Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРОБЛЕМА МОЛДОВЫ НЕ В ОТСУТСТВИИ ДЕНЕГ, А В НЕПРАВИЛЬНОМ УПРАВЛЕНИИ – ЭКСПЕРТ

19 мая, 2015
ПРОБЛЕМА МОЛДОВЫ НЕ В ОТСУТСТВИИ ДЕНЕГ, А В НЕПРАВИЛЬНОМ  УПРАВЛЕНИИ – ЭКСПЕРТ Проблемы Молдовы связаны не с отсутствием финансовых средств для реализации и внедрения проектов, а в неправильном использовании и управлении денежными потоками. Такое мнение высказала во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» экономист Независимого аналитического центра Expert-Grup Татьяна Савва.

 

Она сказала, что в результате принятия новой версии Закона о местных публичных финансах, центральные органы власти предоставили населенным пунктам невиданную ранее финансовую автономию.

 

«Согласно отчетам Счетной палаты, среди выявленных нарушений в 8 млрд. леев, треть приходится на местные администрации. Речь не о потерях, а неправильном управлении. Так, выявлены случаи, когда предназначенные для ремонта дороги средства направлялись в школы. Мы не говорим, что это неправильно, а лишь отмечаем, что деньги использовались не в соответствии с принципом эффективности», - считает Савва.

 

По ее словам, такие операции приносят реальные потери государственному бюджету, минимум 10%.

 

«Наибольшие потери - в области публичных закупок, где неправильное использование денег составляет порядка 1 млрд. леев. Речь о процессе организации, мониторинга и выполнения публичных закупок. В этом случае 20% или порядка 200 млн. леев являются прямыми потерями. Также, большие убытки несут управление общественным достоянием (650 млн. леев) с прямыми потерями в 65 млн. леев; потери доходов из-за долгов налогоплательщиков (120 млн. леев)», - сказала эксперт.

 

Савва отметила, что причина таких результатов заключается в отсутствии политической воли центральных и местных властей, отсутствии компетентного персонала и механизмов внутренней проверки.

 

«В Молдове никто не занимается аудитом на местном уровне. Министерства финансов, труда, социальной защиты и семьи бездействуют. На уровне политиков мы видим, как этим вопросом жонглируют от одного, к другому с популистскими заявлениями об отсутствии денег. Деньги в стране есть, их лишь необходимо правильно использовать», - сказала она.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 19.05.2015 05:19:23 Тимофей
    Готов под всем подписаться...
  2. 25.05.2015 03:54:11 Анатолий Потачевский
    Деньги в стране есть, их лишь необходимо правильно использовать.полностью согласен с этим мнением.В обществе возникла какая то апатия,безволие,если не сказать трусость перед перед масштабной,хорошей работой. Приведу такой пример.В застойные еще времена приехал в Слободзею в гости к своему другу молодой человек.Они вместе учились в московском каком то вузе.Одного по распределению отправили в Слободзею в райком партии.Второй приезжает к нему в гости и влюбляется в местную девушку.Приходит к другу и говорит -не хочу уезжать,посоветуй куда пойти на работу.А тот говорит -поезди по району и придумай себе работу.Деньги есть.Через несколько дней приезжает и говорит =придумал.До этого все колхозы строили и обслуживали свои мелиоративные каналы самостоятельно,медленно и плохо.Он предложил создать ПМК, которое бы выполняло эту работу по всему району.Чтобы ПМК не простаивало стали постепенно увеличивать протяженность каналов,строить насосные станции.Факт -в Слободзее самое большое колличество поливных земель. Да,в остальном тоже все сложилось хорошо.Парень с девушкой поженились,у них родилось двое детей-девочка и мальчик.Короче, чистый американский хэппи энд. Если не считать того,что территория ПМК стоит заброшенная,всю технику давно сдали в металлолом,Из 93 000 га поливных земель в Приднестровье осталось 15 000 га,другие говорят,что 63 000.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.