Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ: ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРОТЕСТОВ, АГРАРИИ ДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС

25 мая, 2015
АЛЕКСАНДР СЛУСАРЬ: ОТКАЗЫВАЯСЬ ОТ ПРОТЕСТОВ, АГРАРИИ ДАЮТ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПОСЛЕДНИЙ ШАНС Отказываясь от массовых протестов, запланированных на 27 мая, сельхозпроизводители дают правительству Кирилла Габурича последний шанс для разрешения сложившейся в отрасли кризисной ситуации. Об этом заявил председатель Союза сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь.

 

Он сообщил в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в конце минувшей недели состоялась встреча с главой парламента РМ Адрианом Канду, на которой была достигнута договоренность о начале переговоров с представителями ассоциаций сельхозпроизводителей.

 

«Нас проинформировали о готовности парламента и правительства поддержать сельское хозяйство, пообещав, что комплекс мер по этому поводу будет разработан до 1 июля и проголосован до 15 июля. Среди них - аннулирование налога на прибыль, создание механизмов предоставления недорогих кредитов, изменение методов предоставления средств из фонда субсидий в сельском хозяйстве, а также методов подсчета цен на ГСМ, пересмотр списка сельхозпродукции, которая облагается заниженным НДС, создание наблюдательного совета по контролю за расходованием средств для нужд фермеров. Парламентская комиссия должна собраться, полагаю, не позже среды. Как мы рассчитываем, после всех нормотворческих процедур, парламент до конца этой летней сессии примет окончательное решение по пакету требований аграриев», - сказал Слусарь.

 

Он охарактеризовал ситуацию в ключевой отрасли республики, как «предкатастрофическую».

 

В ответ на обвинения в политической пристрастности и ангажированности лидеров сельхозассоциаций Слусарь сообщил, что из четырех руководителей ключевых ассоциаций трое беспартийных.

 

«Мы не готовили протесты ради протестов, нам необходимо было довести до властей понимание того, что ключевая для экономики страны отрасль гибнет. Еще немного и будет поздно. Рассчитываем, что после договоренности с Канду, проблема начнет разрешаться. Пока сделан лишь первый шаг, но мы идем на диалог, которого столь долго добивались», - сказал Слусарь, - пообещав, что если «если политики ситуацию снова «заболтают», следующие протесты аграриев будут иметь жесткий и радикальный характер.

 

Справка «ИНФОТАГ»: Парламент создал в четверг специальную комиссию по разработке и внедрению мер поддержки в сельском хозяйстве. В комиссию вошли 10 депутатов от всех парламентских фракций. В апреле и марте аграрии выходили на протесты в большинстве районов республики, блокируя, в том числе, ряд трасс национального значения.

