Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕЕ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ…

18 мая, 2015
ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО ВЛАСТИ ПРЕПЯТСТВУЕТ ЕЕ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ… Председатель партии «Наш дом - Молдова» (НДМ), экс-депутат парламента Григорий Петренко считает, что власти всячески препятствует ее участию в местных выборах.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник он сообщил, что одним из примеров использования для достижения этой цели административного ресурса стал недавний запрет примэрии на тексты НДМ для билбордов.

 

«Наши тексты на плакатах звучали: «Будет лучше без Киртоакэ!», «Будет лучше без Плахотнюка!», «Будет лучше без Филата!». И так на двух языках. Однако примэрия Кишинева издала распоряжение за подписью вице-примара Нистора Грозаву, которым запрещен такой вариант текстов. Цитирую ответ чиновника: «Такой текст не может быть утвержден примэрией». Непонятно вообще, какое отношение к этой процедуре имеет городская администрация. Кто ее уполномочил брать на себя функции цензора?», - задается вопросом Петренко.

 

Он обратился к действующему примару Кишинева Дорину Киртоакэ с призывом не бояться критики и доказать на деле приверженность демократии и духу состязательности.

 

«Выборы должны быть равными для всех, а не только для тех, кто прибывает у кормила власти», - считает председатель партии.

 

Он считает, что Кишинев сегодня уступает всем столицам республикам бывшего СССР по большинству параметров.

 

«Возьмите Минск, Киев, Астану, Ташкент. Все они восточнее «псевдо-либерально-демократического» проевропейского Кишинева. Я уже не говорю, что столица Молдова проигрывает по облику и столицам балтийских республик – Риге, Таллину и Вильнюсу. Я считаю, что Дорин Киртоакэ должен это осознавать и уйти. Понимаю, что решение по запрету текстов билбордов принимал не он, а функционеры из штаба Плахотнюка. Пока будет оспариваться наш текст в окружной избирательной комиссии, «Наш дом - Молдова» идет на выборы со слоганом «Лучше будет без воров!»», - отметил Петренко.

 

…ДЕПУТАТ БУНДЕСТАГА АНДРЕЙ ХУНКО ПОСЕТИЛ, НАХОДЯЩЕГОСЯ ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ, ПАВЛА ГРИГОРЧУКА

 

Депутат германского бундестага член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андрей Хунко посетил, находящегося в Кишиневе под домашним арестом, журналиста Павла Григорчука. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» председатель партии «Наш дом - Молдова» (НДМ), экс-депутат парламента Григорий Петренко.

 

Он напомнил, что немецкий депутат автор Декларации ПАСЕ, обращенной в январе 2015 г. к властям Молдовы с требованием освобождения содержащихся под стражей в СИЗО Павла Григорчука и активиста ПКРМ Михаила Амерберга.

 

«Документ тогда подписали более 20 депутатов ПАСЕ из 15 стран, включая руководителей четырех рабочих групп (фракций) ПАСЕ. Но декларация оказалась фактически проигнорирована псевдо-европейскими властями Молдовы. Григорчука и Амерберга лишь весной перевели под домашний арест. Однако 15 мая судья суда Чентру Светлана Вышку, несмотря на постановление окружной избирательной комиссии о том, что Григорчук и Амерберг баллотируются на выборах в муниципальный совет Кишинева по спискам НДМ, продлила им домашний арест», - отметил Петренко.

 

Он считает, что тем самым и партия была ограничена действующей властью в своей выборной пропаганде, а также граждане Григорчук и Амерберг в своем праве избираться и быть избранными.

 

Петренко уверен в том, что дело «Григорчука-Амерберга» будет включено в ближайший мониторинговый доклад ПАСЕ по Молдове, а по нарушению их конституционного права баллотироваться на выборах Хунко предпримет ряд мер, чтобы констатировать европейским чиновникам о наличии в РМ практики политических репрессий.

 

«Мы обратились и к руководству международных организаций и посольств, аккредитованных в РМ, с просьбой вмешательства в ситуацию. Узнали о происходящем и наблюдатели от БДИЧ ОБСЕ. И это, бесспорно, должно возыметь действие», - сказал Григорий Петренко.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 18.05.2015 06:36:55 АНДРЕЙ
    Вопрос Григорию Петренко: проштудируйте вопрос, почему Илану Шору под домашним арестом можно баллотироваться в примары Орхея, а вашим функционерам под домашним арестом баллотироваться на выборах нельзя?
  2. 19.05.2015 10:08:26 Симион
    Рано или поздно, но Григорий возьмет свое, справедливость все равно ВОСЧТОРЖЕСТВУЕТ!
  3. 19.05.2015 10:11:51 Олеся
    Следующие выборы в парламент будут за Петренко!
  4. 19.05.2015 10:28:37 Елена
    Петренко - настоящий боец за справедливость и порядок в стране, молодец, таких люди уважают и ценят.
  5. 19.05.2015 02:10:22 Евдокия
    Петренко и Петков - два нормальных, а главное, честных и прозрачных политика.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.