Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПАРЛАМЕНТСКУЮ СТИПЕНДИЮ

19 мая, 2015
БУНДЕСТАГ ГЕРМАНИИ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ МЕЖДУНАРОДНУЮ ПАРЛАМЕНТСКУЮ СТИПЕНДИЮ Бундестаг Германии предоставляет международную парламентскую стипендию для трех жителей Молдовы.

 

Посол Германии в Молдове Ульрике Мария Кнотц (Ulrike Maria Knotz) сообщила во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что это возможность для молодежи Молдовы ознакомиться с работой немецкого парламента, процессами принятия политических решений, а также пообщаться с участниками проекта из 25 стран по вопросам демократизации.

 

«Желающий получить стипендию должен быть гражданином РМ, иметь законченное высшее образование, хорошие знания немецкого языка и возраст до 30 лет. Стипендиатам ежемесячно предоставляется 500 евро, бесплатное жилье и возврат затрат на транспорт и страхование. Если участник располагает собственным жильем, ему предоставляется ежемесячно 300 евро», - сказала она.

 

Желающие должны предоставить пакет документов до 30 июня. Отбор трех претендентов состоится в октябре комиссией из Германии. Практика пройдет в период 1 марта по 31 июля 2016 г. Стипендия предоставляется 120 участниками из разных стран.

 

Обладатель стипендии 2008 г. Андрей Запанович сообщил, что во время стажировки в Германии «каждый день интенсивно работал, от составления отчета до инициирования политических проектов».

 

«Я имел возможность повысить знания на юрфаке в одном из университетов Германии, юридический факультет. Посещал лекции и в других университетах Берлина», - сказал Запанович, который сейчас работает в проекте «Модернизация сельских публичных услуг в Молдове».

 

Справка «ИНФОТАГ»: С 2008 г. обладателями стипендии Бундестага стали 25 представителей Молдовы.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 19.05.2015 05:16:55 Симион
    Здорово, но они затем не возвращаются домой, оседая в сытой и богатой Германии..
  2. 19.05.2015 05:30:00 Olga
    Cine chistiga are noroc...
  3. 20.05.2015 12:21:39 Павлуша
    Поинтересовались бы журналисты из "ИНФОТАГ", у которого немецкие корни, сколько таким образом выехало в Германию талантов из Молдовы, уверен, что прослезились бы наверняка...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.