Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПЯТЬ МАЛЫХ КОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ ПРОСЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПЛАТИТЬ ВМЕСТО НИХ ПРОЦЕНТТЫ ПО КРЕДИТАМ

25 мая, 2015
ПЯТЬ МАЛЫХ КОНСЕРВНЫХ ЗАВОДОВ ПРОСЯТ ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЫПЛАТИТЬ ВМЕСТО НИХ ПРОЦЕНТТЫ ПО КРЕДИТАМ  Пять малых консервных заводов просят помощи у правительства, чтобы не остановить производство и провести нынешний сезон.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» в понедельник директор консервной компании Криулянского района Fortuna Plus Илие Вайнруб сказал, что в среднем по году помощь государства оценивается примерно в 10 млн. леев.

 

«Мы просим только выплачивать проценты по нашим кредитам, которые должны банкам, тогда как тело кредитов мы в состоянии погашать сами», - пояснил Вайнруб.

 

Менеджер предприятия с благодарностью отозвался о BC Moldova Agroindbank S.A. (MAIB).

 

«В этом банке нашли возможность, чтобы пойти навстречу заводу. Председатель правления MAIB Сергей Чеботарь, войдя в положение предприятия, пошел на реструктуризацию нам кредитной задолженности», - сказал он.

 

Участники пресс-конференции рассказали, что их положение усугубилось тем, что на складах есть много готовой продукции, которую трудно сбыть.

 

«Она была произведена по заказам и контрактам партнеров из России, но теперь мы ее не можем отправить в Россию», - отметил Вайнруб.

 

Менеджеры предприятий рассказали о том, как им в декабре вице-президент Национального банка Молдовы Марин Молошаг в министерстве сельского хозяйства предложил готовить документы на получение кредитов.

 

«Нам было сказано, что для НБМ не составляет большого труда выделить 1 млрд. леев (500 млн. леев – для виноделов и 500 млн. леев – для консервных заводов), но когда мы все приготовили, то получили категорический отказ», - рассказал Вайнруб.

 

Менеджер Fortuna Plus сообщил, что завод недавно отправил первый контейнер с продукцией в Дубаи.

 

«Если ее вкусовые качества понравятся потребителям Саудовской Аравии, то нам обещают закупать ее в больших объемах, что может существенно поправить финансовое положение завода», - отметил Вайнруб.

 

Отвечая на вопрос, на какой срок заводы просят государство погасить проценты по кредитам, Илья Вайнруб сказал: «Мы просим максимум на два года, но будем благодарны, если получится, хотя бы на полтора года».

