Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА «ДА» НАЧИНАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ…

12 июня, 2015
ГРАЖДАНСКАЯ ПЛАТФОРМА «ДА» НАЧИНАЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ С ПОЛИТИЧЕСКИМИ ПАРТИЯМИ… Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» поблагодарила в пятницу участников акции протеста, которая состоялась в воскресенье.

 

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» один из лидеров платформы DA, юрист Андрей Нэстасе отметил «проявленное мужество и гражданскую ответственность участников митинга». Он выразил уверенность в «непоколебимой гражданской сплоченности в рамках протеста».

 

«Мы будем и в дальнейшем мотивировать граждан быть частью протестного движения и активно способствовать пополнению рядов. Платформа констатирует, что три акции протеста в апреле, мае и июне предопределяют сопротивление со стороны граждан коррумпированной власти, которая захватила все госучереждения. Наиболее важный успех митингующих в том, что это возникающее явление стало ориентиром для всей общественности в стране и за рубежом, а также для международных организаций, являющимися нашими партнерами по развитию», - сказал он.

 

Его лидеры сообщили, что следующая акция протеста намечен на 27 августа, но до того времени они намерена провести консультации с рядом политических партий.

 

«Платформа DA объявляет общественному мнению о начале консультаций с политическими партиями для выработки правильных действий, которые могут быть предприняты совместно. Мы должны хорошо организовать Национальное собрание 27 августа 2015 г. для определения задач по освобождению страны от олигархов», - заявил Нэстасе.

 

Юрист Станислав Павловский призвал действовать «слаженно и оперативно». Он выразил опасения, что «лидеры платформы не смогут удержать ситуацию под контролем, так как ситуация в банковском секторе и в стране в целом – очень сложная». «Просто, что-то может случиться раньше, люди могут выйти на протесты еще до 27 августа», - считает Павловский.

 

…ПРИВЕТСТВУЕТ ОТСТАВКУ КРИРИЛЛА ГАБУРИЧА С ДОЛЖНОСТИ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

 

Гражданская платформа «Достоинство и справедливость» (ДА) приветствует отставку Кирилла Габурича с должности премьер-министра Молдовы. Об этом лидеры платформы заявили в пятницу на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

 

«Должны сказать, что Габурич поступил достаточно достойно. Он решил уйти, чтобы не быть дальше соучастником преступлений, которая совершает нынешняя власть. Он оказался втянут в это болото, и решил выйти из него. Эта попытка похвальна. Осталось еще, чтобы он рассказал подробности о том, что стало истиной причиной его отставки и что произошло в банковской системе», - сказал один из лидеров «Да», политолог Игорь Боцан.

 

Он подчеркнул, что отставка правительства и то, что ей предшествовало, говорит о том, что «в Молдове не работают никакие законы».

 

«Мы убедили в том, что решения принимает в стране не правительство, парламент или президент. Решения принимают лидеры двух партий, которые незаконно создали новый центр власти. Правительство предлагает ликвидировать три проблемных банка, а лидеры правящего альянса решают национализировать их, чтобы попытаться украсть еще один миллиард у граждан страны», - заявил Боцан.

 

Отвечая на вопрос корреспондента «ИНФОТАГ» о результатах акции протеста, которая состоялась в воскресенье, один из лидеров платформы Андрей Нэстасе отметил, что «акция удалась, несмотря на поведение Либеральной партии».

 

«Сложилось впечатление, что либералы получили задание помешать нашей акции. Мы ничего не имеем против либералов. Там, где наши идеи совпадают, мы готовы бороться вместе. Наши требования совершенно понятны: мы требуем вернуть украденный миллиард, продолжить европейский курс страны, гарантировать свободы граждан и демократическое развитие», - подчеркнул Нэстасе.

 

В свою очередь, бывший судья Европейского суда по правам человека Станислав Павловский отметил, что «напряженность в обществе достигла предела».

 

«Если тут мои коллеги сказали, что Молдова находится на краю пропасти, то я очень боюсь, что мы уже скатываемся в эту пропасть. Она достаточно глубокая и падание будет продолжаться долго. Но, необходимо предпринимать меры. Не хочу оказаться злым пророком, но я опасаюсь, что мы не удержим ситуацию под контролем. Люди доведены до отчаяния, может случиться все, что угодно», - сказал Павловский.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать

  1. 12.06.2015 06:31:51 Таверна
    Как много эти из "ДА" на себя берут...
  2. 12.06.2015 07:37:08 Василе
    Все было бы даже очень славно, если бы за ними не скрывались далеко идущие интересы двух Цоп - Виктора и Виорела, которые для свержения этой власти и своего восхода на Олимп готовы пожертвовать всем, что у них есть!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.