Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАРТИЯ «НАШ ДОМ – МОЛДОВА» ИЗМЕНИТ НАЗВАНИЕ НА «КРАСНЫЙ ФРОНТ»

22 апреля, 2015
ПАРТИЯ «НАШ ДОМ – МОЛДОВА» ИЗМЕНИТ НАЗВАНИЕ НА «КРАСНЫЙ ФРОНТ» Партия «Наш дом – Молдова» (НДМ) готовится к внеочередному съезду, в рамках которого будут внесены изменения в программу и устав партии, а также ее название. Рабочее название политического проекта - «Красный фронт». Об этом в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» сообщил его председатель, экс-депутат от Партии коммунистов (ПКРМ) Григорий Петренко.

 

Он сказал, что возглавляемое им политформирование намерено представлять интересы граждан, разочаровавшихся в политике и действиях ПКРМ, которая после «сговора с олигархами» перестала быть оппозиционной.

 

«ПКРМ и ее лидеры не имеют ничего общего с левой идеей, марксистской философией, построением общества социальной справедливости. Фракция ПКРМ понимает, что это ее последний срок, и она будет далее голосовать с ЛДПМ и ДПМ. Руководство ПКРМ предало членов партии, сторонников и избирателей. Их голоса были попросту обналичены. Не удивительно, что люди в районах массово покидают партию», - отметил Петренко.

 

По его словам, людям нужна альтернатива на левом фланге, которая будет в оппозиции действующей власти, и бороться с любым угнетением.

 

«Народ нуждается в такой партии и в связи с этим мы намерены провести 10 мая внеочередной съезд, на котором будут внесены изменения в Устав и Программу партии, а также ее названия, чтобы оно более соответствовало сегодняшним условиям, в которых находится страна. «Красный фронт» не означает, что мы готовимся брать в руки автоматы и идти воевать. Фронт - это как единение граждан вокруг общих целей, задач и идей», - сказал экс-коммунист.

 

Петренко отметил, что у «Молдовы есть будущее и она может быть свободной страной, а ее граждане могут жить иначе, достойно и быть социально защищенными».

 

Бывший член ЦК ПКРМ, действующий генеральный секретарь Европейской сети демократической левой молодежи (European Network of Democratic Young Left- ENDYL) Александр Рошко сказал, что был исключен из рядов партии за критику в адрес руководства ПКРМ, «которое вело ошибочную политику».

 

«Я выступал против снятия с руководящих органов и последующего исключения из партии Марка Ткачука, Григория Петренко и Юрия Мунтяна. Я критиковал персонифицированный лозунг партии на парламентских выборах: Только ПКРМ, только Воронин. Я не удивился результатам выборов, но стало новостью то, что лица, ответственные за провал кампании, не просто остались в партии, но и были назначены на должность исполнительного секретаря (Артур Решетников) и председателя парламентской фракции (Виолетта Иванова). Я голосовал и против поддержки миноритарного правительства Габурича. Один из лидеров партии сказал тогда в интервью, что коммунисты готовы подставить плечо власти. Как можно подставить плечо за сторонника НАТО на должность министра обороны Виорела Чиботару, или символа антимолодежной политики Майи Санду на должность министра просвещения?», - недоумевает он.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 22.04.2015 05:24:23 Ричи
    Не знаю как вам, а мне Грише хочется верить...
  2. 22.04.2015 05:27:28 Ольга
    Григорий вместе со своими соратниками поработают, но через три года они могут попасть в новый парламент, и мы еще увидим энергию и опыт Петренко, который многим вещам поднаторел, а главное, умел держать марку в международных симпозиумах, грамотно представляя свою страну - Молдову!!!
  3. 22.04.2015 05:30:50 Катерина
    Мне за Григория очень обидно, даже больше, чем за самого Ткачука. хоть он, конечно, и глыба!
  4. 22.04.2015 07:08:11 Nata
    daca tineretul sa fie cu Grigore el poate sa chastiga alegerile!
  5. 22.04.2015 07:11:28 Marcel
    Grigore, bravo!
  6. 23.04.2015 03:10:10 Толян
    Гриша, у вас все получится, вот увидите!
  7. 23.04.2015 04:53:13 Тарас
    Я знаю много людей, которые готовы встать под знамена Григория ПЕТРЕНКО, вперед, Григорий!!!
  8. 10.05.2015 05:41:59 колобок
    А почему Гриша ушёл из партии Усатого?... не сошлись идеями?
  9. 10.05.2015 09:21:49 zizi
    ПОЧЕМУ Гриша ушёл из партии Усатого?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.