Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

01 июня, 2015
СОЮЗ ПЕНСИОНЕРОВ МОЛДОВЫ ТРЕБУЕТ ОТ ВЛАСТЕЙ УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО Союз пенсионеров Молдовы требует от властей усовершенствовать законодательство, в частности, относительно пенсий.

 

Председатель союза Виктор Лянкэ сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «на сегодняшний день лишь 15% пенсионеров Молдовы обеспечены достойной пенсией».

 

По его словам, «проблема с выплатами пенсий и дивидендов на акции неоднократно обсуждалась в правительстве и парламенте Молдовы, но ситуация не изменилась».

 

Лянкэ отметил, что «согласно статье 49 закона «Об акционерных обществах», если люди в течение трех лет, по каким-то причинам, не получили свои дивиденды, то по истечению этого периода накопленная сумма им не возвращается».

 

Он считает это несправедливым и требует внести в закон поправки, чтобы, «в случае, если в течение года человек не получил дивиденды, то накопленные деньги передавались Союзу для дальнейшего распределения, которое будет происходить посредством специальных центров».

 

Председатель Союза пенсионеров села Чореску Ион Твердохлеб сказал, что «средняя пенсия людей в селах 600-800 леев, а это значительно меньше средней пенсии по стране».

 

По его словам, «этих денег не хватает, чтобы купить даже дров и лекарств».

 

Он считает, что «власти создают такие условия, что не только пенсионерам трудно жить, но и молодежи, которой негде работать».

 

Председатель Союза писателей-пенсионеров Молдовы Влад Збырчог сказал, что «обращался к властям, чтобы увеличили в два раза пенсию тем, у кого она меньше 1 тыс. леев, но получил ответ, что пока это не возможно».

 

Участники пресс-конференции призвали пенсионеров выйти 7 июня на акцию протеста гражданской платформы «Достоинство и правда», которая, по их мнению, не занимаются политикой и выступают в защиту прав граждан.

 

Они надеются, что «власти услышат требования и примут необходимые поправки в законодательство».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать

  1. 01.06.2015 06:14:09 Борис
    Вот таких людей Габурич должен послушаться и все сделать, как они хотят, в первую очередь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.