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать

  1. 25.05.2015 01:23:54 Остап
    Сколько всего господин Вайнруб сделал для Молдовы, чтобы вот сейчас в свои 70 лет так остро во всем нуждаться!!!
  2. 25.05.2015 01:24:48 Тарас
    Как быть, если от Габурича все что только и делают, как просят, а у него бюджет пустой, да и он сам гол как сокол!
  3. 25.05.2015 02:55:20 Анатолий Потачевский
    Почему все так боятся дефицита бюджета? Это же будет активный долг.Переработав сырье в полуфабрикат мы увеличиваем ВВП,даем людям работу, зарплату ,поступление налогов в бюджет.Здесь больше положительного чем отрицательного.Ну будет написано в отчетах-дефицит бюджета составит цифру на 3% больше ,чем в прошлом году.А за этими процентами -человеческие судьбы.О людях надо думать ,а не о процентах.Считаю,что аграриям и консервщикам надо дать 2 миллиарда леев.Пусть работают.Проблемы полных складов лучше чем проблемы пустых прилавков.Перефразируя Наполеона-если вы не хотите кормить чужого крестьянина,кормите своего.
  4. 25.05.2015 03:59:43 Беня
    Вот бы Потачевского сделали премьером, он бы все и всем РАЗДАЛ, стал бы народным премьер-министром!
  5. 25.05.2015 04:01:36 Лорд
    Ну поддержали бы Вайнруба, он же настоящий хозяйственник, он вернет, но потом...
  6. 25.05.2015 07:09:17 Хория
    Выступление Вайнруба - ну прямо - крик души!
  7. 25.05.2015 11:10:51 АНДРЕЙ - для Анатолия Потачевского
    Анекдот: президент одной очень бедной страны решил держать совет с народом. Собрал всех на центральной площади и спросил: - Мой народ! Что для вас лучше - пустые карманы и полные прилавки, или пустые прилавки и полные денег карманы? - Второе лучше! - загудел народ. - Но почему?! - Хоть что-то будем иметь при себе!
  8. 26.05.2015 11:47:19 Анатолий Потачевский для Андрея
    В 90 е годы у моего отца на книжке в Сбербанке было 5000 рублей.Они стали стремительно дешеветь,чтобы хоть как то сберечь свои накопления он купил на них хозяйственного мыла.До сих пор пользуется.
  9. 26.05.2015 02:36:31 Потачевский для Бени и граждан Р Мо
    "Вот бы Потачевского сделали премьером, он бы все и всем РАЗДАЛ, стал бы народным премьер-министром!" Уже сегодня готов стать вице-премьером, с полномочиями решить вопрос задолженности Р Молдова перед Россией за природный газ.В 2000г я уже работал в этой программе.Есть хороший позитивный опыт.Если такое решение,дай бог,будет принято,то аграрии получат денег столько,сколько смогут пепеработать.В леях конечно же.Но работать придется в три смены .Только потом не называйте меня беспощадным эксплуататором.Рабочим обещаю зарплату-10 000 лей в месяц. Премьер-министру Р Молдова Прошу считать эту заметку заявлением о приеме на работу. О себе:Потачевский Анатолий Павлович.Родился-31.05.1960г.,в с.Новая Теура,Лазовского р-на,,МССР.Обрразование -высшее.Закончил Латвийский Гос Университет в 1986г,историко-философский факультет,специальность-история.Женат,воспитал 4 сыновей.Павел-гражданин Латвии.Денис,Александр и Алексей граждане России.Дети отказались от гражданства Молдовы по причине пассивной позиции коммунистов Молдовы в защите прав своих граждан за границей.Дважды стал дедом,у меня есть внук и внучка. Судим в Р Беларусь по ст.210 ч.4.,ст.216 ч.2,ст.427 ч 1,вину не признал,отсидел в тюрьме-9лет,в условиях усиленного режима.уголовное дело было сфальсифицировано по указанию Управляющего Делами Президента РБ(см.подробно форум -ПМР без политики).Трудовой стаж:1977г.-ТУ-3г.Бельцы, 1978-1979г.-работал токарем на Молдавгидромаше.,1979-1989г.-служба в СА,воинское звание-прапорщик,должность-начальник смены РЛС запасного командного пункта ВВС Одесского военного округа.1989-1991гг.-учитель истории,с 1991по2005гг занимался предпринимательской деятельностью,участвовал в государственной программе погашения задолженности РМ перед РФ за природный газ,после введения НДС с РФ уехал в РБ по приглашению делегации Совмина РБ посетивших Молдову в 2002г.,дважды был миллионером--разорялся по объективным причинам ,2005-2014гг отбывал наказание в ИК 2 г.Бобруйска,Социальный статус-мужик.С 11.03.2014г.по настоящее время открыл предприятия в РБ,РФ,ПМР и Р МОЛДОВА с целью оптимизации экспорта из Р Молдова.Согласен,готов, на акционирование ООО Доброделы Р Молдова,учредителем которого являюсь. Предлагаю стать учредителями ООО Доброделы с долей уставного фонда: 1Совет министров Р Молдова-50%,союз ветеранов Р Молдова-40%,Анатолий Потачевский-10% Готов отдать свои силы,навыки и умения на развитие процветающей и демократической Молдовы

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.