Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО СУД НАРУШИЛ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПРОТЕСТ

28 мая, 2015
ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО СУД НАРУШИЛ ЕГО КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО НА ПРОТЕСТ Лидер партии «Наш дом - Молдова», кандидата на пост примара Кишинева Григорий Петренко считает, что суд сектора Ботаника в лице судьи Виталия Мидригана нарушил его конституционное право на протест, запретив накануне пикет у гостиницы Nobel, принадлежащей бизнесмену Владу Плахотнюку.

 

Петренко сказал в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в Молдове, пожалуй, впервые наложен запрет на выражение мнение электоральным конкурентом.

 

«Решение суда сектора Ботаника по иску предприятия с иностранным капиталом «ФинпарИнвест», подписанного бывшим замминистра внутренних дел Валентином Зубиком, было принято молниеносно. Все провернули столь быстро, что судебный исполнитель Александр Ткаченко в нерабочее время за пять минут до начала акции (запланированной на 20.00) вручил мне исполнительный лист. Мотив судьи Мидригана, санкционировавшего запрет, - мы бы помешали работе бара и ресторана гостиницы. Мы оспорим этот иск, но для контраста хочу припомнить недавнее заседание Апелляционной палаты Кишинева, которая в среду не освободила из-под домашнего ареста наших кандидатов в советники – Михаила Амерберга и Павла Григорчука. Что это как не толкование закона к выгоде определенного лица? В данном случае речь идет о олигархе Плахотнюка. Молдавское правосудие принадлежит ему», - делает вывод Петренко.

 

Политик обратился к иностранным наблюдателям за выборами, а также западным донорам нынешней власти.

 

«Внимательно посмотрите, на что истрачены выделенные вами миллионы евро на реформу юстиции. Вот она, в действии. Пока у власти будут олигархи типа Плахотнюка - в этой стране не изменится ничего», - считает он.

 

По словам Петренко, решение суда о запрете акции у офиса компании Плахотнюка - свидетельство того, что власть панически боится протестов.

 

«Обращаюсь к коллегам из платформы «ДА». Вы собираетесь протестовать 7 июня. Не делайте это на центральной площади, а идите к офисам компаний Плахотнюка, к принадлежащему ему охранному агентству. Выразите там свою гражданскую позицию. Надо добиться общими усилиями ухода этой власти», - сказал лидер партии «Наш дом - Молдова».

Комментарии [ 6 ] Прокомментировать

  1. 28.05.2015 03:28:18 АНДРЕЙ
    Вопрос к Петренко: почему суд Ботаники принял данное решение? Что, офис вашей партии находится на Ботанике или вы проживаете на Ботанике?... А вообще-то в суде Ботаники работают самые безвольные судьи. Да и назначение на должность председателя суда сек. Ботаника Луизы Гафтон - это чья-то непростительная ошибка либо умысел. Эта дама наломала столько дров (СМИ об этом сообщали), что её на пушечный выстрел больше нельзя допускать к системе правосудия.
  2. 28.05.2015 04:47:34 Лейла
    Однако, Григорий смелый и принципиальный человек, не говоря у же о том, каков он политик!!!
  3. 29.05.2015 08:54:40 Олбрайт
    Как бы при такой храбрости и смелости не загреметь под фанфары, господин Петренко?
  4. 29.05.2015 12:33:17 Натали
    Зачем вы Григорий провоцируете власть имущих, вам нужно чтобы они взялись за вас?
  5. 01.06.2015 11:28:33 Галина
    Мне каежтся, что на этих выборах Григория ждет фиаско, но я ему не советую отчаиваться, а бороться дальше...
  6. 02.06.2015 11:55:33 Онуфрие
    Гриша еще молодой политик, у него еще много времени впереди, он все еще успеет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.