Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО МВД ЗАНИМАЕТСЯ БОРЬБОЙ НЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, А С ОППОЗИЦИЕЙ

11 июня, 2015
ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» СЧИТАЕТ, ЧТО МВД ЗАНИМАЕТСЯ БОРЬБОЙ НЕ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ, А С ОППОЗИЦИЕЙ  Лидер партии «Наш дом - Молдова» (НДМ) Григорий Петренко считает, что «полиция борется не столько с преступностью, сколько занимается преследованием и слежкой за оппозиционными политиками».

 

Он сообщил в четверг на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что накануне во время расклейки плакатов НДМ на агитационном панно в секторе Буюкань активистов формирования фотографировал неизвестный человек в черной форме без знаков различия, вооруженный пистолетом.

 

«За несколько минут до этого неизвестный срывал на глазах активистов предвыборные плакаты НДМ. Когда кандидаты в советники попытались выяснить его личность, мужчина сел в полицейскую машину с регистрационными номерами MAI-1046 и заблокировал в ней дверь. Все попытки выяснить, кто он, почему фотографировал, зачем срывал плакаты, ни к чему не привели. К месту инцидента стали вдруг съежатся другие полицейские автомобили, число стражей порядка значительно возросло», - отметил Петренко.

 

По его словам, по ходу выяснения личности неизвестного вооруженного лица, один полицейский сказал, что это его коллега по работе из управления специальных операций МВД, а другой – сотрудник бригады «Фулджер».

 

«Показания, как видите разные. К великому сожалению, некоторые наши полицейские мало того, что занимаются вовсе не служебными обязанностями на службе, получая зарплату за счет налогов граждан, но и не знают элементарного - законов. Несколько офицеров полиции не в курсе, что задержание кандидата в советники может быть проведено только, если на это дает разрешение окружная избирательная комиссия. Тем не менее, и активистов, и меня, несмотря на мой статус кандидата в генпримары столицы, попытались отвезти в комиссариат полиции», - отметил Петренко.

 

Политик пообещал передать видео с места инцидента наблюдателям за выборами от ОБСЕ/БДИПЧ.

 

Он обратился к министру внутренних дел Олегу Балану с требованием перестать давать указания о преследовании или слежке за представителями оппозиционных партий.

 

«Займитесь делом. Найдите, например, виновных в поджоге баннеров НДМ на виадуке и в секторе Буюкань. В обоих местах есть камеры слежения. Причем баннеры сделаны из такого материала, что поджечь его спичками невозможно. Это можно сделать, бросив бутылку с некоей горючей смесью. Но полиция до сих пор никого не задержала», - возмутился Петренко.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 11.06.2015 05:07:28 Рой
    Ну почему этому молодому политику так все ставят палки в колеса?
  2. 11.06.2015 05:12:09 Дорина
    Если и есть кто-то порядочный в политике, так это Григорий ПЕТРЕНКО!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.