Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЛАТФОРМА «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» (ДА) ПРИЗВАЛА ГРАЖДАН ВЫЙТИ НА МАССОВУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА

22 апреля, 2015
ПЛАТФОРМА  «ДОСТОИНСТВО И СПРАВЕДЛИВОСТЬ» (ДА) ПРИЗВАЛА ГРАЖДАН ВЫЙТИ НА МАССОВУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» (ДА) призвала граждан выйти на массовую акцию протеста 3 мая.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в среду один из лидеров платформы, журналист Анжела Арамэ отметила, что «власти игнорируют требования гражданского общества, ни одно из требований, которые были озвучены на акции протеста 5 апреля, – не выполнено».

 

«У нас не остается другого выхода, кроме как продолжить протесты. И мы намерены 3 мая продолжить защищать свои права», - отметила Арамэ.

 

Она озвучила основные требования, которые обозначены в Декларации платформы «Достоинство и справедливость»: - безусловный возврат 1 млрд. евро, который был украден из банков нынешними правителями; - безусловная отставка руководства Генеральной прокуратуры, Антикоррупционной комиссии, Высшей судебной палаты, Апелляционной палаты, Совета по защите конкуренции, Таможенной службы, а также начало процесса реального реформирования этих учреждений; - немедленный отказ от антидемократических нападок против свободы прессы, независимости журналистов, а также мафиозных стратегий по закрытию неудобных телеканалов.

 

Депутат первого парламента Валентин Долганюк отметил, что «нынешняя власть вместе с оппозицией продолжает грабить народ, игнорируя его законные требования».

 

«Они приняли бюджет втайне от общества. А так называемая оппозиция не нашла 26 подписей депутатов, чтобы попытаться выразить вотум недоверия и отправить в отставку это правительство. Мы не можем далее терпеть такое положение дел – необходимо смести всех, отправить в отставку парламент, правительство и всех, кто им прислуживает», - заявил Долганюк.

 

Директор ассоциации «За демократию через участие» (ADEPT) Игорь Боцан подчеркнул, что «необходимо начать массовые акции протеста, чтобы пресечь антидемократические отклонения нынешних властей».

 

«Например, они приняли закон о финансировании партий, согласно которому со следующего года партии, которые представлены в парламенте, получат финансирование из бюджета. В демократических странах существует такая норма, но они хотят таким образом получить финансирование для себя. И это в стране, где, судя по результатам опроса, партии находятся на последнем месте по уровню доверия со стороны населения», - возмутился Боцан.

 

Один из организаторов акции протеста, общественник Андрей Нэстасе призвал граждан к солидарности, отметив, что «акция протеста является инициативой снизу».

 

«У нас нет финансирования этой акции, мы не представляем какую-либо партию. Нам многие говорят, что хотели бы участвовать, но нет организованного транспорта и т.д. Люди должны понять, что они сами должны организовать участие в акции протеста – независимо от взглядов, политической ориентации, этнической или языковой принадлежности. Протест – это единственное средство, которое у нас есть, мы не имеем других рычагов давления на эту власть», - заявил Нэстасе.

 

Он отметил, что акция протеста 3 мая состоится в сквере перед Кафедральным собором, так как Площадь Великого Национального собрания оказалась занята другими партиями.

 

«Мы официально обратились в примэрию по этому поводу. Нам ответили, что центральная площадь занята и в этот день, и во все последующие дни. Они просто заняли площадь, ничего не проводя там. Мы надеемся, что нас будет достаточно много, чтобы выйти за пределы сквера и добиваться от властей выполнения наших требований», - сказал Нэстасе.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 22.04.2015 02:28:10 Озя
    Им нужно становиться партией - хорошей европейской партией, а то Лянкэ, который в нарушение закона о выдаче гарантий частным компаниям, выдал такую гарантию, а теперь еще и лидирует по опросам общественного мнения, ну как тут не РАЗОЧАРОВАТЬСЯ во всем, что связано с политикой в Молдове?
  2. 22.04.2015 02:33:05 Ника
    Думаю, что Анжела АРАМЭ хорошая кандидатура на пост председателя такой новой партии...
  3. 22.04.2015 02:34:48 Вероника
    А я бы проголосовала за Нэстасе Василия, стойкий, молодой, перспективный, а главное, искренний и честный.
  4. 23.04.2015 12:39:15 Гнедой
    И что вы думаете, из этого движения может родиться партия, которым всем покажет кузькину мать...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.