Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ ШКОЛ CLASSFEST

24 апреля, 2015
В КИШИНЕВЕ ПРОЙДЕТ V МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ТЕАТРАЛЬНЫХ ШКОЛ CLASSFEST

В Кишиневе с 28 апреля по 3 мая 2015 г. пройдет V-й международный фестиваль театральных школ ClassFest.

 

Художественный руководитель фестиваля, декан Факультета театра, фильма и танцев Светлана Цэрану сказала в пятницу на пресс-конференции в «ИНФОТАГ», что «фестиваль проводится в пятый раз и в нем участвуют представители 13 академий из стран Западной и Восточной Европы».

 

Ректор университета Виктория Мельник отметила, что «фестиваль проходит под лозунгом «Общение, жест, движение». По ее словам, «это масштабное культурно-образовательное событие не является конкурсом».

 

«Фестиваль является международным мероприятием, способствующим пропаганде современного искусства, стимулирующим межкультурный диалог, содействующий обмену опытом различных театральных и кинематографических школ, а также оказывающий поддержку молодым артистам», - сказала Мельник.

 

Она отметила, что «в рамках фестиваля будут показаны постановки спектаклей, основанные на принципах пластического выражения, пантомимы, танца и вербального театра, а также мастерские по танцу и пластическому выражению, выставки, концерты».

 

На протяжении шести дней фестиваля зрители смогут увидеть различные по этическим установкам, жанрам и формам спектакли, представленные студентами Университета театра и кинематографии имени Шота Руставели (Грузия), Академии музыки, театра и изобразительных искусств (Молдова), Университета искусств (Румыния), Университета искусств имени Джордже Энеску (Румыния), Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Ивана Карпенко-Карого (Украина), Университета имени Лучиана Благи (Румыния), Академии музыки и драматических искусств (Словакия), Национального университета театральных искусств и кинематографии имени Иона Луки Караджале (Румыния), Театрального института имени Бориса Щукина (Россия), Национальной школы кино, телевидения и театра (Польша).

 

«Впервые в фестивале примут участие художественно-образовательные учреждения из Германии, Австрии, Франции», - сказала ректор университета.

 

Директор Румынского института культуры имени Михая Еминеску в Кишиневе Валериу Матей считает, что «фестиваль становится традицией и желательно, чтобы она не заканчивалась».

 

Глава Российского центра науки и культуры Валентин Рыбицкий предложил представителям других ведомств, участвующим в организации фестиваля, «поставить совместные межведомственные спектакли, чтобы, тем самым, объединить актеров и талантливых людей из разных стран и развивать сотрудничество».

 

Фестиваль пройдет в Национальном театре имени Михая Еминеску, в театре имени Еуджена Ионеско, Республиканском театре Lucafarul, Государственном русском драматическом театре имени Антона Чехова, Республиканском кукольном театре "Ликурич", в театре Ginta Latina, в Академии музыки театра и изобразительных искусств.

 

Вход на фестиваль свободный.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 24.04.2015 07:50:10 Рой
    Что-то движется, развивается, и это не может не радовать...
  2. 13.06.2015 07:50:13 Ирина
    Исправьте фамилию с Цэрану на Тырцэу перед публикацией проверяйте хотя бы информацию за ранее спасибо

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.