Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЖИТЕЛЬНИЦА КИШИНЕВА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕЕ СЕМЬЯ ПОСТРАДАЛА ОТ ПРЕСТУПНОГО СГОВОРА

08 июня, 2015
ЖИТЕЛЬНИЦА КИШИНЕВА УТВЕРЖДАЕТ, ЧТО ЕЕ СЕМЬЯ ПОСТРАДАЛА ОТ  ПРЕСТУПНОГО СГОВОРА Жительница Кишинева Марина Ляху утверждает, что она, три ее дочери и три несовершеннолетних внука «стали жертвами преступного сговора между судебным исполнителем, судьей и двумя участниками мошеннической схемы по отъему квартир».

 

Она сообщила в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что в 2005 г. ей с братом досталась от матери трехкомнатная квартира площадью 70 кв. м.

 

«Я, мой муж-инвалид, наши дети были прописаны по адресу родственницы на Старой Почте. Еще до смерти матери, мы перебрались в квартиру, но не были прописаны в ней. Когда ее не стало, брат неожиданно предложил поделить квартиру, хотя до этого утверждал, что отдаст ее мне, потому что за тяжелобольной матерью все последние годы жизни ухаживала я. Жилье оценили в 42 тыс. евро. К тому времени брат уехал в Россию и его интересы собственника стал представлять адвокат Василий Ташко», - сказала Ляху.

 

Пока она пыталась решить проблему с братом, квартира через суд была выставлена на торги.

 

«Любопытно, что первоначально ее оценили в 725 тыс. леев, а затем – на протяжении трех аукционов жилье дважды переоценивали по указанию судебного исполнителя Нины Исаак, снизив стоимость на 30%. На этих аукционах не регистрировалось других участников кроме Родиона Петрашку и Александра Додона. Но и они не проявляли особых интересов к торгам. Да и откуда взяться таким деньгам у 25-летних парней?», - недоумевает Ляху, уверенная, что молодые люди просто подставные фигуры в схеме по отчуждению жилья.

 

Кишиневка замечает, что квартира, завещанная ей матерью, стоит реально много больше – в ней был сделан евроремонт на 30 тыс. евро и на это имеются документы.

 

«Через некоторое время мы пришли к согласию с братом. Я выкупила его долю в квартире, оцененную нами в 16 тыс. евро и возвратила его долги в Кишиневе в 41 тыс. леев. Но после очередного аукциона я узнаю, что владельцем жилья стал Петрашку, и нужные бумаги уже оформлены в госпредприятии Cadastru. Причем он успел сбегать и в RED Union Fenosa и открыть на себя лицевой счет. А так, как наш дом с электроплитами, выключил подачу электричества в жилье. Все семь членов моей семьи уже вторую неделю остаются без горячей пищи, возможности пользоваться элементарными удобствами», - отметила Ляху.

 

Она обратила внимание, что даже у судей разное мнение по поводу судьбы ее квартиры.

 

«Судья суда первой инстанции Рышкань Виктория Жомиру-Никулицэ встала на мою сторону, посчитав продажу квартиры недействительной. А недавно судья Аппеляционной палаты (АП) Кишинева Ион Муруяну, наоборот, счел сделку законной. Теперь нас ждет 11 июня заседание Ревизионной коллегии АП», - сказала Ляху, отметив, что судебный исполнитель Исаак сказала ей прямо в зале суда, что «такой куш, как ее квартира выпадает раз в жизни и грех им не воспользоваться».

 

Как ей представляется, в Кишиневе действует схема с вовлечением в нее судебных исполнителей, судей и подставных лиц, которые, используя служебные связи, завладевают жильем, оказавшемся в процессе тяжб.

 

«Адвокат Ташко мне сказал в лицо, что ты находишься на низшей ступени и я переступлю через тебя, чтобы подняться выше», - привела Ляху цитату одного из юристов, втянутых в тяжбу по ее квартире.

Комментарии [ 10 ] Прокомментировать

  1. 08.06.2015 02:40:50 Валентин Шолоов
    Я Валентин, Шолоxов инвалид первой группы, был одним из организатором первого Общества Инвалидов в Молдове, чемпион Советского Союза по авторалли, сейчас не движим нуждаюсь в постороннем медицинском уxоде моя жена так же после травм слегла. Встречался с беззаконием не получаю возмещение по травме 281 месяц, нарушаются Законы принятые Парламентом. Марина Ляxу осуществляет за нами уxод за У Богими и крайне удивлён отношением к тем кто уxаживал за своей матерью, своим мужем Царство им Небесное и Марину Ляxу наказывают за эти деяния... Во имя Господа Иисуса помогите ей, благие дела не должны наказываться...С поклоном! Валентин. Bodaprosti!
  2. 08.06.2015 04:00:11 nit
    История безусловно грязная....Таких людей не пять и не 10. Их много.
  3. 08.06.2015 04:03:21 omg
    Можно предложить госпоже Ляху телефоны двух адвокатов - которые попытаются вам помочь - будучи бескорыстными людьми Ана Урсаки - 068955557 Георге Амихалакиоае -069191483
  4. 08.06.2015 04:09:34 АНДРЕЙ
    Ион Муруяну, который в Апелляционном суде принял решение не в пользу Марины Ляху - это тот бывший ставленник ПКРМ на должности председателя Высшей судебной палаты, который проиграл несколько судов в ЕСПЧ, который вмешивался в политику, который оскорбил журналистов, и которого с треском в 2010г. выгнали с высокой должности... Почему он еще в должности судьи? Почему ему вообще не дали пинка из системы правосудия?
  5. 08.06.2015 06:10:42 Терентий
    Такое может быть, как пить дать, я верю этой женщине...
  6. 08.06.2015 06:14:57 Паладий
    И таких примеров сколько угодно...
  7. 09.06.2015 10:46:20 Марина Ляxу
    11.06 в 14 оо судья Ион Муруяну апеляционная Палата ул. Штефан чел Маре состоится заседание по моему вопросу. ВСЕМ кто откликнулся и желает мне помочь выражаю БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ.... С Уважением! Марина Ляxу
  8. 09.06.2015 10:49:10 Марина Ляxу
    Мой мобильный 078394135 Марина Ляxу
  9. 09.06.2015 01:55:38 АНДРЕЙ - Марине Ляxу
    Я лично не могу присутствовать в суде, но могу порекомендовать Вам после вынесенного судьей Муруяну неправильного, на Ваш взгляд, решения подать на него: 1) - жалобу в Высший совет магистратуры за нарушение императивных норм законодательства согласно статьи 22 закона РМ о статусе судьи. Такое нарушение законодательства является основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности; 2) - подать жалобу в прокуратуру на неправомерные действия судьи Иона Муруяну при вынесении решения; 3) - не отчаиваться, и подать кассацию на решение судьи Муруяну в ВСП; 4) - следующий шаг - это жалоба в ЕСПЧ... Удачи и силы Вам в Вашем праведном деле!
  10. 09.06.2015 02:10:39 АНДРЕЙ - Марине Ляxу
    Простите, не указал на будущее: при подаче иска в ЕСПЧ "Ляху против Молдовы" обязательно указать нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство). Это важно в Вашем деле!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.