Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЭКОЛОГИ ВОЗМУЩЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МОЛДОВЫ

05 июня, 2015
ЭКОЛОГИ ВОЗМУЩЕНЫ СОСТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МОЛДОВЫ Общественные экологические ассоциации «Экологическое движение Кишинева», Viitorul verde (Зеленое будущее), Ecosfera, Bios и Habitat обеспокоены состоянием окружающей среды в Молдове и безразличием властей.

 

Председатель «Экологического движения Кишинева» Владимир Гараба сообщил в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что правительство не заботится о состоянии окружающей среды, в результате страна занимает одно из последних мест в Европе по загрязненности грунтовых и поверхностных вод, деградации почв, лесов и городских зеленых насаждений.

 

«ЕС настаивает на гармонизации законодательства РМ с европейским, соответствия экологическим директивам, предусмотренным Соглашением об ассоциации с ЕС. Но мы ничего не предпринимаем, хотя наши нормативные документы в этой области устарели», - сказал он.

 

Директор Bios Валентин Чуботару заявил, что в Молдове нет данных о состоянии воды, почвы и воздуха, не проводится их мониторинг.

 

«Год 2015 считается национальным годом почвы, а мы - аграрная страна находимся в плачевной ситуации. В Евросоюзе зашита окружающей среды является приоритетом. А в Молдове даже не готовят специализированные кадры в области орошения», - отметил он.

 

По данным экологов, состояние почвы я неудовлетворительно на 90% площадей сельскохозяйственного фонда. Площадь эрозированных почв за последние 30 лет увеличилась почти на 230 тыс. га. А в Кишиневе в течение четырех лет, на территории заброшенного карьера Purcel несанкционированно выброшено 1,6 млн. тонн отходов.

 

Председатель Viitorul Verde Думитру Арион сказал, что из-за проблемы коррупции в стране 40 тыс. леев не поступили в бюджет за нарушения законодательства в области экологии.

 

«Экологические компетентные органы не обеспечивают соблюдение экологического законодательства, тем самым сокращаются зеленые насаждения, повышается температура в городе и население находится в стрессе. Качество воздуха, влажности и затенение важно для граждан, ведь в противном случае они заболевают, страдают от аллергии», - отметил он.

 

Думитру Арион также сообщил, что в понедельник экологи передадут в прокуратуру и в Национальный центр по борьбе с коррупцией пакет документов о коррупции при нелегальных постройках в парковых зонах и будут требовать соблюдения конституционных положений о защите окружающей среды.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать

  1. 05.06.2015 06:02:13 Лорд
    Экологи пусть голосуют за Серафимушку, он им Бык обещает превратить в судоходную реку!!!
  2. 05.06.2015 06:22:23 Наталья
    Тревога этих людей вполне обоснована, их понять можно, жаль, что наше общество так разрознено и практически никак не реагирует на эти слова сведущих людей.
  3. 06.06.2015 12:33:05 Альберт
    Гарабе, между прочим, народ верит!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.