, произошедшие за последние два года, 53% отрицательно оценили результаты приднестровского урегулирования, 47% - в области внутренней политики, 43% - экономической ситуации в стране».

 

«Также, согласно поросу, 39% респондентов считают, что ситуация в области образования улучшилась, 34% - в области культуры, 29% - в области науки, 23% - внешней политики», - сказал Думбрэвяну.

 

Он отметил, что «около 51% респондентов считают, что жизнь в их населенном пункте ухудшилась в сравнении с тем, как было пять лет назад, а 15% считают, что улучшилась, 31% не заметили изменений».

 

Эксперт добавил, что «согласно опросу 55% респондентов считает, что экономическая ситуация в стране за последние пять лет ухудшилась, а 12% считают, что улучшилась и 29% считают, что экономическая ситуация в стране осталась прежней. Предположения о том, что большинство респондентов не воспринимает изменения в лучшую сторону, в ходе опроса оказались достоверными».

 

По его словам, 59% опрошенных недовольны своей жизнью и лишь 13% - довольны. 22% не зарабатывают даже на самое необходимое, 37% справляются с ситуацией и лишь 9% могут позволить себе приобрести дорогие вещи».

 

34% уверены, что жизнь изменится к лучшему. Общество считает, что страна движется в неправильном направлении, но, тем не менее, верит, что в будущем возможны изменения к лучшему.

 

Социологический опрос проведен с 1 по 12 апреля. В опросе участвовало более 1,1 тыс. респондентов из 79 населенных пунктов. Погрешность ± 3%.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 22.04.2015 02:29:11 Гицэ
    Вера, - это последнее, что еще осталось у молдаван...
  2. 22.04.2015 03:01:26 АНДРЕЙ
    Местные выборы покажут, что якобы всем и всеми недовольный народ снова и снова (в который уже раз) проголосует за смычку Филат-Плахотнюк-Воронин - прототипа китайской "Триады"...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.