Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖАТЬ НА ВЫБОРАХ В КИШИНЕВЕ ЗИНАИДУ ГРЕЧАНЫЙ

16 июня, 2015
ЛИДЕР ПАРТИИ «НАШ ДОМ - МОЛДОВА» ПРИЗВАЛ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПОДДЕРЖАТЬ НА ВЫБОРАХ В КИШИНЕВЕ ЗИНАИДУ ГРЕЧАНЫЙ

Председатель партии «Наш дом - Молдова» («Красный блок») Григорий Петренко призвал избирателей поддержать на выборах примара Кишинева кандидатуру Партии социалистов - Зинаиду Гречаный.

 

Он сообщил во вторник на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ», что в его понимании, именно она является «альтернативой тому хаосу в городском хозяйстве, что творится в Кишиневе».

 

«Надо четко понимать, что нынешний примар – либерал Дорин Киртоакэ находится в кармане олигарха Влада Плахотнюка. Он это подтвердил во время параллельного одновременно с гражданской платформой DA митинга 7 июня, а потом 11 июня, когда была предпринята попытка срыва в Кишиневе концерта российских звезд, приуроченная ко Дню России. Киртоакэ – часть империи Плахотнюка, он находится с ним в общей связке», - отметил политик.

 

Петренко говорит, что даже в рамках тотальной узурпации власти парламентскими партиями (кроме Партии социалистов – «И.»), можно победить на выборах, но путем массового голосования граждан.

 

«Обращаюсь ко всем жителям Кишинева, имеющим разные политические предпочтения. Не оставайтесь равнодушными. Нам жить в этом городе. Надо выйти 28 июня и проголосовать в знак протеста – против Киртоакэ», - сказал Петренко.

 

Он назвал призыв кандидата в примары от Партии коммунистов Василия Киртоки - бойкотировать второй тур выборов в Кишиневе «соучастием в избрании ставленника Либеральной партии».

 

«Руководство ПКРМ находится в другом кармане Плахотнюка. Обращаюсь ко всем истинным коммунистам – голосуйте против Киртоакэ. Не оставайтесь равнодушными», - призвал Петренко.

 

….И ОБРАТИЛСЯ В ГЕНПРОКУРАТУРУ С ТРЕБОВАНИЕМ ОТПРАВИТЬ ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ ИЛАНА ШОРА

 

Председатель партии «Наш дом - Молдова» («Красный блок») Григорий Петренко обратился к Генеральной прокуратуре с требованием отправить под домашний арест бизнесмена Илана Шора, который является фигурантом по делу о выводе из трех банков эквивалента 1 млрд. евро.

 

Как сообщил политик во вторник на брифинге в агентстве «ИНФОТАГ», избрание бизнесмена примаром г. Орхей 14 июня вовсе не освобождает его от уголовного преследования.

 

«Я уважаю выбор жителей Орхея. Не знаю, имей я прописку в этом городе, позволил бы я карманнику, забравшемуся в мой кошелек, жить в моей квартире… Но в любом случае – избрание Шора градоначальником – их волеизъявление. Но он до сих на свободе, будучи фигурантом громкого дела. Мы ждем и требуем размещения Шора под арест», - отметил Петренко, обратившись к международным наблюдателям и представителям доноров с просьбой отследить ситуацию.

 

Он напомнил, что в предвыборном списке его партии были два человека – Павел Григорчук и Михаил Амерберг, которые, несмотря на статус кандидатов в советники, были освобождены из-под домашнего ареста лишь за три недели до выборов.

 

«Сегодняшняя свобода Шора гарантирована Плахотнюком. Кем он был в пресловутой истории с кражей денег – инструментом или соучастником, покажет время. Если же не произойдет его размещения под арест, значит, за схемами вывода денег стоял Плахотнюк», - считает Петренко.

 

Политик и члены его партии продолжат бескомпромиссную борьбу с правящим режимом олигархов.

 

«Реконфигурации власти Молдову не спасет. Надо завершить эру правления ЛДПМ, ДПМ, ПКРМ и ЛП досрочными выборами. Иного пути нет», - заключил Григорий Петренко.

 

Справка «ИНФОТАГ»: На выборах 14 июня советниками сел и районов стало не менее 10 кандидатов, шедших по спискам партии «Наш дом - Молдова» («Красный блок»). В первом туре примаром крупнейшего села Кпочак (Гагаузия) стал Олег Гаризан.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 16.06.2015 04:37:12 Анна
    Василий Афанасьевич никогда не утверждал, что он призывает к бойкоту выборов 28 июня. Он сказал, что не будет рекомендовать тем, кто за него проголосовал 14 июня, как им голосовать 28 июня. Ну это же две разные вещи, как говорят в Одессе!
  2. 16.06.2015 05:01:54 Ефим
    А почему Григорий так мало получил на выборах, видимо, не нужно было так рьяно и с пеной у рта критиковать Владимира Георгиевича?
  3. 16.06.2015 10:17:48 АНДРЕЙ
    А что это вы, комментаторы, так подобострастно величаете сомнительных личностей? В их сторону нужно только показывать или тыкать пальцем!
  4. 17.06.2015 12:59:19 Виорел
    Зря Григоре так припечатал Василия Киртоку...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.