Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ВЛАСТИ РМ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИХОДА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТОРОВ – ПОСОЛ БЕЛЬГИИ

10 июня, 2015
ВЛАСТИ РМ ДОЛЖНЫ СОЗДАТЬ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПРИХОДА И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНВЕСТОРОВ  – ПОСОЛ БЕЛЬГИИ Власти Молдовы должны создать специальные условия для прихода и деятельности инвесторов в Молдове, - считает посол Бельгии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Филипп Беке (Philippe Beke).

 

Он сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «в Унгень, к примеру, уровень безработицы - 3%, что слишком много и не многие инвесторы рискнуть открыть там свой бизнеса».

 

«Улучшение инвестиционного климата зависит от тех, кто отвечает за политику страны и в этом плане Молдова могла бы брать пример с Румынии, где есть специальная платформа, где работодатели напрямую могут обсуждать с правительством различные проекты и проблемы», - сказал дипломат.

 

По его словам, «для улучшения климата необходимо следовать рекомендациям Еврокомиссии, должна быть политическая стабильность, развитая инфраструктура (хорошие дороги, газоснабжение и водоснабжение), а у властей должны быть административные способности».

 

Он отметил, что «у Молдовы много возможностей как для экспорта, так и для привлечения инвестиций и примером тому являются 44 бельгийские компании, которые действуют в РМ и производят товар, как для внутреннего рынка, так и на экспорт».

 

«Кроме открытия компаний и привлечения инвестиций в Молдову, Бельгия в рамках двустороннего сотрудничество осуществила много проектов в области здравоохранения, культуры, водоснабжения», - сказал посол.

 

Консул Бельгии в Молдове Люк Энгелен (Luc Engelen) отметил, что «за 18 лет нахождения в республике он открыл собственное проивзодство, а всего бельгийскими инвесторами создано 2,5 тыс. рабочих мест в стране».

 

По его словам, «бельгийские компании в Молдове следят за тем, чтобы и их деятельность и продукция соответствовали европейским стандартами».

 

Консул считает, что «одной из основных проблем в привлечении инвестиций и развитии экономики Молдовы является миграция, а для того, чтобы этого не было, нужно создавать условия, которые буду привлекать людей, как рабочих, так и инвесторов».

 

«Преимуществом Молдовы является то, что она находится между Западом и Востоком, что предоставляет ей большие возможности и этим нужно воспользоваться», - сказал консул.

 

…И ЧТО ВИНОВНЫЕ В ИСТОРИИ С МОЛДАВСКИМИ БАНКАМИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАКАЗАНЫ

 

Посол Бельгии в Молдове с резиденцией в Бухаресте Филипп Беке (Philippe Beke) считает, что виновные в истории с тремя молдавскими банками должны быть наказаны.

 

Он сказал в среду на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «расследование Американского детективного агентства Kroll должно быть продолжено, чтобы установить всех виновных в выводе из страны денег».

 

По его словам, «виновные не должны оставаться во власти».

 

Также дипломат считает, что «власти РМ должны продолжить выполнение соглашения об ассоциации РМ-ЕС и проводить реформы в системе правосудия».

 

«Определенные успехи Молдова уже достигла, в частности, безвизового режима с ЕС. Осталось самое трудное, но и это можно решить», - уверен посол Филипп Беке, который завершает свою дипломатическую миссию в РМ.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 10.06.2015 03:38:22 Петря
    Если сам ЕС не в состоянии ничего поделать с молдавской властью, что же тогда, скажите, может сделать народ, когда под видом его гнева в страну хотят вернуть других олигархов, еще более голодных и потратившихся на борьбу с этим, чего только стоит содержание "народного телевидения"...
  2. 10.06.2015 03:40:12 Тарас
    Правду-матку сказал посол на прощание, молодец!!!
  3. 10.06.2015 03:43:04 Richeard
    Just the tichet!!!
  4. 10.06.2015 07:13:17 Дарья
    Петря, согласен на все100%.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.