Русский Română English

Репортажи с пресс-конференций

ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - EXPERT-GRUP

27 июля, 2015
ПРАВИТЕЛЬСТВО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ ЗАКОН О БЮДЖЕТЕ ИЗ-ЗА НЕПРАВИЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ - EXPERT-GRUP Из-за ведения неправильной политики правительство в 2014 г. исполнило лишь 64% бюджета. Таковы данные отчета, представленного независимым аналитическим центром Expert-Grup.

 

Эксперт Юрий Моркотило сказал в понедельник на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ», что «впервые в 2014 г. бюджет планировали и исполняли на основе программ и заметны некоторые улучшения».

 

По его словам, «кроме положительных изменений, остались и технические проблемы, которые так и не были решены».

 

Он отметил, что «в 2014 г. не все ведомства на 100% использовали свой бюджет, в том числе и в области инфраструктуры дорог, где было исполнено лишь 44,8% от намеченного».

 

Моркотило считает, что «необходимо внести поправки относительно резервного фонда и налоговой системы, так как деньги из фонда тратятся не по назначения, на различные поездки и медали, в то время как он предназначен для чрезвычайных ситуаций, а также пересмотреть макрофинансовый сектор».

 

Экономист Expert-Grup Татьяна Савва отметила, что «правительство должно публиковать все отчеты, а резервный фонд должен использоваться по назначению, не для покупки цветов, медалей и поездок».

 

По ее словам, «Expert-Grup неоднократно давал правительству рекомендации относительно использования бюджета, но власти это во внимание не принимали, что и привело к образованию долга в 9 млрд. леев ($1,7 млрд.), гарантированного государством».

 

Она считает, что «есть возможность исправить ситуацию и сделать так, чтобы в 2015 г. долг не увеличился, но для этого необходимо выполнять рекомендации экспертов».

 

Представляя отчет о бюджете в системе образования, эксперт Александр Фала сказал, что «Молдова среди всех стран в регионе больше всего тратит из ВВП на образование (7%)».

 

По его словам, «несмотря на это, она находится на последнем месте по эффективному распределению бюджета на образование».

 

Он отметил, что «существует и определенное расхождение в бюджете для образования. В 2013 г. число учеников уменьшилось на 30,6% в сравнении с 2005 г, но бюджет увеличился на 50,7%».

 

«Рост бюджета обусловлен числом школ и преподавателей, которые остаются, несмотря на уменьшение числа учеников», - сказал Фала.

 

По его словам, «в 2014–2015 по сравнению с 2000-2001 число учеников уменьшилось на 36,5%, а число учебных заведений на 15,7%, число преподавателей на 21,5%. Таким образом, деньги расходуются не на улучшение системы образования, а на поддержание тех учебных заведений, которые остались после сокращения числа учеников».

 

Он отметил, что «Молдова выделяет много денег на систему образования, но уровень эффективности использования фондов является низким в сравнении с другими странами».

 

Фала считает, что «Молдова сможет добиться улучшения в системе образования используя до 5% ВВП, но для этого необходимо создать определенные критерии для оптимизации школ; подготовить инфраструктуру, предпринять соответствующие меры относительно трудоустройства; увеличить зарплату преподавателям; сокращать расходы.

 

По словам Саввы, «Молдова более 1 млрд. леев тратит не по назначению, в то время как в стране 50 тыс. преподавателей и те деньги можно было бы потратить на увеличение зарплаты».

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать

  1. 27.07.2015 03:28:00 Наталья
    Вот этих детей "умников" взять бы да и поссадить в минифин, пусть бы они исполняли бюджет лучше, чем Анатолий АРАПУ!
  2. 27.07.2015 03:32:17 Влад
    Что, снова про оптимизацию школ. а разве Майя Сану ее не провела, как же е все считают такой "успешной", "продвинутой", которая способгна открыть Молдове ывнешнее финансироваение со стороны МИВФ и ВБ.
  3. 28.07.2015 02:09:09 Даенила
    К госпоже Санду не может быть никаких замечаний, она из НЕПРЕРИКАЕМОЙ касты у нас!лн
  4. 28.07.2015 02:17:26 Horia
    Nu am credinta in asa fel de analiza!
  5. 28.07.2015 04:04:08 Варвара
    Одна сплошная беллетристика и ни одной умной, а главное, правильной мычсли и вывода.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.