Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПАРТИЙНЫЙ ЛИДЕР ПРИЗВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СОДЕЙСТВОВАТЬ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ АМЕРБЕРГА И ГРИГОРЧУКА

22 мая, 2015
ПАРТИЙНЫЙ ЛИДЕР ПРИЗВАЛ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ СОДЕЙСТВОВАТЬ УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ АМЕРБЕРГА И ГРИГОРЧУКА Председатель партии «Наш дом - Молдова» (НДМ) Григорий Петренко призвал международных наблюдателей содействовать участию во всеобщих местных выборах Михаила Амерберга и Павла Григорчука, которые находятся под домашним арестом. На пресс-конференции в пятницу в агентстве «ИНФОТАГ» он отметил, что из месячного срока выборной кампании одна неделя уже потеряна.

 

«Несмотря на то, что они официально зарегистрированы в качестве кандидатов в советники муниципального совета, Амербергу и Григорчуку незаконно 15 мая продлен домашний арест на 90 дней судьей сектора Чентру Светланой Вышку. Наша кассационная жалоба на это решение игнорируется. Судья говорит, что материалы по делу она отослала в Апелляционную палату (АП), но в канцелярии инстанции будто воды в рот набрали», - возмутился Петренко.

 

Он считает, что международным наблюдателям за выборами, в особенности многочисленной группе экспертов от ОБСЕ/БДИПЧ надо не рассматривать происходящее из уютных кабинетов, а выйти на улицу.

 

«Хочу провести параллели. Мы знаем о следственных действиях в отношении Илана Шора. Также знаем, как снисходительно относятся судьи к этому персонажу. Однако, дело с выводом миллиарда евро из банков несравнимо с нелепыми и надуманными обвинениями, инкриминируемыми Амербергу и Григорчуку. Шор зарегистрирован кандидатом в примары Орхей, а его адвокаты обещают, что скоро он будет на свободе. Создается впечатление, что так оно и будет, учитывая «беспристрастность и независимость» молдавского суда», - с иронией отметил Петренко.

 

Адвокат Амерберга и Григорчука Роман Аронов считает, что судья Вышку и судьи АП нарушают Избирательный кодекс.

 

«В нем четко прописано, что электоральный конкурент не может быть подвергнут аресту, если на то нет разрешения ЦИК. На момент регистрации Амерберга и Григорчука в качестве участников выборной гонки такого разрешения не было. И, тем не менее, их права граждан грубо попираются», - сообщил юрист.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Коммунист Амерберг и бывший член ПКРМ Григорчук были задержаны накануне парламентских выборов 30 ноября «по подозрению в организации и руководстве преступной группировкой, созданной с целью захвата власти в государстве путем проведения массовых беспорядков». У Амерберга при обыске было изъято 300 евро, а у Григорчука стражи порядка нашли плакаты советского времени, которые сочли «агитационным материалом».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 23.05.2015 01:35:29 Елена
    Как г-н Петренко заботится о своих, он готов вытащить их из вязницы сырой!
  2. 23.05.2015 04:00:37 Натали
    Адвокат у Григория стремный, вам не кажется?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.