Комментарии [ 15 ] Прокомментировать

  1. 25.05.2015 03:57:01 Рой
    НЕТ, это не капитуляция, это трезвый расчет на то. чтобы получить хоть что-то...
  2. 25.05.2015 07:07:19 Гаврила
    И снова как и год назад, когда нужны деньги у аграриев пустые карманы, ДОКОЛЕ?
  3. 25.05.2015 11:00:11 АНДРЕЙ
    Аграрии в очередной раз отступили. Они сегодня выглядят уже как те лохи, перед которыми крутят оберткой от шоколадки!
  4. 26.05.2015 11:36:00 Анатолий Потачевский
    Полностью с тобой согласен,Андрей.Помогать своим гражданам-это святая обязанность государства.Защищать производителя,свою экономику.А иначе они ВРАГИ.Их даже трудно назвать агентами влияния.Они же в открытую саботируют развитие сельского хозяйства РМ.они что сами не видят всех этих проблем? И это продолжается уже 25 лет.А когда этих министров отсодят от их кресел,они начинают поучать новичков.Вот,мол,надо было по другому.Да я бы,да вот бы......
  5. 26.05.2015 01:17:14 Стас
    Даешь Потачевского в министры или даже премьер-министры!!!
  6. 26.05.2015 01:21:55 Анжела
    Давно задаюсь вопросом, почему Слусарь не вытаскивает свою шашку, чего он ждет, и откуда у него столько терпения, ну ведь же издеваются власти над аграриями!
  7. 26.05.2015 05:05:20 alex
    Попытаюсь ответить на все претензии. Мы обсуждали полтора дня этот вопрос со всеми районами. Были предложения выходить несмотря на обещания. Некоторые требовали присоединения к платформе ДА. Другие - к оппозиционным партиям. Большинство склонялось к тому, чтобы дать последний шанс этому миноритарному большинству. У меня в организации тысячи аграриев разных политических и геополитических убеждений. Они - такая же часть нашего общества. В этих условиях, могло не получится массового выхода фермеров на протесты или бы протесты были бы размыты другими слоями протестного движения. В тоже время мы бы подставились для продажных аналитиков и журналистов на предмет, что мы отвергли возможность изменить путём переговоров ситуацию в аграрном секторе и выходим на протесты для удовлетворения личных интересов лидеров аграрных ассоциаций. У меня таких интересов нет. Я уже подал заявление об уходе из УниАгроПротекта и буду работать максимум до конца года. Ни в какой партии я не состою. Поэтому, после непростых, но демократических дискуссий единогласно мы одобрили идею последнего шанса. 1 июля не за горами. Но в случае обмана, и я это подчеркнул, аграрии уже не будут протестовать под экономическими лозунгами.
  8. 26.05.2015 06:50:48 АНДРЕЙ - для alex
    Увы, уже не убеждает! Вы помните байку о пастухе, который дважды поднимал ложную тревогу о волках? Ведь многие простые граждане не прочь были 27 мая поддержать аграриев на Площади у Дома правительства...
  9. 26.05.2015 09:59:43 Анатолий Потачевский для Алекса
    Не оправдывайся,брат.То что у тебя хватило духа,даже выйти на эту страницу -дорогого стоит.Мы же работаем не только для себя,мы работаем для людей,для страны.Заявление об уходе отзови,отказаться от борьбы-это трусость.Каждый день объявляй о своей позиции.Если знаешь -напиши .кто участвует в разработке генерального соглашения.пофамильно .Многие чиновники нормальные ,адекватные граждане,на стоящие МОЛДОВАНЕ,патриоты своей страны.Сидя в тюрьме в Белоруссии я гордился,что я МОЛДОВАН,ГРАЖДАНИН РЕЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА.За те 9 лет в белорусской тюрьме я боялся умереть,но кто то же должен прекратить этот беспредел.Почему же не я?Кому польза будет,Если я умру как камень?Спроси на Бобруйской тюрьме -кто такой Толя Потачевский?Мало кто вспомнит.А про молдована вспомнят,скажут что это сумасшедший человек,потому что он отказался идти в шизо,потому что он объявил голодовку. Не.положено на голодовке в шизо сажать.Начальник орет -вызову контролеров ,они тебя на руках отнесут.-Вызывай-пусть несут.Выхожу в приемную сажусь в лотос.Начапльник отряда-Дмитрий Шинвизе,орет-Ты что Молдован,охренел?Выходи на улицу и в шизо.-Нет-говорю-начальник колонии сказал контролеры отнесут,вызывай кантриков и пусть несут.Прибежал ДПНК,обед, все контролеры заняты.Шум,гам скандал. ДПНК таскает меня по всей приемной.Ждет малейшего сопротивления.Бей,кричу,иностранного гражданина по голове,чтобы кровь брызнула.Смотрю.остыл Казакевич,Вызвали санитаров и отнесли меня в шизо. Локалка на Титанике битком,пацаны с обеда пришли,хохочут.Было страшно.
  10. 26.05.2015 10:13:47 Анатолий Потачевский
