Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ И УБИЙСТВО ЖИВОТНЫХ

14 июля, 2015
ЗАЩИТНИКИ ЖИВОТНЫХ ПРИЗЫВАЮТ ВЛАСТИ УЖЕСТОЧИТЬ НАКАЗАНИЕ ЗА ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ И УБИЙСТВО ЖИВОТНЫХ

Защитники животных призывают власти внести поправки в законодательство и ужесточить наказание за жестокое обращение и убийство животных. Они требуют от местных властей предоставления участка для строительства приюта бездомных животных.

 

Председатель Межэтнического культурного правозащитного общества Conciliere –Согласие Эдуард Волков сказал во вторник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что на протяжении девяти месяцев борется за расследование массового убийства собак, а это около 50-60 особей, на территории Аграрного университета.

 

«Борьба началась 25 сентября 2014 г., когда на всей территории Аграрного университета и на прилегающей конечной остановке троллейбуса №29 были отравлены бездомные собаки, а их трупы не убирались несколько дней. Я подал заявление о массовом убийстве собак в Инспекторат полиции сектора Рышкань, после чего они передали заявление в Муниципальное управление по безопасности продуктов питания Кишинева. Оттуда жалоба ушла в в Аграрный университет, примэрию Дурлешть и Autosalubritate, но никаких действий предпринято не было, ответа ни от кого я не получил», - сказал Волков.

 

Он сообщил, что после этого обратился в МВД и Генеральную прокуратуру, но вновь заявления были переадресованы другим инстанциям.

 

«Я получил ответ от инспектората полиции сектора Рышкань от Autosalubritateе и от прокуратуры Кишинева. Из их уклончивых разъяснений, что они не занимаются отравлением животных, стало ясно, что никто ничего не собирается делать», - сказал Волков.

 

По его мнению, для решения проблемы необходимо, чтобы власти внесли поправки в законодательство и ужесточили наказание за жестокое обращение и убийство животных, восстановили ветеринарную полицию, которая должна заниматься решением таких проблем. Местные власти должны выделить территорию для строительства приюта.

 

Председатель общественной организации по защите бездомных животных AOVA Галина Чигир сообщила, что обращалась в примэрию с просьбой выделить участок для приюта. По ее словам, проводились заседания с зоозащитниками и противниками бездомных животных.

 

«Когда вопрос был почти решен, когда примэрия едва не выделила участок, какая-то организация по защите бездомных животных заявила, что эту проблему они сами решат. После этого, нашей организации отказали в выделении участка. Тем самым, они обрекли на гибель содержащихся в приюте более 250 собак и более 50 кошек, которых некуда девать, некому ухаживать, нечем кормить», - сказала Чигир.

 

Она считает, что «виноваты в этой ситуации именно определенные люди, которые называются себя «защитниками животных».

 

Участники пресс-конференции призвали власти РМ и Кишинева «принять участие в решении проблемы гуманным путем» и пообещали, что и дальше будут бороться за спасение бездомных животных.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 14.07.2015 05:45:07 Андрей
    Ситрана разваливается. а они здесь про бездомных собак рассказывают, скоро полно бцудет бездомных и голодных граждан РМ.
  2. 14.07.2015 05:48:00 Маклуха
    Счастливые они люди, что их заботит?
  3. 14.07.2015 06:03:21 Павел
    По бумагам землю можно отдать под приют для собак. а реально проджать олигархам под застройку индивидуального жилья и неплохо на этом заработать.
  4. 15.07.2015 10:13:14 Эдуард
    http://www.liveinternet.ru/users/2503040/post367075139/
  5. 17.07.2015 09:21:07 Наташа
    Животных мы обязаны защитить,накормить, поддержать любой ценой. Люди виноваты в том, что появляется масса бездомных бродячих собак и кошек.Надоевших животных человек без зазрения совести выбрасывает из дома или квартиры.Это- горькая правда нашей действительности. Из-за предательской "любви" людей страдают ни в чем не виновные наши песики и кошечки.Да, я люблю животных и борюсь с теми, кто их с радостью уничтожает.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.