Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

КАНДИДАТ В СОВЕТНИКИ ОЛЕГ ЧЕРНЕЙ ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ КИШИНЕВА И СУДЕЙ В НЕЗАКОННОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ 27 ГА ЗЕМЛИ

02 июня, 2015
КАНДИДАТ В СОВЕТНИКИ ОЛЕГ ЧЕРНЕЙ ОБВИНЯЕТ ВЛАСТИ КИШИНЕВА И СУДЕЙ В НЕЗАКОННОМ РАСПРЕДЕЛЕНИИ 27 ГА ЗЕМЛИ Независимый кандидат в муниципальные советники Кишинева Олег Черней обвиняет примэрию и судей в незаконном распределении 27 га земли в столице.

 

Он сообщил во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в 2011–2015 г. было незаконно распределено 50 земельных участков, а ущерб муниципального бюджета от этого - 380 млн. леев».

 

По его словам, эти действия обжалованы для возбуждения уголовных дел и выявления причастности сотрудников примэрии.

 

Черней сообщил, что на последнем заседания муниципального совета 11 мая в повестку дня были внесены еще 68 земельных проектов, которые при совместном голосовании советников от Партии коммунистов и Либеральной партии были приняты.

 

«Я предлагал не рассматривать эти проекты и не голосовать за них, но советники приняли другое решение», - сказал он.

 

Черней отметил, «распределение участков в парковых зонах, а также едва ли не на проезжей части, возможны только при участии сотрудников примэрии, а также судей, которые, непонятно на каком основании, выносили решения в пользу получателей».

 

Он отметил, что «в примэрии была создана специальная комиссия, которая на протяжении двух месяцев расследовала все случаи незаконного распределения земли и выяснилось, что юристы примэрии, по разным причинам, не обжаловали решение судов, либо и вовсе не являлись на заседания, что позволяло определенным лицам без проблем получить участок».

 

Он призвал «Национальный центр по борьбе с коррупцией, в котором два сотрудника причастных к распределению участков, опубликовать всю имеющуюся у них информацию и сказать, по скольким случаям возбуждены уголовные дела, а также, чтобы Генеральная прокуратура сказала, на каком этапе находится расследование».

 

По словам Чернея, на сегодняшний день возбуждено 17 уголовных дел.

 

Он считает, что «семь из 27 га уже никак не удастся вернуть, а за остальные необходимо бороться».

 

Независимый кандидат в муниципальные советники отметил, что «вся информация была представлена жителям, чтобы они знали, что творится в примэрии и как работает муниципальный совет, чтобы думали, за кого голосовать».

 

Справка «ИНФОТАГ»: Олег Черней советник муниципального совета Кишинева с 2003 г. С января по октябрь 2012 г. являлся советником примара Дорина Киртоакэ по жилищно-коммунальным проблемам.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 02.06.2015 02:10:13 АНДРЕЙ
    А вы заметили, что Черней каждый раз выступает с разоблачениями в канун выборов. Так было накануне выборов 30 ноября 2014г., так есть и сейчас, причем его выкладки довольно запоздалые. Он никогда не кричит "Держи вора" в момент совершения правонарушения - на него всё равно никто не обратит внимания, а до выборов далеко... Очень уж хочется Чернею остаться ещё на один срок в мунсовете!
  2. 02.06.2015 05:36:04 Ольга
    Как не прискорбно, но Чернею придется расстаться с примэрией, причем, на этот раз уже НАВСЕГДА!!!
  3. 03.06.2015 11:12:09 Стас
    Я за то, чтобы Черней оставался в мэрии!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.