Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ ПОМОГУТ МОЛДОВЕ В ВОЗРОЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНЕМАТОГРАФА

15 мая, 2015
ПОСОЛЬСТВА ФРАНЦИИ И ГЕРМАНИИ ПОМОГУТ МОЛДОВЕ В ВОЗРОЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО КИНЕМАТОГРАФА Посольство Франции и Германии помогут Молдове в возрождении национального кинематографа путем проведения совместно с министерством культуры РМ и Академией музыки, театра и изобразительного искусства проекта «Возвращение к Moldova-Film».

 

Посол Франции в Молдове Паскаль Вагонь (Pascal Vagogne) сказал в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «после встречи с министром культуры Моникой Бабук узнал о ее приоритетах на ближайшее время и среди них - возрождение и развитие молдавского кинематографа».

 

По его словам, он также «посетил киностудию Moldova-Film и был немного шокирован от увиденного, так как там до сих пор «сохранилось прошлое кинематографа».

 

«После этого и было принято решение принять участие в возрождении и развитии молдавского кинематографа», - сказал дипломат.

 

Он отметил, что инициатива о реализации проекта «Возвращение к Moldova-Film» исходила от министерства культуры, а осуществляется при финансовой поддержке Французско-немецкого фонда.

 

Посол считает, что проект даст возможностью рассказать за рубежом о молдавском кинематографе и привлечь внимание зарубежных партнеров к Молдове.

 

Режиссер Михай Цэрнэ сказал на пресс-конференции, что «это амбициозный проект, который предоставит студентам возможность обучиться кинематографу».

 

«В рамках проекта будет снят короткометражный фильм по сценарию, написанному студентами. Также будет проведен конкурс по отбору студентов – сценаристов, кастинг по отбору актеров и начнется подготовка к съемкам фильма», - сказал режиссер.

 

Он отметил, что со студентами будут работать профессионалы, фильм будет сниматься на оборудовании, привезенном из-за рубежа, а презентация фильма состоится в Молдове, после чего будет показан в других европейских странах.

 

Исполнительный директор проекта Юдит Ноде (Judith Naudet) сказала, что «пока не известна точная сумма проекта, так как Французско-немецкий фонд выделил 12 тыс. евро, посольства по 5 тыс. евро, также будет вклад министерства культуры Молдовы, а киностудия Moldova-Film поможет в техническом плане».

 

По ее словам проект продлится месяц: две недели - на отбор конкурсантов, молодых сценаристов, одна неделя - для подготовки к съемкам и кастинг молдавских актеров, и одну неделю будут длиться непосредственно съемки, после чего одну - две недели будет длиться монтаж, а презентация состоится в октябре.

 

«Короткометражный художественный фильм будет о Молдове, порядка 15 минут, а точную тему и подробности съемок будут сообщены на следующей пресс-конференции», - сказала Ноде.

 

Кинематографист Влад Друк сказал, что «проект «Возвращение к Moldova-Film» позволит рассказать и изменить ситуацию в кинематографе».

 

«У Молдовы есть небольшой опыт участия в подобных проектах, так как ранее была совместная работа с поляками, но тем не менее этого не достаточно и необходимо больше проектов в кинематографе»,- отметил Друк.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 15.05.2015 08:21:12 Наталья
    Хороший проект, ничего не скажешь!
  2. 18.05.2015 11:03:59 Беня
    Не могу поверить, что эта страна, ее граждане и власти столь беспомощны, что все им помогают, а мы как были в яме, так по-прежнему в ней и продолжаем оставаться.
  3. 18.05.2015 01:28:29 Стас
    Ну если Париж и Берлин берутся нам в этом деле помочь, значит, дело в шляпе уже...
  4. 19.05.2015 10:09:10 Никита
    НИ немцы, ни французы не хотят нашего ПРОЗЯБАНИЯ в нищете, поэтому они нам помогут, хотя, если разобраться, то и у них проблем хватает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.