Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

РУКОВOДИТЕЛЬ ФИРМЫ «ДОБРОДЕЛЫ» АНАТОЛИЙ ПОТАЧЕВСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОЕКТ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МОЛДОВЫ

11 июня, 2015
РУКОВOДИТЕЛЬ  ФИРМЫ «ДОБРОДЕЛЫ» АНАТОЛИЙ ПОТАЧЕВСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ ПРОЕКТ НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ МОЛДОВЫ Бизнесмен из Слободзеи, руководитель компании «Доброделы» Анатолий Потачевский предложил правительству Молдовы проект новой экономической политики.

 

Основные ее направления он рассказал журналистам в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ». Проект придает приоритетный статус экспорту сельскохозяйственной продукции, использование кредитов МВФ на обновление садов и виноградников и строительство технически оснащенных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, развитие строительной индустрии и эффективного производства.

 

Отдельным разделом программы является преобразование трех проблемных банков - Banca de Economii, Banca Socială и Unibank в инкубаторы предпринимательской деятельности, вместо предлагаемой их ликвидации.

 

«Обсуждаются вопросы о получении кредитов МВФ. Но даже если они будут получены, в Молдове нет крупных фирм, способных их освоить. Необходимо создавать большие производства в городах. Я предлагаю акционировать фирму «Доброделы» таким образом, чтобы ввести в состав учредителей на 50% государство и на 40% совет ветеранов», - сказал бизнесмен.

 

По его словам, построенные плодоовощные хранилища будут на 40% принадлежать пенсионерам.

 

«В них будут закладываться овощи и фрукты, которые пойдут как на экспорт, так и на внутренний рынок, для реализации по приемлемым для населения ценам. Это позволит не закупать продукцию по завышенным ценам из-за границы», - подчеркнул Потачевский.

 

Он считает, что в ходе ликвидации Banca de Economii, Banca Socială и Unibank без работы останутся несколько тысяч человек, чей профессиональный опыт важно использовать.

 

«Я считаю, что государство должно не ликвидировать эти банки, а сделать из них инкубаторы предпринимательской деятельности. Вокруг этих мозговых центров нужно формировать производство, включающее тепличный комплекс, современные холодильники, перерабатывающие предприятия», - заключил бизнесмен.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 11.06.2015 05:08:42 Санька
    Этот господин для начала бы разобрался, что МВФ не дает стране деньги на инвестиции!!!
  2. 11.06.2015 05:13:02 Никифор
    Лучше бы занимался бизнесом в Слободзее...
  3. 11.06.2015 09:26:38 АНДРЕЙ
    После долгого отсутствия я грешным делом подумал, что г-на или пана Потачевского арестовали после его недавних нападок на страницах Инфотага на президента ПМР г-на Шевчука!
  4. 13.06.2015 06:04:26 Анатолий Потачевский для Андрея
    Мне самому казалось ,что вызовут в КГБ и начнут угрожать,объяснять и просить понять насколько им там, наверху, тяжело.Пока все тихо.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.