Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

AGEPI ЗАПУСТИЛО «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТЕНТНЫЙ ЛАНДШАФТ»

28 мая, 2015
AGEPI ЗАПУСТИЛО  «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАТЕНТНЫЙ ЛАНДШАФТ» Государственное агентство по интеллектуальной собственности в Молдове (AGEPI) запустило уникальное приложение - «Национальный патентный ландшафт» о патентах, изобретениях и изобретателях, зарегистрированных на национальном и международном уровне.

 

Генеральный директор AGEPI Лилия Болокан сообщила в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что информация о патентах представляет «отдельную категорию научно-технической информации с безусловной важностью для экономического развития страны».

 

«Разработкой приложения мы преследовали цель обеспечить доступ каждого желающего к более подробной информации о патентах, изобретениях и изобретателях, а также о степени защиты изобретения за рубежом. Приложение послужит улучшению и продвижению в области изобретений», - сказал она.

 

Мониторинг патентов является эффективным способом избежать дублирования в области исследований и разработок, поскольку 30% затрат на исследования и разработку тратятся впустую на уже существующие инновации.

 

Эксперт отдела химии, биологии и медицины департамента изобретений и сортов растений Тудор Жовмир сказал, что «Национальный патентный ландшафт» состоит из девяти так называемых сот – совокупные данные, подача заявок на патент, выдача патентов, поддержание патентов в силе, женщины-изобретатели, патентный профиль, патентование за рубежом, анализ цитируемых патентов и деятельность патентных поверенных.

 

«Приложение можно найти на официальном сайте AGEPI, оно является бесплатным, генерирует автоматически новые данные, обладает системой управления on-line и доступно на трех языках – румынском, английском и русском. В Молдове зарегистрировано 4536 изобретателей, 1708 национальных и 429 иностранных обладателей патентов», - отметил он.

 

Приложения разработано начальником отдела программирования и базы данных департамента информатики агентства Николаем Димовым. Аналогичной платформой, которая содержит статистические данные и анализ о патентах на изобретение и информацию о патентах на международном уровне, обладают международные и региональные организации - Всемирная организация по защите интеллектуальной собственности и Европейское патентное ведомство.

 

Справка «ИНФОТАГ»: AGEPI создано в 2004 г. и является специализированным правительственным органом, уполномоченным осуществлять охрану объектов интеллектуальной собственности - изобретения, товарные знаки, промышленные рисунки/модели, географические указания, наименования мест происхождения и гарантированные традиционные продукты, сорта растений, топографии интегральных схем и авторские и смежные права.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 28.05.2015 04:48:10 Петр
    НЕ большой, но конкретный шаг вперед, ближе к Евросоюзу...
  2. 28.05.2015 10:12:14 Анатолий Потачевский
    Вот на что необходимо тратить деньги получаемые по линии"Восточного партнерства"-на развитие новых,нукоемких технологий,Это тебе будут и рабочие места,и налоги,и экспорт:что то в Румынию,а что то в РОССИЮ.
  3. 29.05.2015 08:53:52 Андрей
    Молодец госпожа Болокан, она находится на своем месте, делая по максимуму свою работу без шоу и показухи.
  4. 29.05.2015 12:36:25 Юлик
    С изменением статуса этого агентства поменяется и его топ-менеджер?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.