    То,что миноритарному большинству надо дать шанс,не поспоришь.Не будет правительства,не с кем будет договариваться.Если правительство попытается опять обмануть,значит оно- правительство предателей Молдовы.Здесь не идет речь ни о Западе, ни о Востоке.Речь идет о продовольственной безопасности страны.
  11. 26.05.2015 10:35:47 Анатолий Потачевский
    " У меня в организации тысячи аграриев разных политических и геополитических убеждений. Они - такая же часть нашего общества. В этих условиях, могло не получится массового выхода фермеров на протесты или бы протесты были бы размыты другими слоями протестного движения. В тоже время мы бы подставились для продажных аналитиков и журналистов на предмет, что мы отвергли возможность изменить путём переговоров ситуацию в аграрном секторе и выходим на протесты для удовлетворения личных интересов лидеров аграрных ассоциаций" Не имеет значения к какой партии принадлежат люди,главное -они патриоты своей страны,патриоты Молдовы.Необходимо начать диалог с правительством, но его начать уже сегодня.У аграриев нет непримиримых противоречий с действующим правительством,Проблема во времени.Началась уборка ягод,не за горами уборка зерновых.1 июля это поздно.Почему не дать селу заработать на вишне и черешне.Тем более,что заработают на этом наши пенсионеры.
  12. 27.05.2015 09:44:07 Alex
    Заявление об уходе я писал несколько раз в предыдущие 2 года. Всякий раз меня уговаривали забрать его. Дело здесь не в трусости. У меня много недостатков, но трусость в их число не входит. Причины многочисленны, в том числе и личного характера. Андрей, при всём уважении к Вашему мнению, в своих действиях я руководствуюсь не желанием убедить Вас или кого-либо другого, а интересами аграриев. Приход многочисленных граждан на митинг фермеров возможен, особенно в нынешней ситуации. Только во что это может превратиться ? Через 10 минут про аграриев забудут и все начнут костерить эту власть (а её есть за что костерить). Потом некоторые начнут кричать "Unirea", другие скандировать "Россия". Жители Кишинёва останутся в восторге. А фермеры поедут домой не солоно хлебавши. Пока существуют хоть какие-то реальные шансы улучшить ситуацию в отрасли через законодательство и остановить осеннюю катастрофу, я и мои коллеги будут работать даже с этим правительством. Однако я вполне допускаю, что если и сейчас не получится, тогда уже аграрии присоеденятся к другим протестным движениям.
  13. 27.05.2015 01:06:55 Пантелей
    Господин Слусарь, что неужели таки мы стоим на пороге КАТАСТРОФЫ?
  14. 27.05.2015 01:39:37 Alex
    Из 100 % обрабатываемых земель примерно 20 % обрабатывают производители, которые до сих пор осуществляли определённые инвестиции. Примерно 60 % земель обрабатывают производители, которые на минимальном уровне применяют технологии, но из-за резкой нехватки денег не могут производить инвестиции. Ещё примерно 20 % земель обрабатываются очень плохо людьми, которые в других условиях не должны заниматься сельским хозяйством. Но в наших условиях хорошо что они хоть не уезжают из сёл. так вот обвал лея привёл к подорожанию всего импорта для сельского хозяйства примерно на 30-40 %. То есть на 30-40 % увеличились затраты Кредитование сельского хозяйства краткосрочными займами почти прекратилось. Те кто имели валютные кредиты теперь не спят ночами и не знают как покрыть курсовую разницу. Многие фермеры из-за последних подорожаний не выполнили всех необходимых технологических операций. Поэтому ожидаемый урожай будет низким. Ко всему прочему уже видны очевидные признаки засухи. При всём при этом цены на сельхозпродукцию не повышаются даже сейчас. А через два-три месяца, когда начнётся уборка во всём регионе, цены на пшеницу, ячмень, подсолнечник и кукурузу снизятся по моим расчётам приблизительно на 20-25 %. К осени те предприятия, которые до сих пор имели возможность инвестировать, прекратят инвестиции и упадут до уровня выживания. те же кто выживал до сих пор, начнут массово банкротится. Понятно, что это не катастрофа "Титаника" и она не произойдёт за 12 часов. Но осенью и зимой этот процесс станет очень очевидным и начнётся следующий вал миграции из сёл. Можно ещё много сказать на эту тему, но одно очевидно - без кардинальной помощи аграрному сектору крах большей части фермеров неизбежен в ближайшие полгода.
  15. 27.05.2015 04:02:39 Клавдия
    От мужа узнала, что г-н Слусарь собирается уходить, жалко, он ведь очень толковый специалист и большая умница, что в наше время большая редкость для Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.