Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДПМ В БЭЧОЙ СЧИТАЮТ «АКТЫ АГРЕССИИ» ПРОТИВ ЛП – ХОРОШО СПЛАНИРОВАННОЙ АКЦИЕЙ

26 июня, 2015
ПРЕДСТАВИТЕЛИ ДПМ В БЭЧОЙ СЧИТАЮТ «АКТЫ АГРЕССИИ» ПРОТИВ ЛП – ХОРОШО СПЛАНИРОВАННОЙ АКЦИЕЙ

Кандидат в примары села Бэчой от Демократической партии (ДПМ) Валериу Челчинский опроверг высказывания своего оппонента, либерала Виталие Шеларь о преднамеренных актах агрессии, запугиваниях, срывах встреч с избирателями и «бандитских приемах» в отношении его кампании со стороны демократов и депутата Константина Цуцу.

На пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ» во вторник Челчинский сказал, что «Шеларь выбрал для себя роль жертвы,  чтобы одержать победу во втором туре выборов 28 июня, однако сам прибегает к актам коррупции, угрозам и запугивания в отношении односельчан».

«Находясь с 2011 г. в должности примара, Шеларь превратил Бэчой в зону бедствия. Здесь процветает коррупция, вымогательство, хищение госсобственности и вымогательство. К стычкам либералов и жителей коммуны 22-23 июня демократы не причастны, а Цуцу и вовсе не был в селе. Люди  возмущены бездействием либерала, который, вместо открытого разговора, предпочитает закрывать им рот. Сельчане пришли на встречу, чтобы поделится своими проблемами, услышать, как Шеларь намерен их решать. Вместо этого кандидат-либерал попросту включил громче музыку – это не могло не взбесить людей», - считает он.

По словам Челчинского, будучи примаром, Шеларь и его отец избили в одном подвале односельчанина, требуя подписать документы о том, что пострадавший получил ранее от этой семьи 20 тыс. евро.

«Это дело находится на рассмотрении прокуратуры. Есть еще огромное количество дел в отношении Шеларя, который обманывает своих избирателей, бросая их в долговую яму. Также, он использует бюджетные средства с серьезными нарушениями. Спортивный стадион в коммуне, на который потратили 5,5 млн. леев, не приспособлен для спортивных мероприятий. Вместо поля – «волны». Ремонт в детском саду, на который выделили 8,6 млн. леев, так и не завершен под предлогом недостатка средств. А в последний день пребывания в должности 19 мая, Шаларь, без ведома  совета и проведения аукциона, отдал частным лицам около 8 га земли», - сказал кандидат в примары.

Избранный советник коммуны Бэчой от избирательного блока «Европейская народная платформа – Юрие Лянкэ» Ион Барбалат сообщил, что не подчинится решению блока о поддержке либералов во втором туре выборов, и будет агитировать за Челчинского.

«В 2011 г. я стал советником от ЛП. Я видел много нарушений со стороны примара и его приближенных, но последней каплей в чаше терпения была передача пяти земельных участка (70 соток) Андрею Шеларю, отцу примара. Я говорил, что это решение незаконно, так как нет решения профильной комиссии, но меня отказались слушать. Примар также отдал неизвестным еще восемь участков, которые продали их спустя 1-2 недели за 93 тыс. леев. Разве у нас в Бэчой нет людей, которым нужна эта земля? Почему ее отдают кому попало, зарабатывая на этом деньги?», - возмутился новоизбранный советник.

Барбалат сказал, что за сорванными плакатами либералов стоит сам Шеларь, которые пытается вызвать жалость у односельчан.

«Я был свидетелем разговора примара и его людей на парламентских выборах. Они обсуждали необходимость разрушить панно и плакаты, чтобы показать жителям Бэчой, как они подвергаются нападкам. Результат был очень хороший, и они решили воспользоваться этой схемой и в этот раз. Все слова о том, что на плакаты покушаются оппоненты либералов – не имеют ничего общего с реальностью», - пояснил он.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», 22-23 июня в Бэчой произошли столкновения между представителями ЛП и жителями. Кандидат от ЛП сказал позже на пресс-конференции, что за нападками стоит его оппонент Челчинский и депутат Цуцу. По результатам первого тура, Шеларь набрал 45,78%, а Челчинский – 28,63% голосов избирателей.

 

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать

  1. 26.06.2015 04:03:48 Анна
    Все это чуй то план, я даже не сомневаюсь в этом.
  2. 26.06.2015 04:05:08 Рина
    Если либералы придут к власти для Молдовы остается единственный путь - объединение с Румынией!
  3. 26.06.2015 04:13:30 Аннета
    А им то что делить, все же они унионисты по своей натуре.
  4. 26.06.2015 06:55:25 Elena
    Ei parca nu stiu ca PL si PDM sunt prieteni si surori!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.